Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

26 Декабря 2008

Малый бизнес против внеплановых проверок

Рязанская торгово-промышленная палата совместно с Главным управлением МЧС России по Рязанской области провела совещание, посвященное  проведению внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственного контроля. В нем приняли участие начальник Главного управления МЧС по Рязанской области Олег Никифоров, начальник управления Госпожнадзора по Рязанской области Александр Сурин, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, руководители структурных подразделений главного управления МЧС России, рязанские предприниматели.

Как проинформировала Татьяна Гусева, руководители ряда малых и средних предприятий обратились в Рязанскую ТПП с сообщением об участившихся проверках соблюдения требований гражданской обороны и противопожарной безопасности. В частности, такие проверки были недавно проведены на ряде предприятий, расположенных на Первомайском проспекте. Предприниматели сообщали и об отдельных фактах давления на них с целью получения взяток. К сожалению, представители малого бизнеса, обратившиеся с жалобами, не пришли на совещание, видимо, разрешив свои вопросы с соответствующими службами или опасаясь негативных для себя последствий.

Предприниматели, принимавшие участие в совещании, предложили органам МЧС проявлять большую лояльность по отношению к малому бизнесу и не «кошмарить» его, говоря словами Президента России. Генеральный директор ООО «Политех» Николай Панкин заметил, что в сложившейся в стране кризисной ситуации малому бизнесу работать особенно тяжело. Понимая это, Правительство России принимает антикризисные меры, поддерживая предпринимательство. На местах же не всегда происходит подобным образом. Малый бизнес, в силу специфики условий своей работы не может конкурировать с большим, ему трудно строго выполнять все необходимые требования, предъявляемые к нему проверяющими органами. Иногда руководители малых предприятий не знают даже этих требований. Поэтому если какие-либо нарушения проверяющие обнаруживают, то необходимо давать предпринимателям время на их исправления, а не наказывать незамедлительно. Частые проверки мешают нормальной деятельности малых и средних предприятий, создают атмосферу нервозности и страха.

Олег Никифоров заявил, что служба МЧС руководствуется известным указом Президента России №797 от 15 мая 2008 года, которым предписано проведение плановых проверок в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом госконтроля не более чем один раз в три года. Проведение же внеплановых проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства возможно лишь в целях выявления нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, по согласованию с прокурором субъекта РФ. Что касается заявлений о фактах вымогательств, то Олег Никифоров подчеркнул, что служба МЧС строго проводит антикоррупционную политику. Круглосуточно действует телефон доверия, по которому каждый может сообщить информацию по любым вопросам противопожарной безопасности, в том числе и о нарушениях закона со стороны проверяющих органов. Номер телефона доверия 21-63-04.

Сотрудники управления Госпожнадзора на совещании подтвердили факты проведения внеплановых проверок малых предприятий, расположенных по разным адресам, в том числе, и на Первомайском проспекте. Это касается фирм, находящихся на первых этажах жилых зданий. Как объяснили проверяющие,  в магазинах нередко торгуют огнеопасными материалами, в офисных и торговых помещениях, на складах часто не соблюдаются меры противопожарной безопасности, что создает угрозу для жителей этих домов.

Начальник управления Госпожнадзора по Рязанской области Александр Сурин проинформировал предпринимателей, что с 1 мая будущего года в силу вступают технические регламенты, которые отменяют около 1,5 тысячи нормативных документов, касающихся противопожарной безопасности. С этого времени предприниматели сами выберут формы взаимодействия с Госпожнадзором, которые будут регламентироваться законодательными актами, разрабатываемыми сегодня в Госдуме. Отвечая на заявления предпринимателей, Александр Сурин также подтвердил, что с нового года все внеплановые проверки малых и средних предприятий будут обязательно согласовываться с областной прокуратурой.

Руководители Главного управления МЧС по Рязанской области и Рязанской ТПП подтвердили намерения заключить соглашение о сотрудничестве. Этот документ будет предусматривать, в частности, соблюдение отношений в области защиты прав предпринимателей при проведении государственного контроля, сотрудничество в области информационной поддержки. В рамках соглашения в новом году будут регулярно проводиться семинары для предпринимателей по разъяснению требований к соблюдению правил противопожарной безопасности.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО