Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

14 Марта 2005

При Рязанской ТПП создан общественный комитет по здравоохранению

Член правления Рязанской ТПП, председатель комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и ветеранам Общественной палаты при губернаторе Рязанской области, директор ЗАО «Медицинский центр Чернобыль и здоровье», кандидат медицинских наук Л.В. Крохотина отметила, что в настоящее время здравоохранение находится в стадии реорганизации, идет смещение в сторону рынка платных медицинских услуг. Возникают вопросы по аренде занимаемых медицинскими учреждениями площадей, по эффективному функционированию системы добровольного медицинского страхования. Законодательная база по вопросам реформирования в области медицины несовершенна. Государственные учреждения не должны заниматься оказанием платных медицинских услуг, должна быть широкая сеть платных медицинских центров. Ведь в настоящее время Рязанский областной фонд обязательного медицинского страхования (РОФОМС), который оплачивает через страховые компании лечение жителей нашего региона в областных и муниципальных лечебных учреждениях, только на 60% покрывает оказание платных медицинских услуг. Необходимо менять и менталитет населения, так как публикации в СМИ и отдельные судебные решения нередко направленно подчеркивают виновность врачей и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Как правило, учреждения платных медицинских услуг находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов. В Положении о комитете по здравоохранению при Рязанской ТПП отмечается, что одной из основных его задач будет содействие цивилизованному развитию рынка услуг в сфере здравоохранения.

Идею создания комитета поддержали генеральный директор ОАО «Елатомский приборный завод» Н.И. Панин, первый заместитель начальника управления здравоохранения Рязанской области Т.В. Большова, директор МУЗ «Центр планирования семьи» Ю.К. Гусак, руководитель женской консультации № 1 В.А. Коновалов, менеджер Государственного Рязанского приборного завода Е.И. Морозова, заместитель главного врача городской больницы № 4 Е.М. Есакова, начальник отдела страхового общества «ЖАСО» В.Н. Бубяшов, директор ФГУП «Касимовский приборный завод» Е.М. Григорьев, главный врач областного кожно-венерологического диспансера М.А. Тарасова и другие.

Президент Рязанской ТПП, член правления ТПП РФ Т.В. Гусева отметила, что обычно отдельному руководителю трудно выходить во властные структуры со своими проблемами, а не прислушаться к мнению комитета значительно сложнее. Через комитет можно инициировать принятие тех или иных нормативных законодательных актов на областном уровне. Кстати, комитеты Российской палаты через департамент по законодательству ТПП РФ выходят в Государственную думу с проблемами от регионов, и видят свою роль в том, чтобы доработка законов велась с учетом мнений тех, кому по этим законам работать.

Выслушав все предложения по затрагиваемой проблеме, участники собрания единогласно проголосовали за создание комитета по здравоохранению. По предложению президента РТПП, председателем комитета избрана Л.В. Крохотина. Заместителями председателя комитета были избраны Е.М. Григорьев и М.А. Тарасова.

«Мы обобщим прозвучавшие здесь предложения и просим более детально изложить те вопросы, которые вы хотели бы внести в план работы комитета», – сказала Л.В. Крохотина, обращаясь к коллегам.

Телефоны председателя комитета по здравоохранению: (0912) 76-05-16, 76-43-43.

Телефоны Рязанской ТПП: (0912) 28-99-02, 28-99-03.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО