Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

29 Июля 2014

Применение патентной системы имеет свои плюсы

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Рязанской области прошла пресс-конференция, посвященная патентной системе налогообложения.

 В пресс-конференции приняли участие руководитель УФНС РФ по Рязанской области Вячеслав Морозов, его заместитель  Алексей Лащенов, министр экономического развития и торговли области Виталий Ларин, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Руководители УФНС подробно рассказали о возможности применения предпринимателями патентной системы налогообложения, которая является не только  наиболее эффективным способом легализации доходов субъектами малого предпринимательства, но и существенно снижает налоговую нагрузку и упрощает налогообложение доходов предприятий, занимающихся малым бизнесом.

Патентная система налогообложения действует на территории Рязанской области с 1 января 2013 года и введена в качестве специального налогового режима. Основные условия перехода индивидуального предпринимателя к патентной системе налогообложения следующие.

В налоговый орган необходимо подать обращение о выдаче патента и уплатить определённую величину налога, рассчитанного исходя из процента потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по соответствующему виду деятельности.

Перечень видов деятельности, по которым предусмотрена возможность перехода на патентную систему, предусмотрена Законом Рязанской области от 8.11.2012 г. №82-ОЗ  (например, сдача в аренду помещений, мелкорозничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м, ремонт жилья, парикмахерские и косметические услуги, перевозка грузов автотранспортом, техобслуживание автомашин, мелкий ремонт и пошив одежды, другие) – всего более 45 различных видов коммерческой деятельности.

При применении патентной системы средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым предпринимателем.

Виды деятельности, осуществляемые в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Кроме того, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система, превысили 60 млн. рублей, налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы и переходит на общий режим налогообложения.

В качестве документа, удостоверяющего права на применение патентной системы, предпринимателю выдается патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории субъекта Российской Федерации от 1 до 12 месяцев.

Основные «плюсы» применения патентной системы заключаются в том, что предприниматель освобождается от уплаты НДФЛ с доходов от вида деятельности, по которой приобретен патент, а также налога на имущество, используемого для осуществления деятельности, в связи с которой осуществлен переход на патентную систему.

Также предприниматели, применяющие патентную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением отдельных ограничений. У предпринимателя, перешедшего на патентную систему, отсутствует обязанность представлять налоговую декларацию. Кроме того, этот предприниматель вправе не выдавать своим клиентам кассовый чек. Достаточно бланка строгой отчетности.

Немаловажными обстоятельствами являются возможность уплаты заранее определённой (не зависящей от экономических рисков в финансово-хозяйственной деятельности) суммы налога, исчисляемого по ставке 6% от потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода.

Главное – применение патентной системы это один из наиболее эффективных способов открытого и добросовестного исполнения физическими лицами, получающими доходы от предпринимательской деятельности, обязанностей по уплате налогов с таких доходов в бюджеты муниципалитетов области.

В частности, именно эта система налогообложения позволяет не скрывать от налоговиков полученную физическим лицом сумму дохода от сдачи в аренду квартиры, земельного участка, оказания услуг по репетиторству, ремонту, перевозке пассажиров, бытовому обслуживанию и прочее, поскольку после оформления патента, фактически полученные доходы от этих видов деятельности перестают быть налогооблагаемыми в пределах до 60 млн. рублей с начала календарного года применения ПС.

В 2013 году налоговыми органами Рязанской области выдано 415 патентов, из которых более 30% приходится на такой вид деятельности как сдача в аренду помещений, дач, земельных участков; почти 10% – мелкорозничная торговля, порядка 10% – ремонт жилья и иные бытовые услуги, 6% – оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, оборудования.

По сравнению с первым полугодием 2013 года в текущем году общее количество выданных патентов существенно не изменилось и составляет 361 единицу, аналогично сохранилась структура наиболее востребованных видов предпринимательской деятельности для получения патента.

Сумма налога, применяемого в связи с действием патентной системы, исчисляется по налоговой ставке 6% от установленного областным законом потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по виду деятельности, в отношении которого применяется патентная система, и целиком поступает в бюджеты муниципальных образований Рязанской области.

Так, в 2013 году поступления указанного налога составили 17,4 млн. рублей, а по состоянию на 1.07.2014 – 9,6 млн. рублей, с темпом роста, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – на 43%.

О порядке получения патента предприниматели могут подробно узнать на сайте УФНС России по Рязанской области.

Министр экономического развития и торговли области Виталий Ларин, выступая на пресс-конференции, подчеркнул, что поддерживая предпринимательство, региональное правительство особое внимание обращает на выстраивание правильных отношений бизнеса с властью и налоговыми органами.

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева в своем выступлении озвучила проблемы рязанских предпринимателей, связанные с налогообложением.  Она отметила, что 30 июля в 15 часов в конференц-зале Рязанской ТПП состоится заседание  «круглого стола» по обсуждению проекта регионального закона  о налоге на имущество организаций на территории Рязанской области и пригласила принять участие в нем. Законопроектом предлагается установить кадастровую стоимость в качестве налоговой базы для некоторых объектов. В работе «круглого стола» примут участие представители правительства области, депутаты областной думы и налоговые органы, которым можно будет задать любые интересующие предпринимателей вопросы.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО