Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

12 Сентября 2007

На пути к рынку. Газовому

Будут ли предприятия нашего региона получать газ на выгодных для них условиях? Этот вопрос уже четвертую неделю решают промышленники, которые вместе с представителями ООО «Рязаньрегионгаз» пытаются выработать приемлемый для обеих сторон новый вариант договора поставки газа на период 2008 – 2012 годов.

Как мы уже сообщали в статье «Договор на поставку газа. Каким ему быть?», опубликованной в «РВ» 21 августа, в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось заседание «круглого стола» с участием руководителей предприятий и организаций, представителей властных структур, антимонопольной службы и руководства ООО «Рязаньрегионгаз». Участники «круглого стола» приняли решение создать рабочую группу по подготовке изменений и дополнений в долгосрочный договор поставки газа.

Кампания по заключению долгосрочных договоров с потребителями газа является очередным этапом подготовки к введению биржевых отношений в газовой отрасли. К 2011 году в нашей стране закончится формирование газового рынка, не связанного с государственным регулированием цен на голубое топливо для предприятий и организаций. Товаропроизводители с этого времени будут уже покупать газ по рыночным ценам. Политика же ценообразования в газовой отрасли до 2011 года была определена постановлением правительства РФ №333 от 28 мая 2007 года.

Проект долгосрочного договора, предлагаемого для заключения с предприятиями Рязанской области, вызвал возмущение многих местных товаропроизводителей. Потребители обеспокоены тем, что значительную часть поставляемого газа придется покупать по повышенным тарифам. Кроме того, многие условия новых долгосрочных отношений с «Газпромом» кажутся промышленникам кабальными, так как ведут к неравноправному партнерству с поставщиками газа.

Бурный протест потребителей газа вызвало и намерение «Рязаньрегионгаза» кампанию по заключению долгосрочных договоров провести за минимально короткий срок – семь дней. Понятно, насколько заинтересованно относятся промышленные предприятия к установлению приемлемых для них условий продажи газа, от которых зависят их развитие и стабильная работа. Когда же им предложили в семидневный срок заключить новый долгосрочный договор, многие положения которого показались им ущемляющими права потребителей, руководители целого ряда крупных промышленных предприятий возмутились таким отношением. В результате более 270 протоколов разногласий было направлено предприятиями в ООО «Рязаньрегионгаз».

Представители многих предприятий города Касимова и Касимовского района обратились также с письмом в редакцию газеты «Рязанские ведомости». «Мы считаем, что договор составлен некорректно, – пишут промышленники, – так как диктует условия покупателю, ставит его в неравноправные партнерские отношения с поставщиком, что противоречит антимонопольному законодательству, Условие заключения договора в семидневный срок противоречит Гражданскому кодексу. Думаем, что в условиях активной реализации национальных проектов на территории Рязанской области нарушение законодательства Российской Федерации монополистами – не самый приемлемый путь решения юридических и экономических вопросов с покупателями газа. Кроме того, считаем, что долгосрочный расчет поставки газа в связи с непредсказуемыми климатическими условиями при жестких правилах невыборки газа и штрафных санкций может привести к ухудшению экономического положения предприятия. При этом может возникнуть экологически опасная ситуация сознательного сброса газа в атмосферу. Думаем, что наши проблемы существуют и у рязанских предприятий, поэтому убедительно просим вас осветить этот вопрос на страницах газеты «Рязанские ведомости».

Напомним суть претензий промышленников к поставщикам газа. Они считают, что ООО «Рязаньрегионгаз» и ООО «Рязанская региональная компания по реализации газа» из года в год уменьшают объемы поставляемого газа по фиксированным тарифам и вынуждают покупать его по завышенным ценам. То есть фактически идет скрытое подорожание цен на газ. Это ведет к ухудшению условий конкуренции между товаропроизводителями и затрудняет нормальное развитие предприятий.

Как сообщили представители ЗАО «Касимовская сетевязальная фабрика», в прошлом году в январе и апреле предприятие заплатило за дополнительный объем газа в 2,4 раза дороже. 100-процентной предоплатой потребители просто кредитуют ООО «Рязаньрегионгаз» на целый месяц вперед, не зная, какова будет погода. Правомерно ли это?

ООО «Пормет» в течение семи лет является потребителем газа. В качестве базового лимита ему выделяется 140 тысяч куб. метров газа, а фактически потребляется 80. Поэтому предприятие дает заявку именно на 80 тысяч куб. метров, однако и этот объем урезается на 30 процентов, а предоставляется только 58 тысяч куб. метров. Необходимые же для производства еще 22 тысячи куб. метров предприятие вынуждено покупать по рыночной цене.

Для эффективной работы производства ООО «ОПС-Шилово» необходимо 800 куб. метров газа. В качестве же базового лимита ежегодно выделяется всего 150 куб. метров. Весь остальной газ отпускается по ценам дополнительного объема. Разумеется, стоимость продукции из-за этого существенно возрастает, и она становится менее конкурентоспособной.

Руководители предприятий консолидировались против установления потребителям суточного договорного объема поставки газа на период 2008–2012 годов, считая, что это весьма затруднительно сделать в условиях достаточно нестабильной экономической ситуации, а также наблюдающихся в последнее время погодных аномалий.

За базовый объем газа, который будет поставляться по минимальным ценам, принят объем 2007 года. Однако потребители считают, что нельзя брать в качестве основы для расчета базового объема годовой период с аномально теплой зимней температурой. Недопустимым руководители предприятий считают также предоставление ООО «Рязаньрегионгаз» права в одностороннем порядке изменять согласованный с предприятиями договорной объем поставляемого газа в зависимости от сроков и размера перечисляемого авансового платежа, а также отказ предприятиям распоряжаться по своему усмотрению полностью оплаченным, но непотребленным объемом газа.

Промышленники крайне отрицательно относятся к тому, что газовики предлагают считать неустойкой за ненадлежащее исполнение обязательств оплаченный, но непотребленный объем газа. Также в проекте договора установлены повышающие штрафные коэффициенты (1,9 и 1,5), которые превышают коэффициенты, установленные действующими Правилами поставки газа (1,1 и 1,5).

Руководители предприятий считают, что, если договор в предложенной редакции «Рязаньрегионгаза» будет принят, он неминуемо приведет к резкому повышению стоимости продукции, а значит, и к уменьшению конкурентоспособности товаров. Но, следует учитывать еще и то, что объем поставляемого газа, идущего на социальные нужды, придется покупать по ценам «производственным». Ведь в нашей области еще немало предприятий, на балансе которых находится социальная сфера, целые рабочие поселки. Поэтому значительная часть закупаемого природного газа используется для нужд социальных. И если договор будет оставлен в настоящей редакции, создастся напряженная социальная ситуация; предприятия не будут в состоянии поддерживать зимой в домах нужную температуру.

Руководство «Рязаньрегионгаза» в ответ на претензии потребителей выразило готовность обсуждать с ними предложенный вариант договора, чтобы найти компромиссное решение. В результате первых совещаний рабочей группы по некоторым спорным моментам была достигнута договоренность между обеими сторонами. Однако, что касается основных разногласий, то здесь компромисса пока достичь не удалось. Тем временем управлением федеральной антимонопольной службы по Рязанской области было возбуждено дело в отношении поставщиков газа, действия которых рассматриваются как нарушение антимонопольного законодательства.

Конфликт между предприятиями и монополистами находится в центре внимания и Региональной энергетической комиссии Рязанской области. Председатель комиссии Виктор Пронин также выражает озабоченность ростом цены на газ, с одной стороны, и урезанием льготных лимитов для предприятий – с другой. Если муниципальным предприятиям жилищно-коммунальной сферы неправильно устанавливают лимит, им приходится закупать газ по нерегулируемым ценам, что отражается на бюджете области. Так, в 2008 году рост тарифов на газ составит 25 процентов. Цена же газа, который будет продаваться по нерегулируемым тарифам, вырастет еще больше. Таким образом, увеличиваются выпадающие доходы области.

– Если мы не можем оказать влияние на установление таких параметров в долгосрочных договорах, как предоплата и продажа газа по нерегулируемым ценам, для тех, кто превысил базовый лимит, – объясняет Виктор Пронин, – то вопрос с установлением повышающих коэффициентов сейчас рассматривается членами рабочей группы по урегулированию разногласий. Для предприятий, имеющих свою инфраструктуру, также важно, чтобы газ, идущий на социальные нужды, выделялся по регулируемым ценам и на него не действовали повышающие коэффициенты. Поэтому этим предприятиям нужно четко рассчитывать свои потребности и аккуратно вести учет потребления газа.

Прокомментировать создавшуюся ситуацию с заключением долгосрочных договоров на поставку газа мы попросили заместителя председателя правительства области Алексея Соколова.

– Тревога промышленников понятна. Ведь непопулярные экономические решения заставляют их пересматривать свои производственные планы. Увеличение расходов на газ приведет к росту себестоимости продукции. Промышленники найдут способ компенсировать свои расходы – они поднимут цену продукции, и нагрузка падет на потребителя. Неконкурентоспособность товаров отрицательно скажется на дальнейшем развитии предприятий. Областное правительство не имеет права не обращать внимания на проблемы промышленников, так как промышленное производство – это основой источник доходов бюджета области и реальных доходов населения. Поэтому мы всегда готовы выступить посредниками, чтобы урегулировать отношения между товаропроизводителями и монополистами, хотя влиять на экономическую политику предприятий сегодня крайне сложно.

У всех имеются свои ведомственные интересы. И «Рязаньрегионгаз», заключая долгосрочные договора с потребителями, выполняет задание «Межрегионгаза» и «Газпрома», которые должны проводить политику мягкого перехода к свободным ценам на газ в 2011 году. Хотим мы этого или нет, но свободный рынок в газовой отрасли неминуем. Поэтому промышленникам нужно думать о внедрении новых технологий энергосбережения, экономии газа, использовании альтернативных источников энергии. Хорошо, что подготовка к свободному рынку газа началась уже сегодня, когда еще можно что-то обсудить, заменить, направить взаимоотношения с монополистами в нужное русло. Каждый пункт такого важного документа, как долгосрочный договор на поставку газа, должен быть реально обоснован, чтобы будущие изменения не повлияли на стабильную работу муниципальных предприятий, не сказались отрицательно на жизнеобеспечении населения.

Мы считаем, что к решению возникшей проблемы нужно подходить путем переговоров, взаимных уступок. Рабочей группе по подготовке изменений и дополнений в долгосрочный договор поставки газа уже удалось добиться некоторого успеха. Понимание и готовность идти навстречу промышленникам со стороны «Рязаньрегионгаза» есть. Предприятия стараются изменить проект договора в рамках своих потребностей, максимально снизить падающую на них нагрузку, и мы считаем, что у них есть все возможности сделать это путем диалога с монополистами. Перед поставщиками газа и промышленными потребителями, отстаивающими свои интересы, должна быть поставлена важная задача: предотвратить рост цен и ухудшение жизненных условий населения области.

Александр ВИТУХИН.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО