Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

21 Октября 2014

ТПП РФ против ограничения льгот для малого и среднего бизнеса

Согласно новому законопроекту, разработанному и направленному в Российское правительство Минфином РФ, администрации регионов получат возможность самостоятельно ограничивать планку доходов, численность работников и стоимость основных средств компаний, которые вправе рассчитывать на льготы для малого бизнеса. Планируется, что власти регионов смогут уменьшать «критерии отнесения» к льготникам в десять раз: со 100 работников до 10, с 60 млн. рублей годовой выручки до 6 млн. рублей.

Российская торгово-промышленная палата проанализировала возможные последствия принятия законопроекта и выступает против данной инициативы.

Согласно статистическим данным, от 50 до 70% представителей малого и среднего бизнеса занимаются торговлей. При этом, по данным мониторинга деятельности малых предприятий, проведенного в 2012 году, у 87% из них годовая выручка не превышала 10 млн. рублей. В случае снижения регионами пороговых значений более, чем в 6 раз, под действие закона попадет большая часть плательщиков «упрощенки» и «патента».

При этом переход с упрощенной системы налогообложения на общую приведет к росту налоговой нагрузки на бизнес, не только, по сравнению с тем бизнесом, который останется на специальных налоговых режимах, но и с теми, кто уже был на общей системе налогообложения. Данное обстоятельство связано с тем, что перешедшие на общий режим налогообложения не смогут списывать в расходы амортизацию основных средств и принять к вычету НДС по ним.

Предлагаемые меры влекут за собой не только увеличение налоговой нагрузки на бизнес, но и значительное усиление административной нагрузки – увеличение контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса.

Сегодня предприниматели, применяющие патентную систему, вправе не использовать кассовые аппараты. По экспертным оценкам более ранних периодов расходы на их обслуживание сопоставимы с объемом налоговых платежей по ЕНВД. При возвращении на общую систему налогообложения предприятия вынуждены брать на себя эти расходы, а также предоставлять дополнительную налоговую отчетность.

Сегодня налоговая нагрузка на российский бизнес достигла предельного уровня, ее увеличение приведет к массовому уходу компаний в «тень». В лучшем случае уровень собираемости налогов останется неизменным, в худшем – снизится.

С целью защиты интересов предпринимателей ТПП РФ включилась в работу над законопроектом. В настоящее время Палата направляет обращения в органы законодательной и исполнительной власти с аргументированным обоснованием своей точки зрения и призывом не усугублять непростое положение малого и среднего бизнеса в стране.

Департамент предпринимательства и услуг ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО