Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Июля 2008

«Золотой Меркурий» назвал лауреатов

20 июня в Центре международной торговли в Москве состоялась пятая торжественная церемония вручения наград лауреатам конкурса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Национальная премия «Золотой Меркурий», учрежденная в 2002 году, имеет девиз «Во благо россиян!» и является единственным в России запатентованным в соответствии с законодательством и официально зарегистрированным конкурсом предприятий российского бизнеса. Конкурс призван способствовать укреплению традиций российского предпринимательства, пропагандировать идеи его социальной ответственности и формировать уважительное отношение общества к бизнесу.

По сообщениям газеты «Трибуна», всего несколько лет назад на российский бизнес навалились разнообразные иностранные инициаторы, якобы для продвижения российского предпринимательства за рубеж. Они предлагали «лауреатство» за немалые деньги, да еще с вручением далеко за границами России. Время от времени приглашения участвовать в таких конкурсах «всплывают» и сейчас, но за участие в них, а тем более, за награды, требуется платить. В подобных всевозможных конкурсах побеждают не столько достижения, сколько деньги участников.

Конкурс «Золотой Меркурий», в отличие от большинства бизнес-премий, проводится на безвозмездной основе. Предприятия не несут расходов за участие и экспертизу представленных на конкурс материалов. Как подчеркнул на церемонии вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель оргкомитета конкурса, для «Золотого Меркурия» выбрано и строго соблюдается бесплатное участие конкурсантов, что делает состязание в нем абсолютно объективным, а результаты определяются с применением специальной программы. Кроме того, сначала претенденты проходят отбор в региональных этапах, и только затем национальный экспертный совет определяет лауреатов всероссийского уровня.

Конкурс растет не только количественно, но и качественно: все активнее заявляют о себе производственные, инновационные фирмы. Повышаются престиж и значимость их в деловом сообществе, поскольку лауреаты премии получают уникальную возможность войти в элиту российского предпринимательства, право использовать логотип конкурса при маркировке своей продукции, участия на льготных условиях в российских и зарубежных выставках и презентациях.

Дипломы лауреатов, эксклюзивные статуэтки «Золотой Меркурий» и памятные медали победителям вручал президент ТПП РФ Евгений Примаков. Он отметил, что чествование проходит через месяц после того, как впервые был отмечен День российского предпринимательства. «Без развитого малого и среднего бизнеса, как свидетельствует мировой опыт, не может быть процветающего общества, не появится полноценный средний класс, невозможен переход к инновационной модели развития экономики», – подчеркнул Евгений Примаков.

География лауреатов в сфере промышленного производства, агропромышленного комплекса, строительства, производства потребительской продукции, услуг, инновационной деятельности самая широкая. Были награждены и лучшие предприятия-экспортеры в сфере промышленного производства и, в частности, потребительской продукции, услуг, международного инновационного сотрудничества. Челябинская область отмечена как регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства. Отдельные предприятия отмечены специальными премиями за вклад в формирование позитивного делового имиджа России, в развитие российского предпринимательства, в сохранение и развитие народных художественных промыслов и культурного наследия России.

К сожалению, рязанских предприятий в числе награжденных за последние два года нет. Напомним, что лауреатом III конкурса «Золотой Меркурий» в сфере промышленного производства стало ООО «Медицинские приборы» – член Рязанской торгово-промышленной палаты.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО