Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АНТИВИРУС ДЛЯ БИЗНЕСА


                                                                                                                                                                                             

С 26 марта 2020 года в связи с объявленной пандемией из-за вспышки новой коронавирусной инфекции Covid-19 по решению ТПП РФ в Союзе «Рязанская торгово-промышленная палата» организована работа по выдаче Заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным между российскими субъектами предпринимательской деятельности, и связанных с такой выдачей консультаций.

Подробнее



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ТПП РФ ПО ПРОБЛЕМАМ БИЗНЕСА

Консультация, касательно мер, принятых Правительством РФ в части:

1. Налоговой системы - +7 915 202-88-72, +7 916 923-54-51
2. Аренды муниципального и государственного имущества –+7 929 926-15-26
3. Трудовых взаимоотношений – +7 926 497-90-52, +7 906 090-80-70
4. ГосЗакупок – +7 916 293-63-81, +7 909 698-51-80
5. Кредитования и субсидирования – +7 985 131-54-25, +7 968 932-51-57, +7 920 660-80-79

12 Января 2022

Готовится эксперимент по онлайн-предоставлению услуг субъектам МСП

С 1 февраля 2020 года представители малого и среднего бизнеса, самозанятые и граждане, планирующие открыть свое дело, смогут воспользоваться возможностями новой экосистемы на базе цифровой платформы, разработанной Минэкономразвития России совместно с Корпорацией МСП. Соответствующее Постановление от 21 декабря 2021 г. № 2371 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Эксперимент реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", реализация которого – как и самого эксперимента – продлится до 1 февраля 2025 года. Задачами проекта являются улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, упрощение доступа к льготному финансированию, повышение доступности инструментов лизинга для субъектов МСП и др.

В рамках эксперимента пройдет обеспечение адресного подбора и одобрения мер поддержки пользователям сервиса, а также предоставлении им услуг на разных этапах развития бизнеса. Предполагается, что у каждого пользователя платформы будет свой цифровой профиль и ему будут предлагаться – исходя из стадии развития бизнеса и потребностей – те или иные федеральные и региональные инструменты поддержки, а также различные сервисы: например, "Старт бизнеса", "Налоговые услуги", "Получение кредита", "Конструктор документов" и "Законодательный бизнес-дайджест" и т.д. Всего к 2024 году на цифровой платформе планируется реализовать более 20 различных сервисов.

29 Октября 2021

Правительство РФ готовит ряд мер для поддержки бизнеса

Правительство РФ готовит ряд мер для поддержки бизнеса в условиях роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Они обсуждались и на совещании Президента РФ с членами Правительства РФ 20 октября, и на оперативном совещании Председателя Правительства РФ с вице-премьерами 25 октября.

В числе планируемых мер:

1. Введение единовременной выплаты в виде грантов, которые смогут получить малые и средние предприятия и социально ориентированные НКО из числа наиболее пострадавших отраслей, прежде всего тех, которые работают с населением напрямую. Речь идет о сферах гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, а также культуры, развлечений и т д. По словам Михаила Мишустина, проект соответствующего постановления уже подготовлен.

29 Сентября 2021

О новой программе льготного кредитования для малого бизнеса

Как сообщается на портале Garant.ru, Корпорация МСП и МСП Банк приступили к реализации новой меры поддержки малого бизнеса – льготному кредитованию по сниженной ставке от 11,5% годовых. Максимальная сумма кредита составляет 10 млн руб. Предприниматели смогут направить заемный капитал на развитие бизнеса, пополнение оборотных средств, а также на финансирование текущей деятельности и инвестиций.

Оформить кредит можно в онлайн-формате из любой точки России с помощью системы АИС НГС. Ответ по заявке дадут не позже чем через 72 часа.

СМП Банк уточняет, что для получения льготного кредита необходимо, чтобы заемщик имел статус ИП или ООО в течение как минимум 12 месяцев. Открывать счет или предоставлять обеспечение в виде залога не нужно. Поручительство для ИП необязательно, но оно понадобится заявителям из числа ООО. Максимальный срок кредита составляет 36 месяцев.

29 Сентября 2021

Мораторий на плановые проверки МСБ решено продлить

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил на Московском финансовом форуме, что Правительство РФ приняло решение продлить мораторий на плановые проверки представителей малого и среднего бизнеса на следующий год (постановление Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1520 "Об особенностях проведения в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий, плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"). Об этом сообщает портал Garant.ru/

Вне пределов моратория останутся наиболее специфичные виды контроля, включая налоговый и таможенный, а также объекты с высоким риском. К последним относятся производства опасных веществ, большие объекты с массовым скоплением людей, например, торговые центры, кондитерские или пекарни. Их будут планово проверять контрольные органы, но только по планам, которые федеральные органы заранее согласовали с прокуратурой.

29 Сентября 2021

«Зонтичный» механизм поручительств для МСБ

Правительство РФ запускает «Зонтичный» механизм поручительств для МСБ.  Предполагается, что новая мера откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заемного финансирования. Поручительства будут выдаваться Корпорацией МСП. Об этом сообщается на портале Garant.ru

17 Июня 2021

Губернатор Николай Любимов – о новых мерах поддержки пострадавшего из-за пандемии бизнеса

15 июня на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов заявил о введении новых мер поддержки пострадавшего из-за пандемии бизнеса.

Губернатор Николай Любимов отметил, что по обращению депутатов фракции «Единая Россия» Рязанской областной Думы с просьбой о введении преференций для бизнеса, пострадавшего из-за пандемии COVID-19, было дано поручение министерству промышленности и экономического развития региона – проработать вопрос и подготовить соответствующие предложения.

В результате проведенной работы предлагается снизить ставки по Упрощенной системе налогообложения. В 2 раза на 2021 год – для налогоплательщиков, работающих в пострадавших отраслях, в которых продолжают действовать ограничения, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Для налогоплательщиков, перешедших с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (УСН), предлагается снизить ставку в 3 раза на 2021 и 2022 годы, и в 2 раза на 2023 год. Причем эта льгота будет распространяться на предприятия, доходы которых от деятельности, облагаемой ЕНВД в 2020 году, составили не менее 70% всех доходов налогоплательщика.

 «По нашим расчетам, воспользоваться преференциями смогут более 1700 субъектов малого и среднего предпринимательства и СОНКО, работающих в пострадавших отраслях экономики, и более 8 200 налогоплательщиков, перешедших на упрощенку. Мы рассчитываем, что эти меры будут эффективной поддержкой для малого бизнеса в этот очень непростой период восстановления экономики», – подчеркнул губернатор. Николай Любимов поручил профильным министерствам в максимально короткие сроки подготовить законопроект для внесения в Рязанскую областную Думу с тем, чтобы закон заработал как можно быстрее.

С сайта министерства промышленности и экономического развития Рязанской области.

17 Мая 2021

Программа "Фабрика проектного финансирования" стала доступнее для бизнеса

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин расширил возможности программы "Фабрика проектного финансирования", сообщается на сайте кабмина. Инвесторы смогут снизить долю собственных средств и увеличить срок окупаемости проектов.

Речь, напомним, идет о крупном бизнесе. "Фабрика проектного финансирования", запущенная в 2018 году, позволяет предпринимателям воспользоваться крупными льготными кредитами на реализацию инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики. Получить такие займы можно на проекты стоимостью от 3 млрд руб. Кредиторами выступают одновременно несколько банков и госкорпорация "ВЭБ.РФ". Они предоставляют заемщику синдицированный, то есть совместный, кредит (постановление Правительства РФ от 15 февраля 2018 г. № 158 "О программе "Фабрика проектного финансирования").

16 Апреля 2021

Мораторий на налоговые и кассовые проверки больше не действует

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409 было приостановлено до 30 июня 2020 г. включительно вынесение решений о проведении выездных (повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (Письмо Федеральной налоговой службы от 26 марта 2021 г. № ЗГ-3-2/2273@).

Разъяснено, что на периоды, следующие за 30 июня 2020 года, мораторий на вынесение решений о проведении выездных налоговых проверок не продлевался.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438 и приказом ФНС России от 20 марта 2020 г. № ЕД-7-2/181@, мораторий на проведение проверок соблюдения требований законодательства РФ о применении ККТ, в том числе порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций был предусмотрен до конца 2020 года.

Таким образом, с  1 января 2021 года налоговыми органами проводятся вышеуказанные контрольные мероприятия.

22 Марта 2021

ФНС конкретизировала, какие нормы будет проверять в рамках контроля в сфере ККТ

В новом списке указано 27 проверяемых норм. В том числе в нем появились приказы ФНС и определенные статьи закона 54-ФЗ (в прежнем списке приказов не было, а закон был указан весь).

ФНС изложила в новой редакции перечень норм, соблюдение которых проверяется в рамках контроля в сфере ККТ. В предыдущий раз этот перечень обновлялся в 2017 году.

Теперь список выглядит совсем иначе – в таблицу собраны нормы, по каждой заполнены графы о субъектах, которые должны ее соблюдать (физлица, ИП, юрлица, иные категории лиц – видимо, речь идет о должностных лицах), виды деятельности, нормы КоАП, в которых установлен штраф за несоблюдение именно этой нормы.

22 Марта 2021

Обновлены сведения из Единого реестра субъектов МСП – получателей поддержки

ФНС России сообщила об актуализации данных, содержащихся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки. Новые данные добавляются в реестр 15 числа ежемесячно.

В настоящее время в реестр занесена информация о 4,8 млн фактах поддержки, оказанных с 1 января 2019 года 1,7 млн субъектам МСП и самозанятым гражданам. Ознакомиться с фактами поддержки и ее адресатами можно получить с помощью сервиса реестра на сайте официальном сайте налоговой службы, через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) или в виде набора открытых данных.






Copyright © 1993-2024 РТПП