Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

07 Августа 2014

Ярмарка-вакансий поможет найти работу украинским беженцам

В Рязанскую область, как и в другие регионы России, продолжают прибывать украинские граждане. С их трудоустройством, как и расселением, в нашей области возникает немало трудностей. С этой целью Рязанская торгово-промышленная палата вышла с инициативой  проведения ярмарки-вакансий. Эта инициатива была поддержана областным правительством, и 7 августа совместно с региональным министерством труда и занятости населения Палата провела во Дворце молодежи ярмарку вакансий рабочих мест для граждан, прибывших в Рязанскую область с Украины.

Более 400 вакансий предлагали беженцам 40 работодателей, которые представили практически все основные отрасли народного хозяйства области – промышленность, транспорт и связь, торговля и общественное питание, строительство, здравоохранение и сельское хозяйство.

На открытии выступила заместитель председателя правительства области Елена Царева. Она проинформировала, что в настоящее время в Рязанской области через пункты временного размещения прошли уже порядка 600 украинских граждан. Часть из них уехали в другие регионы - к родственникам, друзьям и знакомым. Остальные другие же решили обосноваться на нашей территории, и сейчас в регионе осталось 300 человек.

Елена Царева подчеркнула, что те задачи, которые стоят перед правительством области, отвечают надеждам переселенцев. Если мы хотим помочь человеку, то недостаточно его накормить. Необходимо дать ему удочку, которая поможет уверенно стоять на ногах, нести ответственность за свою семью, прокормить себя самого. Надеемся, что сегодняшняя ярмарка, организованная по инициативе Рязанской торгово-промышленной палаты, и станет той самой спасательной удочкой, отметила Елена Царева. Мы готовы оказать всяческую поддержку тем, кто изъявит желание трудиться. И я искренне желаю всем украинским гражданам трудоустроиться и своим трудом способствовать укреплению экономики нашего региона.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева отметила, что украинские граждане прибыли сюда из промышленного региона, поэтому многие имеют технические специальности, и наверняка будут востребованы на предприятиях Рязанщины. Конечно, им предстоят немалые бытовые трудности, которые надо решать.  Большинству украинских граждан требуется жилье: они приехали сюда целыми семьями. Вопросы с поселением решаются сельскими предприятиями. Некоторые городские предприятия имеют возможность предоставить или компенсировать своим будущим работникам затраты на жильё. Кто-то может временно поселить работающих на предприятиях мужчин в подсобных, свободных помещениях. Многим требуются детские сады. Они будут предоставляться без очереди, но только работающим семьям. Я призываю вас: будьте активнее, не ждите, пока кто-то найдет за вас работу, сами ищите ее,  сказала Татьяна Гусева. Наша Палата всегда открыта для помощи, если будет необходимо, обращайтесь к нам.

Мы сделаем все возможное, чтобы трудоустроить беженцев, подчеркнул в своем обращении председатель правления объединения работодателей области Владимир Кутенцын. И я уверен, каждый, кто приехал сюда, лишним не останется.

Министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская отметила, что на этой ярмарке ваканский, предлагаются такие специальности, как слесари, монтажники, токари, электрики, водители, кассиры, швеи, технологи… И это далеко не полный список вакансий, которые можно предложить украинским гражданам. В Рязанской области существует более 12 тысяч вакансий, поэтому каждый при желании сможет найти себе работу.

Всего в ярмарке приняло участие около 100 претендентов на работу. А в общей сложности гражданам Украины предложили около 400 вакансий с постоянной и временной занятостью, с гибким графиком работы и зарплатой от 15000 рублей. Как уже упоминалось, некоторые работодатели пообещали решить вопрос и с жильем. Также переселенцы смогли проконсультироваться по интересующим вопросам со специалистами управления Федеральной миграционной службы и Министерства социальной защиты населения Рязанской области. Многие граждане Украины смогли  определиться в этот день  с будущим местом работы. В ближайшие дни их ждут в цехах, участках, лабораториях, на производстве.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО