Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

13 Октября 2020

ТПП РФ выступает против запрета добросовестному бизнесу на перепродажу данных из Росреестра

Торгово-промышленная палата Российской Федерации, представляя интересы малого и среднего бизнеса, выступает против запрета на перепродажу данных из Росреестра, что грозит засекречиванием информации об имуществе и ударит по легальным онлайн-сервисам.

В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится на рассмотрении законопроект № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (о совершенствовании системы государственной регистрации недвижимости)» (далее – законопроект).

Законопроект предусматривает запрет для госорганов, организаций и граждан на перепродажу сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) третьим лицам, в том числе посредством сайтов-двойников, на которых предлагаются платные услуги по предоставлению сведений из ЕГРН.

По мнению бизнес сообщества, поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости» ударит не только по сайтам-двойникам Росреестра с недостоверной информацией, но и по добросовестному бизнесу, который создает для своих клиентов сервисы и продукты с использованием общедоступных данных госреестра.

Эксперты Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий (далее – эксперты ТПП РФ) отмечают, что при внесении изменений в законопроект будут созданы препятствия законной деятельности хозяйствующих субъектов, связанной с оперированием сведениями, содержащимися в ЕГРН, а введение запрета на перепродажу сведений из ЕГРН приведет к исчезновению целого сегмента коммерческих услуг.

Предлагаемая поправка должна быть детализирована, чтобы сфокусироваться на негативных тенденциях и не затрагивать добропорядочных участников рынка, считают эксперты ТПП РФ. Требуется установить запрет на мошеннические схемы перепродаж сведений ЕГРН, в том числе с использованием сайтов-двойников, но не устанавливать административные барьеры на пути существования удобных сервисов, предоставляющих сегодня услуги на законных основаниях.

Также эксперты ТПП РФ считают, что необходимо обратить внимание на отсутствие в Пояснительной записке к законопроекту мотивированного обоснования введения таких ограничений, несоответствие вводимых требований положениям ряда действующих норм самого закона о регистрации, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Конституции РФ.

Экспертами Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий был подготовлен ряд предложений в законопроект, принципиальных для предпринимательского сообщества. Предложения в законопроект помогут устранить выше приведенные противоречия и, при этом, позволят реализовать необходимые полномочия Росреестра в ситуациях использования помимо его официального сайта иных информационных технологий по доступу к сведениям в ЕГРН. 

Торгово-промышленной палатой Российской Федерации были направлены соответствующие предложения в адрес Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С сайта ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО