Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

28 Марта 2019

Рынок недвижимости стал главным объектом интереса оценщиков

27 марта в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось совместное заседание двух общественных объединений – комитета по предпринимательству в сфере недвижимости и регионального совета по оценочной деятельности. В заседании приняли участие представители Центра кадастровой оценки Рязанской области, УФНС по Рязанской области.

В начале встречи выступила президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, отметившая, что вопросы земельно-имущественных отношений остро интересуют  предпринимателей. Она проинформировала, что накануне в Рязани прошло выездное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему «Конкурентоспособность российской экономики на примере предприятий Рязанской области». Она привела некоторые данные о состоянии экономики, озвученные на Совете, которые вызывают обеспокоенность. Бизнес-сообщество особенно волнует налоговый прессинг, который с каждым годом нарастает.

Об изменениях законодательства по вопросам налогообложения имущества с 2019 года проинформировали собравшихся заместитель руководителя УФНС Михаил Минко и начальник отдела налогообложения имущества Сергей Сухов.

Затем председатель комитета по предпринимательству в сфере недвижимости Ольга Ситникова заметила, что собравшимся предстоит обсудить вопросы взаимодействия с созданным в этом году региональным советом по оценочной деятельности и Центром кадастровой оценки Рязанской области.

Директор Центра государственной кадастровой оценки Рязанской области Андрей Ульянов напомнил, что в этом году Центр проводит оценку объектов капитального строительства. В нашем регионе их около 900 тысяч. Эта категория объектов самая социально значимая для населения, заметил Андрей Ульянов, поэтому жителей области будет особенно интересовать информация о результатах оценки. При проведении оценки земельных участков было много ошибок и с помощью их владельцев они были исправлены. Сейчас идет изучение рынка недвижимости, предстоит выяснить, какие объекты пользуются популярностью, а значит, и спросом, какова инфраструктура, как изменяются цены на жилье и промышленные объекты, дачи, гаражи и другое. От этого будет зависеть и способ оценки, и ее качество. Хорошо развитый рынок недвижимости позволяет заняться моделированием. У риелторов существует определенная база, а нас интересует полная информация об объектах недвижимости, сказал Андрей Ульянов, поэтому мы бы хотели наладить тесное информационное взаимодействие с агентствами недвижимости. С отдельными агентствами Центр уже заключил соглашения о сотрудничестве, теперь он предлагает заключить такое соглашение с общественным комитетом по предпринимательству в сфере недвижимости.

Вопросы информационного взаимодействия Центра кадастровой оценки и общественных объединений еще предстоит обсудить, а пока риэлторов и оценщиков  интересовал порядок проведения оценки объектов капитального строительства и порядок обжалования неверных результатов оценки, а также насколько вырастет стоимость зданий и соответственно налогов. Эти вопросы участники заседания и задавали представителям Центра кадастровой оценки и УФНС.

Мы предлагаем ознакомиться с презентацией, подготовленной сотрудниками налоговой службы о изменениях в налоговом законодательстве.

 

«Об изменениях законодательства по вопросам налогообложения имущества с 2019 года»


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО