Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

15 Июня 2020

Малый бизнес после пандемии

Кооперация с крупными предприятиями станет наиболее удачным форматом для тех, кто собирается заняться предпринимательством, рассказала "Российской газете" вице-президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Елена Дыбова. Прислушаться к такой рекомендации стоит, если начать бизнес планируется в ведущих российских регионах, в первую очередь, Москве и Московской области.

Из-за высокой конкуренции и низкой платежеспособности населения раскрутить свое дело с нуля и в короткие сроки уверенно встать на ноги будет крайне сложно, уверена вице-президент ТПП. "Нужно брать и "прижиматься" к кому-то", - говорит Дыбова. По ее словам, у крупных производителей, как правило, много участков, которые они готовы отдать в управление и даже помочь с покупкой оборудования на первом этапе. Это та ниша, которая принесет прибыль. "Кроме кооперации с устоявшимися компаниями, взаимодействия с ними, прорывных отраслей для старта бизнеса сейчас я не вижу", - отмечает Дыбова, говоря о предпринимательстве в мегаполисах.

По ее словам, некоторые направления бизнеса, которые в период пандемии были востребованы, на деле оказались низкорентабельными. Речь, в частности, идет об онлайн-сегменте, включая доставку товаров через интернет. Это не прорывная ниша, подчеркнула эксперт.

Как вариант можно рассмотреть сегмент детского образования - это то, на чем родители пока не готовы экономить. Но опять же есть большой риск столкнуться с высокой конкуренцией. Еще одно направление - уход за людьми старшего возраста. Однако такой вид бизнеса в силу специфики потянет не каждый.

За пределами крупных городов найти свободные ниши более реально. К примеру, можно рассмотреть сегмент торговли, который связан со снабжением товарами жителей сельских территорий.

Новичкам в бизнесе Дыбова рекомендует оформлять статус самозанятых граждан. По ее словам, сегодня это самый оптимальный вариант для того, чтобы попробовать свои силы в новом деле. Достаточно регистрации через приложение в мобильном устройстве. Если дело не пошло, то можно снять с себя статус самозанятого. Сделать это достаточно просто, в отличие от юрлица - если регистрация проведена, то возникает целый пакет обременений. К примеру, обязательства перед налоговой службой, необходимость оформления отчетности и участия в документообороте.

Российская газета - Федеральный выпуск № 128(8182).


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО