Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

26 Октября 2020

Позицию ТПП РФ по обновленному нацпроекту МСП в Совете Федерации представила вице-президент Елена Дыбова

В Совете Федерации Федерального собрания РФ под председательством Владимира Кравченко, члена комитета Совета Федерации по экономической политике, 23 октября состоялось расширенное заседание «круглого стола» на тему «О ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С позицией Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на заседании выступила вице-президент Елена Дыбова.

Участие в работе «круглого стола» приняли Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития России; Александр Браверман, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства»; Данил Шилков, аудитор Счетной палаты РФ; Константин Долгов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике; Дмитрий Сытин, генеральный директор АО «ТЭК-Торг», управляющий директор АО «СПбМТСБ»; Сергей Кутенев, председатель Совета Орловской ТПП; сенаторы Совета Федерации.

Татьяна Илюшникова в своем докладе представила текущие итоги реализации Национального проекта и перспективы его новой редакции.

Александр Браверман проинформировал о вкладе АО «Корпорация «МСП» в реализацию Национального проекта по состоянию на 1 октября, о новых задачах, планах и достижении значений КПЭ на 2021 год.

Данил Шилков в своем выступлении остановился на результатах проверки, проведенной Счетной палатой России в отношении исполнения национального проекта, и отметил ряд замечаний. В частности: несогласованность целей проекта со стратегическими ориентирами развития до 2030 года; отсутствие утвержденных методик расчета некоторых показателей; отсутствие инструментов для осуществления оперативного мониторинга реализации мер поддержки субъектов МСП и их влияния на показатели деятельности получателей государственной поддержки, в том числе в субъектах Российской Федерации; некорректная методика расчета показателя численности занятых в секторе МСП, допускающая двойной счет физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Елена Дыбова отметила, что «ряд антикризисных мер, несомненно, помог бизнесу, что сказалось на росте численности занятых в сфере МСП, по данным Единого Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, опубликованным по состоянию на 10 августа текущего года. Вместе с тем, настораживает тот факт, что ранее установленный к достижению в 2024 году показатель в 25 млн. человек занятых у субъектов МСП передвинут на 2030 год. Кроме того, из новой редакции национального проекта исключен показатель «Доля малого и среднего предпринимательства в ВВП», что является ключевым отражением вклада малого и среднего бизнеса в экономику, его развития и доходности».

В своем выступлении вице-президент представила итоги четвертого этапа специального опроса ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ», в котором приняли участие и оценили свое видение текущей ситуации как представители предпринимательского сообщества, так и органов власти из всех регионов страны.

Также, она озвучила перечень мер по поддержке бизнеса в решении проблем обязательной маркировки продукции, отмены ЕНВД, стимулирования потребительского спроса, продления налоговых и кредитных каникул, и ряд предложений по корректировке национального проекта. В заключение Елена Дыбова обозначила, что базовая повестка поддержки и развития сектора МСП в рамках национального проекта, как стратегического документа, должна включать кардинальное упрощение условий ведения предпринимательской деятельности, снижение административного давления на бизнес и концентрацию на поддержке и стимулировании развития малого и среднего бизнеса в производственной сфере.

По результатам проведения круглого стола с учетом всех озвученных предложений будет сформирована итоговая резолюция для представления в Правительство Российской Федерации. 

С сайта ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО