Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Декабря 2020

ТПП РФ ставит во главу угла создание инфраструктуры для процветания общества

В конференции Global Impact Conference 2020 «Энергия для воздействия», которая проходит 1-2 декабря, принял участие президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Он выступил на сессии «Энергия влияния», посвященной вопросам создания инфраструктуры для процветания общества.

Добиться качественных социальных изменений, обеспечить экономический рост, создать крепкое гражданское общество невозможно без совместной работы бизнеса, общественных организаций и государства, отметил глава ТПП РФ.

Именно поэтому во главу угла Палата ставит создание и развитие соответствующих партнерских площадок. Широкая сеть региональных и муниципальных ТПП и представительств Палаты за рубежом содействуют продвижению и развитию малого и среднего бизнеса и законодательных инициатив, реализации системных инфраструктурных проектов. Деятельность почти всех общественных формирований при ТПП, как правило, соответствует обозначенным ООН целям устойчивого развития.

Более подробно этот тезис Сергей Катырин развил на примере созданного при ТПП РФ Совета по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству.

Совет как раз и был задуман как площадка для эффективного диалога представителей профессионального сообщества с целью формирования региональной, федеральной и международной повестки по тематике устойчивого развития.

Совет создан в партнерстве с госкорпорацией «Росатом» – одним и лидеров продвижения тематики устойчивого развития – и Ассоциацией волонтерских центров, имеющей большой опыт развития волонтерского движения. В состав совета вошли представители большого, малого и среднего бизнеса, вузов и крупных СМИ.

Следующий этап работы – определение круга вопросов, решаемых советом. Это продвижение и популяризация принципов устойчивого развития, практики волонтерства, максимальное вовлечение общества и бизнеса в социальную и волонтерскую работу. Важно совместно вырабатывать решения, выступать с законодательной инициативой, добиваться компромиссных решений, вести образовательную деятельность по тематике корпоративной и социальной ответственности и волонтерства.

Важная работа – создание методических материалов, обучающих программ, разработка профессиональных стандартов, проведение форумов, позиционирование российского бизнеса в международном сообществе как носителя лучших социальных практик. Не случайно в ООН в этом году Россией был впервые представлен добровольный национальный обзор достижения целей устойчивого развития.

Третий этап – отбор эффективных результатов работы для широкого использования.

По мнению Сергея Катырина, это та модель создания сообщества в широком понимании термина, которая гарантирует комплексное и согласованное, сопряженное решение социальных и предпринимательских задач, задач, стоящих перед всем обществом.

Ключевой темой проходящей 1-2 декабря конференции является роль подхода, ориентированного на человека, в достижении сбалансированного экономического роста. В более чем 20 сессиях конференции принимают участие более 85 всемирно известных экспертов из правительств разных стран, неправительственных организаций, бизнеса.

Пресс-служба ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО