Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Июля 2008

Бизнесу помощник

Кажется, еще только вчера шли разговоры о том, быть или не быть филиалу Рязанской торгово-промышленной палаты в Скопине и Скопинском районе, а уже сегодня это подраз­деление подходит к своей очередной, правда пока скромной, двухлет­ней дате существования. Вот и захотелось узнать, насколько оказалась полезной деятельность Скопинского обособлен­ного структурного под­разделения Рязанской ТПП на территории муниципального образо­вания.

Помнится, когда речь шла об организации филиала, заместитель главы администрации города Скопина Геннадий Семин высказывал пожелания видеть бизнес-структуры города объединенными, способными защищать свои интересы.

– Изначально деятельность Рязанской торгово-промышленной палаты была направлена на поддержку и развитие всех видов бизнеса, в том числе и малого. Защита интересов малого бизнеса, помощь в его становлении является одной из приоритетных задач. Деятельность Скопинского обособленно структурного подразделения не стала исключением, – говорит его руководитель Ольга Иванова.

Если в первый год деятельности необходимо было доказывать всю выгоду работы под эгидой торгово-промышпенной палаты, то сегодня предприятия и организации уже ощутили это на практике. Регулярные встречи с партнерами по бизнесу дают возможность заключать взаимовыгодные контракты. Показателен пример: в Скопине прошла встреча руководителей городских и районных предприятий, нуждающихся по роду своей деятельности в большом количестве спецодежды, с рязанским поставщиком – фирмой «Элита». Так как все участники встречи являлись членами Рязанской торгово-промышленной палаты, то и условия заключаемых договоров оказались очень лояльными.

Совсем скоро в Скопине планируется еще одна бизнес-встреча. На этот раз в муниципальное образование приедут представители ЗАО «Сельхозмонтажналадка». Эта фирма занимается работами по устройству внутренних и наружных инженерных сетей и коммуникаций. Монтаж газового оборудования по специальным ценам должен, по мнению Ольги Ивановой, заинтересовать руководителей предприятия города и района.

Если юридические и консультативные услуги Скопинское обособленное структурное подразделение оказывает всем людям, желающим организовать свой бизнес, то на поддержку при расширении предприятия могут рассчитывать лишь члены Рязанской ТПП. Палата готова оказывать помощь в поиске инвесторов для получения кредитов на льготных условиях. Следует сказать, что и финансовые учреждения, занимающиеся кредитованием организаций, в последнее время стали интересоваться вопросами членства в ТПП. Предприятие, состоящее в торгово-промышленной палате, по их оценке, является, как правило, надежным партнером и ответственным заемщиком.

– При создании структурного подразделения мы не гнались за количеством, а обращали внимание на деловые качества и репутацию вступающих. Несмотря на жесткие критерии, на сегодняшний день в Скопине и Скопинском районе 30 организаций, представляющих в том числе и малый бизнес, являются членами ТПП, – говорит Ольга Иванова. Выгоду от работы представительства Рязанской ТПП ощутили на себе предприятия, которые отправляют продукцию на экспорт. Теперь для проведения экспертиз и сертификации не надо ехать в Рязань. Практика работы подтверждает, что в случае оформления актов экспертизы предотгрузочного контроля резко снижается количество рекламаций от грузополучателя на недостачу, некомплектность, механические повреждения товаров и другие несоответствия товаросопроводительных документов.

Еще одним видом деятельности обособленного структурного подразделения стала работа по продвижению скопинских товаропроизводителей на рынки Рязанской области и за ее пределы. В городе и районе есть множество предприятий, выпускающих качественную продукцию. Но бывает так, что неверие в свои силы, в конкурентоспособность своего товара мешают руководителям выходить за пределы муниципального образования. Участие в различных конкурсах и выставках позволяет им правильно оценивать свои возможности. Так, победителем конкурса «Рязанское качество» стало муниципальное унитарное предприятие «Скопинский хлеб», которое еще недавно балансировало на грани банкротства. Победителем этого конкурса является и признанный лидер пищевой промышленности Рязанской области – ООО «Скопинский мясоперерабатывающий завод». А в конкурсе «Лучшие предприятия и организации Рязанской области» победителями стали ЗАО «Скопинская художественная керамика» и ООО «Скопинский парк междугородных перевозок».

Заместитель главы администрации города Скопина Геннадий Семин отмечает:

– Ожидания, которые мы возлагали на создание филиала Рязанской ТПП, оправдываются. Скопинское структурное подразделение хорошо справляется с объединительной ролью. Встречи руководителей бизнеса с партнерами из других регионов, с представителями органов власти, семинары и презентации стали регулярными и практически полезными. А в вопросах заключения договоров на поставку газа для предприятий торгово-промышленная палата показала себя настоящим защитником интересов бизнеса и помогла добиться приемлемых соглашений. Думается, что структурное подразделение Рязанской ТПП на скопинской земле продолжит свое развитие, а администрация всегда открыта для взаимодействия и готова оказывать ему свою помощь.

Виктор БАЖЕНОВ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО