Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

21 Августа 2008

Власть готова помочь малому бизнесу

16 июля в Рязанской торгово-промышленой палате состоялось заседание «круглого стола» по проблемам малого и среднего предпринимательства. В нем приняли участие руководители областного комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг, управления экономического развития администрации города Рязани, а также предприятий малого и среднего бизнеса.

Главным вопросом, обсуждавшимся на заседании, была Программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Рязанской области на 2009-2011 годы. «Мы получили от предпринимателей много предложений по различным направлениям развития бизнеса», – сказала президент РТПП Татьяна Гусева. Эти предложения будут учтены в работе над Программой комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства, по инициативе которого и была проведена встреча за «круглым столом». «Власть сегодня готова выслушать вас и помогать малому и среднему бизнесу», – подчеркнул председатель комитета Олег Булеков. Он проинформировал о новом порядке предоставления субсидий малым предприятиям, выпускающим экспортноориентированную и инновационную продукцию, изделия художественных промыслов. Что касается областной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства, она теперь будет утверждаться не областным законом, а постановлением правительства.

Олег Булеков остановился на особенностях новой Программы. Кстати, на финансирование мероприятий, которые будут осуществляться в ее рамках, намечено направлять средства как из федерального, так и из областного бюджетов. Теперь в Программе будет дополнительный раздел о поддержке образовательных программ для предпринимателей. Предполагается финансирование подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего бизнеса на базе экономических вузов и средних специальных учебных заведений. В 2010 году планируется создание бизнес-инкубатора – необходимой структуры для поддержки предприятий на начальном этапе их становления. Также закладываются средства (раньше этого не было) на возмещение расходов по кредитованию на развитие производства. Запланировано создание и обеспечение деятельности гарантийного фонда, который крайне необходим предпринимателям. Он будет принимать на себя часть гарантий при предоставлении кредитов малым и средним предприятиям в коммерческих банках. Создания подобного фонда предприниматели добиваются уже много лет. Предполагается, что в следующем году основной капитал фонда должен будет составить 60 миллионов рублей.

Также Олег Булеков проинформировал о том, что в ближайшее время будет создана комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве области, Сейчас формируется ее состав, две трети которого – руководители общественных организаций и предприниматели и только одна треть – чиновники. Все решения областного правительства, связанные с малым и средним бизнесом, будут предварительно обсуждаться на заседаниях комиссии.

Начальник управления экономического развития городской администрации Игорь Ковалев назвал некоторые проблемы во взаимоотношениях органов власти и бизнеса. В частности, многие предприниматели очень обеспокоены кампанией по приватизации муниципального имущества, в ходе которой они могут потерять свои производственные помещения. В первую очередь, это касается тех предпринимателей, у которых в нынешнем году истекает срок договоров об аренде с городским управлением муниципальным имуществом.

Президент РТПП Татьяна Гусева проинформировала, что Палата последовательно добивалась в городской Думе снятия с рассмотрения проекта программы приватизации муниципального имущества до вступления в действие федерального закона о преимущественном праве выкупа предпринимателями арендуемых помещений с рассрочкой оплаты. Недавно в РТПП был направлен перечень объектов муниципальной собственности, арендуемых предпринимателями, с предложением провести некий «анализ» и отобрать помещения для включения в программу приватизации на этот год. Но Палата не пошла на этот компромисс, защищая права малого и среднего бизнеса в регионе. Перечень же объектов, включающий в себя 95 помещений, был размещен на сайте РТПП, а все предприниматели были незамедлительно извещены о том, что их ждет. Таким образом, представители малого бизнеса получили возможность позаботиться о выкупе арендуемых ими помещений. Что касается долгожданного закона, устанавливающего приоритеты предпринимателей, он был принят в третьем чтении в Госдуме, утвержден в Совете Федерации и, как ожидается, в ближайшее время будет подписан Президентом РФ. Принимая во внимание важность вопросов, связанных с приватизацией муниципального имущества, арендуемого предпринимателями у муниципалитета, Рязанская ТПП решила 6 августа провести «круглый стол» по этой теме с участием бизнес-сообщества, представителей городских и областных властей.

Участники заседания обсуждали и другие актуальные вопросы развития малого и среднего бизнеса, решить которые возможно при участии власти. Так, директор ООО «Консультант-Ока» Ирина Полянская предложила создать в Рязани и области под эгидой РТПП сеть центров правовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Областное правительство могло бы профинансировать этот малобюджетный, но нужный для бизнес-сообщества проект. А «Консультант-Ока» берет на себя обучение специалистов для этих центров, обеспечение их необходимыми справочно-правовыми системами, которые позволят быстро и удобно найти необходимую информацию.

Много проблем в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса связаны с несовершенством налогового законодательства. Директор ООО НПКФ «Комплектстройсервис» Сергей Крымов предложил создать сайт, на котором в обязательном порядке помещались бы проекты любых поправок в налоговом законодательстве, связанных с малым и средним предпринимательством, с тем, чтобы предприниматели могли в течение трех месяцев обсуждать их и сообщать свое мнение. Такой сайт может быть создан, например, под эгидой ТПП РФ. В числе других предложений Сергея Крымова: добиться законодательно, чтобы изменения в Налоговый кодекс вводились только один раз с начала года; отменить различные корректировки, ссылки на письма Минфина и других организаций; решить вопрос о снижении процентной ставки выплаты дивидендов с 9 до 5; отменить НДС и заменить его на налог с оборота, который будет распределяться по правительственным программам.

НДС – это налог, который вызывает особенно большое недовольство предпринимателей. Директор фирмы «Пормет» Александр Гимпельсон резко высказался за отмену постановления пленума Верховного Суда РФ от 28.12.06 г. и статьи 199 УК РФ о введении новых законодательных норм, согласно которым неуплата НДС третьими лицами трактуется как «извлечение налоговой выгоды» всеми участниками цепочки сделок (преступный сговор). ООО «Пормет», как и немало других предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, пострадало в результате введения этого законодательства. Почему на них, исправно платящих налоги, возлагается ответственность за третьих лиц?

Участники заседания были проинформированы о том, что некоторые предложения Минэкономразвития РФ, связанные со снижением налогового бремени для товаропроизводителей (в том числе и по НДС), сейчас рассматриваются в Госдуме.

Не был обойден на заседании и такой актуальный вопрос, как возможная отмена применения контрольно-кассовой техники предпринимателями, являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход. Как известно, такое нововведение предусматривается проектом федерального закона, который проходит сейчас обсуждение в законодательных органах субъектов федерации. Рязанская областная дума дала отрицательный отзыв на этот законопроект, учтя мнение руководства завода ООО «Про-САМ», производящего контрольно-кассовую технику, но не приняв во внимание мнение предпринимателей. «В нашем регионе около 20 тысяч субъектов малого бизнеса, – прокомментировала такое решение президент РТПП Татьяна Гусева, – и многие из них платят единый налог на вмененный доход. Почему же надо усложнять их и без того нелегкую деятельность?»

Некоторые из предпринимателей, принявших участие в заседании «круглого стола», вновь высказали нарекания в связи с многочисленными проверками различных государственных органов, отвлекающими их от основной деятельности. Председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Олег Булеков заметил, что указом Президента РФ от 15 мая этого года поставлена задача по разработке нового механизма контроля  предпринимательской деятельности и сокращению числа проверок малых предприятий. Президент РТПП Татьяна Гусева проинформировала, что Роспотребнадзор вышел с предложением к Рязанской палате о заключении соглашения, которое будет регламентировать, по каким критериям и как часто нужно проверять предприятия малого и среднего бизнеса. Это еще один пример того, что отношение к бизнесу начинает меняться. В лучшую сторону.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО