Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

04 Октября 2005

Наших знают за границей

Как проинформировали журналистов, индекс объема промышленного производства в области с января по август составил 110,4 процента. Значительный вклад в развитие экономики региона, пополнение бюджета вносят предприятия, занимающиеся экспортом своих товаров. Так, на 1 сентября внешнеторговый товарооборот Рязанской области составил 1 млрд. 544,58 млн. долларов, в том числе по экспорту – 1 млрд. 408,99 млн. долларов, по импорту – 135,59 млн. долларов. За рубеж рязанцами поставляются нефть и нефтепродукты, промышленное оборудование, кожа, контрольно-измерительные приборы, кровельные материалы, замки, кассовые аппараты, осветительное оборудование, станки, одежда и другая рязанская продукция.

У некоторых рязанских предприятий имеются внешнеторговые партнеры более чем в 20 странах. С нашей областью сотрудничают Великобритания, Вьетнам, Германия, Гонконг, Индия, Иран, Испания, Италия, Канада, Китай, Польша, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, страны Балтии и СНГ.

По итогам работы за девять месяцев этого года золотыми дипломами «Лидер-экспортер Рязанской области» управления экономического развития и торговли Рязанской области и Рязанской торгово-промышленной палаты отмечены: ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод»; ЗАО «Русская кожа»; ООО «Световые технологии»; ООО «Завод Технофлекс»; ООО «ЭРЭСПО-ИМПЕКС», специального серебряного диплома удостоено ФГУП «Касимовский приборный завод» как лучший экспортер среди предприятий самого крупного в области Касимовского района.

Критериями оценки для определения товаропроизводителей – лидеров внешнеэкономической деятельности региона явились объективные показатели, в числе которых: объем экспортных поставок товара; количество сертификатов происхождения на экспортные отгрузки продукции; число стран-партнеров предприятия-производителя; активная позиция предприятия во внешнеэкономической деятельности, стремление к расширению географии партнерства, которое оценивается по регулярности участия предприятий в мероприятиях, организуемых управлением экономического развития и торговли Рязанской области и Рязанской ТПП, направленных на активизацию внешнеэкономических связей региона – участие в международных выставках, деловых миссиях товаропроизводителей в зарубежные страны, бизнес-встречах с представителями деловых сообществ разных стран, семинарах по ВЭД, презентациях промышленного потенциала региона в торговых представительствах иностранных государств в Москве и т.д.

На пресс-конференции шел разговор и о проблемах внешнеэкономической деятельности области. Например, отмечалась слабая активность средних и малых предприятий. Поставкой своих товаров за рубеж занимаются преимущественно крупные рязанские предприятия. Правительство области намерено задействовать потенциал малого бизнеса в этой сфере деятельности и учесть его при разработке областной программы поддержки малого предпринимательства.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО