Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

11 Декабря 2007

Шаг назад

Отношения с монополистом, как известно, простыми не бывают. Не является исключением и работа коммерческих структур с энергетическими и газовыми компаниями, действующими в регионах. В частности, условия долгосрочных договоров, предложенные поставщиками газа, привели к развитию в Рязанской области крупного конфликта между представителями бизнеса и «Рязаньрегионгазом».

Напомним, что всем российским потребителям газа до 1 января 2008 года было предложено заключить новые долгосрочные договоры поставки на 2008 – 2012 годы. Такой шаг был предусмотрен постановлением правительства РФ, вносящим изменения в отношения между потребителями и поставщиками газа. Федеральной службой по тарифам были установлены тарифы реализации газа в стране. Первый – это основной тариф, по которому топливо реализуется в рамках выделенных лимитов. Второй – это стоимость дополнительного объема газа, который предприятие-потребитель будет получать помимо выделенных лимитов. Темпы роста стоимости ограничены постановлением правительства РФ №333 от 28 мая 2008 года «О совершенствовании государственного регулирования цен на газ».

Условиями, которые «Рязаньрегионгаз» предложил потребителям, были возмущены многие представители бизнеса. По их мнению, монополист постоянно уменьшает объемы поставляемого по фиксированным тарифам газа, вынуждая предприятия покупать большую часть требуемого топлива по коммерческим, то есть завышенным тарифам. Кроме того, в договоре указано, что если организация не израсходует предоплаченный объем, деньги за него остаются в «Рязаньрегионгазе», а не берутся в качестве платы за последующее потребление. Предприятие не может даже распределить уже оплаченный, но не освоенный объем, перепродав топливо третьей организации. Большое возмущение вызвали и штрафные санкции со стороны поставщика: не уплатив в установленный срок аванс, потребитель теряет право получения согласованного сторонами объема и вынужден приобретать топливо по цене, втрое превышающей тариф.

По словам представителей бизнеса (в основном, производителей), такие условия неизбежно увеличат стоимость их продукции, что, несомненно, снизит количество заказов и уменьшит объемы производства. В. таких условиях предприятия будут лишены возможности развиваться, закупать новое оборудование и внедрять современные технологии – им останется только бороться за выживание.

Поддержку представителям бизнеса, не согласным с условиями договора, оказала Рязанская торгово-промышленная палата. На «круглом столе», с участием предпринимателей Рязанской области и представителей «Рязаньрегионгаза», были озвучены претензии к условиям договора, расцененным представителями бизнеса как крайне жесткие и невыгодные.

Однако, компания-поставщик ничего неприемлемого в этих нововведениях не увидела. По словам генерального директора ООО «Рязаньрегионгаз» Владимира Маркова, на сегодняшний день из 3700 потребителей газа в рязанском регионе договор подписали уже больше 3000 предприятий. Как утверждает Владимир Константинович, в первую очередь, «Рязаньрегионгаз» заключил договоры с крупнейшими потребителями газа, которые, в отличие от представителей малого и среднего бизнеса, подписали его безоговорочно, признав, что новые условия позволяют им чувствовать себя на рынке более уверенно. Потребители средней руки также согласились с такой схемой взаимодействия, хотя для этого пришлось вести переговоры. Некоторые проблемы возникли с мелкими фирмами, которые, как считает Марков, просто не смогли сходу понять смысл новой государственной политики.

Однако многие крупные местные предприятия не стали мириться со сложившейся ситуацией, указав, что неравноправные партнерские отношения с поставщиком противоречат антимонопольному законодательству. Коллективным истцом в управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области выступила Рязанская торгово-промышленная палата. После разбирательства, антимонопольная служба вынесла предписание до 15 ноября привести договор в соответствие с антимонопольным федеральным законодательством. Руководство поставщиков газа не осталось в долгу и в ноябре обратилось в арбитражный суд Рязанской области, настаивая на отмене этого решения, в связи с чем действие определения было приостановлено.

Тем не менее, на федеральном уровне было дано указание разобраться с договорами «Межрегионгаза». Как говорят представители Федеральной антимонопольной службы, решение будет вынесено уже скоро – его ожидают, в соответствии с порядком действия ФАС, в январе-феврале 2008 года.

Таким образом, в разрешении создавшейся ситуации в выигрыше оказались несколько десятков предприятий, которые решили отстаивать свои позиции в арбитражном суде, не пожелав подписывать такой договор. Сегодня, как говорят в Рязанской торгово-промышленной палате, тем предприятиям, которым уже назначены дни судебных разбирательств, «Рязаньрегионгаз» предлагает заключить мировые соглашения. Предлагаемые договоры имеют гораздо более мягкие условия, например, предусматривают уменьшение штрафных санкций для потребителей и систему оплаты 50/50 вместо существовавшей до этого полной предоплаты. Второй вариант – работа по условиям договора 2007 года, которые, в общем-то, всех устраивают.

В принципе, примерно то же самое сказал и Владимир Марков, который признал, что «Рязаньрегионгаз» не намерен решать эти вопросы в суде. Если кто-то из потребителей газа не подпишет новый договор до начала следующего года, то отношения компании и клиента будут регламентироваться условиями договора прошлого периода.

По словам президента РТПП Татьяны Гусевой, представители «Рязаньрегионгаза» согласились на новую встречу с представителями бизнеса – она состоится 6 декабря в здании Рязанской торгово-промышленной палаты.

(Источник – «Совет директоров»).

 


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО