Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

22 Декабря 2015

Молодые кадры – для ОПК России

18 декабря в московском технопарке «Слава» состоялся II Стратегический форум молодых инженеров России «Технодоктрина-2015». В рамках форума прошел съезд Союза молодых инженеров России с  участием делегации молодых ученых Рязанской области.

Форум был организован при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и ДОСААФ России.

Цель форума – создание комплексной программы по участию молодых инженерно-управленческих кадров в развитии оборонно-промышленного комплекса России. Одна из идей, прозвучавших на форуме, – создание инжиниринговых парков. Команды молодых инженеров, решающие тематические задачи, будут иметь упрощённый вход на рынок ОПК. Инициатива ДОСААФ и Союза совпала с указом Президента РФ Владимира Путина о создании Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники. Этот проект является новой программой по привлечению молодых инженерных кадров в индустриализацию России,

С докладом на форуме выступил председатель Рязанского инновационного клуба и Рязанского регионального отделения союза молодых инженеров России Василий Елистратов. Отделение создано у нас в регионе год назад на базе Рязанского инновационного клуба и советов молодых ученых агротехнологического университета и политехнического института (филиала Московского машиностроительного университета). Доклад был посвящен роли и месту молодых инженеров в инновационном развитии России. Также был озвучен передовой опыт Рязанского региона в вопросах популяризации инженерных профессий и трудоустройства выпускников технических специальностей.

Благодаря совместным усилиям руководства вузов Рязани, директоров заводов и при поддержке областного правительства, в этом году удалось трудоустроить по специальности более половины выпускников с дипломами инженеров. В регионе культивируется тесная связь промышленности, образования и науки.

В качестве предложения в резолюцию форума от Рязанского отделения Союза молодых инженеров России, была внесена необходимость увеличения целевого набора в вузы на инженерные специальности с последующим распределением на работу, в том числе в отдаленные районы России, при условии предоставления дополнительных социальных гарантий.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО