Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

28 Августа 2009

Бизнес и власть против преступности

18 августа в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по вопросам взаимодействия предпринимательского сообщества с органами власти и правоохранительными структурами в профилактике правонарушений. В его работе приняли участие главный эксперт департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ТПП РФ Александр Алпатов, начальник главного управления региональной безопасности области Валерий Дятленко, представители областной прокуратуры, УВД по Рязанской области, УФНС по Рязанской области, рязанского филиала Московского университета МВД России, областного комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг, депутаты Рязанской городской думы, представители руководства свыше 50 организаций и предприятий области.

Открыв заседание, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева рассказала о деятельности Палаты по  профилактике правонарушений. В Палате регулярно проходят «круглые столы» и совещания, направленные на формирование в предпринимательской среде ответственного отношения к соблюдению законодательных актов. В то же время немало делается для защиты предприятий малого и среднего бизнеса – членов ТПП при нарушении их прав контролирующими органами. При Рязанской ТПП действует экспертный совет для проведения экспертиз нормативно-правовых актов и их проектов на коррупциогенность. Совместно с таможней проводится работа по противодействию распространению контрафактной продукции. Также вместе с Российской ТПП ведется реестр надежных партнеров. Представители Палаты активно работают в составе общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при областной прокуратуре и общественного совета по содействию развития малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования город Рязань.

Выступление начальника главного управления региональной безопасности области Валерия Дятленко началось с фактов, которые свидетельствуют о росте преступлений, связанных с экономической деятельностью в нашей области. Так за прошлый год они возросли с 2196 до 2785. Увеличилось число правонарушений, допущенных предпринимателями, таких как мошенничество, злоупотребление доверием, уклонение от уплаты налогов. Не сокращается количество нарушений трудового законодательства, в частности, невыплаты зарплаты работающим. Валерий Дятленко назвал основные приоритетные направления работы по профилактике правонарушений, определенные на федеральном уровне. Это – совершенствование действующего законодательства, профилактическая работа среди молодежи, социальная адаптация людей, особожденных из мест лишения свободы, а также лиц без определенного места жительства и рода занятий (что касается нашей области, то здесь Валерий Дятленко предлагает рассмотреть вопрос о более полной обеспеченности занятости именно в местах лишения свободы), привлечение граждан и общественных организаций к охране правопорядка (в нашем регионе уже действуют более 130 добровольных дружин).

        Главный эксперт департамента экономической безопасности и противодействия коррупции Российской торгово-промышленной палаты Александр Алпатов отметил, что работа по профилактике правонарушений осуществляется, как правило,  при тесном взаимодействии с федеральными и региональными органами власти и предпринимательским сообществом. Так, в прошлом году в Рязани прошла довольно значимая межрегиональная конференция, в которой принимали участие частные охранные организации из 38 областей России. Как заметил Александр Алпатов, сообщество охранных структур и служб безопасности Рязанской области особенно отличается своей слаженностью, умением правильно взаимодействовать с органами внутренних дел.

С целью противодействия распространению контрафактной продукции (эта работа непременно осуществляется совместно с таможней), Российская ТПП в прошлом году через своих представителей в Великобритании и Китае смогла выявить фирмы, которые пытались поставить в нашу страну низкопробные медицинские препараты. Таким образом, попытки западных дельцов были успешно предотвращены. Предотвращению распространению фальсифицированных лекарственных средств сегодня в условиях кризиса, когда эта проблема стала особенно острой, уделяется особое внимание на самом высоком уровне, подчеркнул Александр Алпатов, Правительством страны рассматривается вопрос об усилении уголовной и административной ответственности за эти правонарушения. Эксперты Российской ТПП принимают самое активное участие в разработке проектов соответствующих изменений в действующее законодательство. 38 их предложений уже были внесены в августе этого года и в ближайшее время будут рассмотрены Госдумой.

Также в числе важнейших направлений работы Российской ТПП по профилактике правонарушений Александр Алпатов назвал проводимый в рамках соглашения Палаты с Генеральной прокуратурой РФ мониторинг реализации Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Еще одно важное направление деятельности – работа по противодействию коррупции, в первую очередь, участие в проведении экспертиз нормативно-правовых актов на коррупциогенность.

Александр Алпатов в завершение своего выступления отметил активную позицию Рязанской ТПП в проведении совместных мероприятий по профилактике правонарушений с органами власти, предпринимательским сообществом, охранными структурами. Самые актуальные проблемы, обсуждаемые на заседании «круглого стола», и затем, вынесенные на рассмотрение областной комиссии по профилактике правонарушений, впоследствии будут представлены для рассмотрения на заседание правительственной комиссии РФ в сентябре этого года.

При прокуратуре области достаточно эффективно действует общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Яна Суханова проинформировала, что в числе основных задач совета входит получение информации о том, каким образом органы государственной власти и местного самоуправления нарушают права малого и среднего бизнеса, с целью оперативного реагирования. Эту информацию работники прокуратуры используют для проведения проверок. Так, одна из проблем, которая была озвучена на последнем заседании общественного совета, связана с получением разрешительных документов при оформлении земельных участков  под приватизированными зданиями и сооружениями. В настоящее время по этим жалобам предпринимателей проводятся проверки в администрации города. Еще одной задачей общественного совета является проведение мониторинга нормативно-правовых актов на коррупциогенность. Яна Суханова также отметила, что работа по защите малого и среднего бизнеса проводится и в рамках соглашения, заключенного областной прокуратурой с Рязанской торгово-промышленной палатой.

Президент ассоциации детективных и охранных предприятий («Лига безопасности») Николай Дружинин проинформировал, что в области действуют свыше 200 охранных структур, но только 15 из них участвуют в целевой программе профилактики правонарушений, используя, таким образом, государственный подход, и пожелал предпринимателям учитывать это при выборе услуг охранных фирм.

Участвующие в заседании представители руководства  предприятий и организаций внесли немало предложений по устранению административных барьеров, решению актуальных для бизнеса проблем. Так, директор ООО «НИТИ» Георгий Шерозия предложил создать при Рязанской ТПП общественный комитет, который будет заниматься анализом прохождения разрешительных документов при оформлении земельных участков, а также привести местное законодательство по этому вопросу в соответствие с федеральным.

С конкретными предложениями выступила директор МУП «Спасский хлебокомбинат», депутат Спасской районной думы Татьяна Смола. Например, ходатайствовать перед правительством области об установлении дифференцированных (льготных) ставок налогообложения для налогоплательщиков, относящихся к предприятиям хлебопечения и применяющих объект налогообложения «доходы», и утвердить эти ставки на региональном уровне, а также льготные ставки по системе налогообложения «доходы минус расходы». В настоящее время льготные ставки упрощенной системы утверждены в 43 субъектах РФ, в Рязанской же области эти ставки до сих пор не установлены.

 Татьяна Смола отметила, что действующая сегодня система отсрочек по налоговым платежам действует лишь для крупных предприятий, однако предприятия малого бизнеса также нуждаются в ней. С 2010 года ожидается повышение в два раза ставок транспортного налога. Есть ли у региональной власти возможность не увеличивать налоговую нагрузку на предприятия хлебопечения, доставляющие хлеб своим транспортом в удаленные населенные пункты? – спросила Татьяна Смола. Следующий ее вопрос был связан с единым социальным налогом. Предприятия, которые применяют упрощенную систему налогообложения, его платить не должны. Однако с будущего года вместо ЕСН придется платить взносы на обязательное страхование в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд ОМС по повышенным ставкам. Будут ли освобождены предприятия на «упрощенке» от уплаты страховых взносов в эти фонды? Кроме того, Татьяна Смола вышла с предложением ходатайствовать перед областным правительством о предоставлении предприятиям хлебопечения равных с сельхозпроизводителями прав, в частности, об установлении льготных тарифов по оплате за потребленную электроэнергию.

Генеральный директор ООО «Фирма «Фонограф», депутат Рязанской городской думы Михаил Крылов отметил, что из-за таких проблем у бизнеса, как снижение объемов продаж, задолженность по заработной плате, трудности по оплате процентов по взятым кредитам, могут возникать вспышки криминогенности. Так, например,  коллекторские агентства, взяв на себя функции судебных приставов, «выбивают» долги из должников банков.

О трудностях кредитования предприятий рассказала генеральный директор ООО «Оптика-Сервис», депутат Рязанской городской думы Клавдия Комарова. Государственные программы поддержки малого и среднего бизнеса являются узконаправленными. Предприятия и организации, работающие в социальной сфере, не входят в перечень субъектов предпринимательской деятельности, которым оказывается поддержка. Сейчас особое внимание уделяется стабилизации цен на лекарственные средства. А в условиях кризиса, при отсутствии свободных оборотных средств, такие аптечные фирмы, как «Оптика-Сервис», вынуждены закупать лекарства путем постоплаты, тогда как по предоплате они отпускаются оптовыми поставщиками дешевле.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева огласила предложения ОАО «Саста» и ОАО «Сасовкормаш» о реструктуризации задолженности по уплате налогов работающим предприятиям, имеющим заказы. Ведь перед руководителями таких предприятий возникает дилемма: выплачивать налоги, но не выдавать зарплату, или платить налоги, но оставлять работников без зарплаты. В первом случае вмешается прокуратура, во втором – счета предприятия могут арестовать.

Участники «круглого стола» единодушно охарактеризовали его как прекрасную площадку для обмена мнений по такому важному вопросу, как взаимодействие бизнеса, органов власти и правоохранительных структур в профилактике правонарушений.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО