Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

ЗА РЕШЕНИЯМИ - ДЕЙСТВИЯ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

29 Сентября 2021

«Зонтичный» механизм поручительств для МСБ

Правительство РФ запускает «Зонтичный» механизм поручительств для МСБ.  Предполагается, что новая мера откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заемного финансирования. Поручительства будут выдаваться Корпорацией МСП. Об этом сообщается на портале Garant.ru

«Зонтичный» механизм даст возможность получить заемные средства целому сегменту предпринимателей, которым ранее кредиты для бизнеса были недоступны, а также позволит снизить конечные процентные ставки по привлеченному финансированию. При этом поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита, а предприниматель сможет получить его мгновенно в «одном окне» банка без обращения в Корпорацию МСП, так как весь документооборот между участниками цифровизирован.

Комиссию за поручительство будет платить банк, а не предприниматель. Так, заемщики со средним риском смогут увеличить объем привлеченных средств за счет поручительств и высвободить залоги, с низким риском – получить кредитные средства под более низкий процент (в среднем ниже на 1-2% годовых). По итогам отбора банков, проходившего с 31 августа по 6 сентября, участниками пилота стали банк «Открытие», ПСБ, РНКБ Банк (ПАО), СберБанк, Банк ВТБ и МСП Банк.

Благодаря «зонтичному» механизму не менее 35 тыс. субъектов МСП смогут получить поддержку и привлечь свыше 600 млрд руб. к 2024 году.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО