Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

12 Сентября 2007

Сделать цивилизованным институт несостоятельности

В 2002 году Президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию, касаясь банкротства, отметил, что «в этой сфере необходимо срочно навести порядок, прежде всего, в законодательстве. Мы обязаны сделать механизм проведения процедур и оздоровления предприятий прозрачным, рыночным, а значит – невосприимчивым к коррупции». И хотя антикризисное управление стало задачей первостепенной важности для российской экономики, до сих пор в процессе рыночных преобразований, происходящих в стране, многие проблемы решаются весьма сложно.

Развитие института банкротства – путь к построению стабильных и надежных хозяйственных отношений в стране, привлечению инвестиций, а также повышению темпов экономического роста каждого региона и всей России в целом.

Именно в такой актуальной постановке вопроса шел разговор по проблемам антикризисного управления на совещании, организованном под эгидой Рязанской ТПП в большом зале правительства области, с участием руководителей предприятий, глав администраций муниципальных образований, управления экономического развития и торговли.

Рязанская область для проведения мероприятия выбрана неслучайно. Здесь активно работает Торгово-промышленная палата, возглавляемая Татьяной Гусевой, которая наряду с деятельностью по другим направлениям, много внимания уделяет тому, чтобы помочь действующим на территории саморегулируемым организациям сделать институт несостоятельности действительно цивилизованным и экономически целесообразным, не наносящим ущерб, а востребованным и полезным для региона в плане финансового оздоровления и привлечения инвестиций.

Из резолюции совещания:

«Участники совещания отмечают, что развитие антикризисного управления в Рязанской области – это путь к построению стабильных и надежных хозяйственных отношений, привлечению инвестиций в экономику региона. Один из основных этапов реализации указанных задач – создание цивилизованного института банкротства. С учетом выступлений и высказанных рекомендаций, совещание рекомендует Рязанской областной думе, правительству Рязанской области, областному управлению экономического развития и торговли и Рязанской торгово-промышленной палате проработать вопрос создания совета по антикризисному управлению».

Совет создан постановлением правительства области и работает. Совет возглавил заместитель председателя правительства Алексей Соколов. В состав совета вошли Татьяна Гусева, президент, и Евгений Сорокин, вице-президент Рязанской ТПП, ставший его секретарем.

Следует подчеркнуть, что материалы совещания, подготовленные редакцией «Под знаком Меркурия», легли в основу развернутого отчета, опубликованного в журнале «Эффективное антикризисное управление в России и за рубежом» – межрегиональном независимом издании, посвященном региональным проблемам антикризисного управления, №49-50/2007.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО