Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

14 Октября 2020

Решение о переходе сотрудников на удаленку должно быть добровольным для компаний

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что отправить на дистанционную работу 30% коллектива могут без значимого ущерба только крупные компании, поэтому переход на такой формат работы должен быть не обязательным, а добровольным. Об этом информирует ТАСС.

"Многие предприниматели, судя по заголовкам СМИ, бодро рапортуют о том, что готовы распустить часть сотрудников по домам. Но действительность такова, что позволить себе отправить на дистанционную работу 30% коллектива могут в основном крупные компании. Еще до начала второй волны многие из них приняли решение продлить удаленку до конца года. Для малых и средних предприятий, особенно для отдельных отраслей, промышленности в основном, эта мера гораздо более чувствительна. Сегодняшний опрос сервиса "Работа.ру", например, показал, что 72% компаний работают в обычном режиме и в полном составе", - сказал Титов.

Он считает, что требование в обязательном порядке отправить 30% сотрудников на дистанционный формат работы "не имеет под собой нормативной базы". "На фоне этого вводится требование еженедельно предоставлять в мэрию и правительство Москвы сведения об отправленных на удаленку сотрудниках организации. В противном случае грозит штраф - для индивидуальных предпринимателей - от 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. рублей", - напомнил он.

Титов полагает, что в данном случае "появляется сразу несколько проблем: соблюдение закона о персональных данных сотрудников, дополнительная административная нагрузка на бизнес, снижение эффективности работы предприятия". "Ну и наконец, эффективность такой меры весьма сомнительна с эпидемиологической точки зрения. То, что сотрудник работает из дома, не значит, что он не пользуется общественным транспортом в принципе. А значит, риск заражения остается", - убежден уполномоченный.

На его взгляд, самый правильный путь - "сосредоточить активные защитные меры на уязвимых слоях населения - пожилых и людях с серьезными хроническими заболеваниями, при этом оставить возможность "добровольной удаленки", для тех, кто боится заболеть". Он отметил, что это позволит "сформировать коллективный иммунитет и избежать новых экономических и социальных последствий, которые значительно выше самого заболевания".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей перевести 30% сотрудников на удаленный режим работы из-за ситуации с коронавирусом.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО