Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

11 Ноября 2020

Министр экономического развития РФ Максим Решетников встретился с рязанскими предпринимателями

10 ноября в Рязанскую область с официальным визитом прибыл Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. В рамках Делового форума «Вектор производительности» состоялась встреча Максима Решетникова и губернатора Николая Любимова с представителями малого и среднего бизнеса Рязанской области. В этой встрече приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Гусева.

На встрече обсуждались вопросы развития и поддержки бизнеса. Губернатор Николай Любимов отметил, что встреча организована по инициативе Министра Максима Решетникова, который в курсе всех вопросов, волнующих рязанский бизнес.

Николай Любимов напомнил о работе областного правительства по поддержке бизнеса в период пандемии. Наряду с огромной федеральной помощью, которую получил рязанский регион, мы разработали свои, региональные дополнительные меры поддержки, сказал он. Правительством региона были приняты три антикризисных пакета, максимально уменьшена налоговая нагрузка на бизнес, Из областного и федерального бюджета были докапитализированы региональные фонды финансовой поддержки предпринимательства.

Максим Решетников проинформировал, что Минэкономразвития в ближайшее время готовится внедрить систему рейтингования микрофинансовых организаций, для того, чтобы стимулировать регионы максимально эффективно использовать средства, выделяемые на поддержку бизнеса. Такой же механизм планируется использовать в отношении региональных гарантийных организаций. Надо максимально активно помогать бизнесу, даже если какие-то гарантии могут  оказаться неудачными, заметил Министр.

«Мы сейчас занимаемся перезапуском инвестиционного процесса, реализуем новое законодательство по защите и поощрению капиталовложений, прилагаем дополнительные усилия по перезапуску особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, развиваем новые инструменты – инвестиционный налоговый вычет, стимулируем инвестиции в регионах и т.д. Все это в конечном итоге потребует трудовых ресурсов», – отметил Министр.

Максима Решетникова особенно интересовали вопросы реализации в регионе национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», цифровизации производства, создания объектов инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов. 

Беседа с предпринимателями проходила в режиме диалога. Максим Решетников обстоятельно ответил на все их вопросы и предложения. Так, Максим Решетников проинформировал о поддержке малого и среднего бизнеса, занимающегося реализацией подакцизными товарами, о продлении моратория на плановые проверки МСП до конца следующего года, о введении упрощенной отчетности для малого бизнеса. Что касается льготного кредита под 2% годовых на возобновление деятельности, то Максим Решетников отметил, что благодаря этому кредиту удалось проконтролировать около 5 млн. 400 тыс. рабочих мест. До 90% компаний по своим критериям подходят для получения льготного кредита, сказал Министр. На вопрос об отмене ЕНВД Максим Решетников подчеркнул, что «правительство свое слово держит» и посоветовал предпринимателям ориентироваться на другие налоговые режимы – патент или упрощенную систему налогообложения. Еще один вопрос касался создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах: можно ли «прописаться» там уже действующим компаниям? Ответ министра был однозначным – нельзя. Также он проинформировал, что по новому законодательству резидентам ТОСЭР был продлен срок получаемых налоговых льгот.

Предприниматели остались довольны встречей с Министром Максимом Решетниковым, который компетентно ответил на все вопросы и представил четкий план действий правительства по дальнейшей поддержке российского предпринимательства и развития экономики.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО