Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Апреля 2008

Мигранты требуют внимания

Проблемы, связанные с привлечением иностранной рабочей силы в наш регион и с трудоустройством мигрантов, обсуждались 17 апреля на совместном заседании двух комиссий Общественной палаты при губернаторе Рязанской области. Заседание провели сопредседатель комиссии по труду и экономике, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева и сопредседатель комиссии по вопросам межнационального взаимодействия Султонбек Боронбеков.

Заседание проходило в форме «круглого стола». На него были приглашены работодатели, использующие иностранную рабочую силу, руководители национальных общин региона, у которых имеются немало вопросов к руководителям управлений и ведомств, занимающихся регулированием миграционного потока и ведущих контроль за соблюдением законодательства в этой сфере.

Начальник управления федеральной миграционной службы России по Рязанской области Вячеслав Комаров проинформировал, что новый порядок миграционного учета, утвержденный правительством России, снял лишние административные барьеры для иностранных работников, и это дало положительные результаты: нелегально работающих иностранцев стало в два раза меньше. В то же время, значительно увеличилось число прибывающих в нашу область иностранных граждан. Новый порядок миграционного учета призван создать систему, которая позволила бы в определенной мере решить кадровую проблему, улучшить демографическую ситуацию и дать значительный экономический эффект в виде увеличения налоговых поступлений в бюджеты. Однако эти цели не были достигнуты в полной мере. В прошлом году более 16 тысяч иностранных граждан получили разрешение на работу в нашей области, официально же трудоустроились лишь около 3,5 тысячи иностранцев. Это значит, что остальные 12,5 тысячи иностранных граждан работали нелегально, естественно, бюджет не получил необходимых налоговых отчислений.

Чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, правительством РФ была утверждена квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. Эта квота на 2008 год для Рязанской области составляет 32 тысячи человек. Такая система оказалась весьма эффективной. Так, в этом году уже оформлены около 4 тысяч разрешений на работу, и практически каждый получивший разрешение иностранец официально трудоустроен.

К сожалению, как отмечалось на заседании, не все работодатели успели подать заявки в службу занятости на использование иностранной рабочей силы на 2008 год. Поэтому количество заявок от предприятий и организаций будет в дальнейшем корректироваться. Как заметил заместитель руководителя управления государственной службы занятости населения Рязанской области Владимир Мишаков, до 1 мая предстоит определить окончательное количество дополнительных заявок на использование рабочей силы в этом году и получить все заявки от работодателей на 2009 год.

Бурное обсуждение на заседании вызвал вопрос о продлении иностранцам разрешений на работу. По законодательству, после окончания срока действия разрешений иностранные граждане должны покинуть территорию России и вновь въехать, чтобы снова устроиться на работу, естественно, пройдя с самого начала всю процедуру получения разрешений. Поэтому иностранным гражданам, работающим в регионе, было рекомендовано до окончания действия разрешений на работу обращаться в миграционную службу для продления срока действия этих разрешений.

Также важной является проблема поддержки иностранных граждан, ожидающих получения разрешений на работу. Ведь многие мигранты после длительного переезда в наш регион оказываются практически без копейки в кармане. Где им жить, на что существовать, пока они не получат официальное разрешение на работу? Работодатели неготовы предоставить им на этот срок материальную помощь, оплачивать проживание в гостинице. Законодательство не предусматривает решения этого вопроса. Как отмечалось на заседании, существует положительный опыт такой работы в регионах. В Казани, к примеру, действует специальный центр, оказывающий помощь иностранным гражданам, устраивающимся на работу, но он финансируется не из бюджетных средств. Создание подобного центра было бы очень целесообразным и в нашей области. Кстати, мигрантам бывает непросто получить необходимую юридическую помощь, хотя на тех, кто официально устроились работать в нашей стране, распространяются все те же права, которые имеют российские граждане. Но это – по закону, а на деле далеко не все и не всегда следуют букве закона.

Много нареканий вызывает и получение иностранными гражданами медицинских справок, подтверждающих отсутствие наркозависимости и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (без этих справок иностранцам не выдают разрешений на работу). В областных кожвендиспансере и туберкулезном диспансере постоянно огромные очереди из иностранцев, от чего страдают и сами жители города. Однако районным ЦРБ не предоставлено право выдавать иностранным гражданам необходимые медицинские справки. Этот вопрос также требует безотлагательного решения.

В завершение заседания, было решено направить в соответствующие инстанции предложения по совершенствованию контроля за въездом иностранцев на территорию региона и устройством их на работу, по улучшению условий жизни и трудовой деятельности иностранных граждан.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО