Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения











Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



Уважаемые предприниматели, члены палаты!

Торгово-промышленная палата Рязанской области принимает участие в Акции «Дойти до каждого ветерана». В рамках поздравления с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участников ВОВ, вдов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашизма просим вас оказать содействие в помощи приобретения бытовой техники, согласно Уставной деятельности ТПП Рязанской области.

Заранее благодарим за помощь.

НОВОСТИ

27 Марта 2023

Губернатор Павел Малков выступил перед депутатами Рязанской областной думы с отчетом о деятельности правительства

Губернатор Рязанской области Павел Малков 27 марта проинформировал депутатов регионального парламента о результатах деятельности правительства за 2022 год и задачах на будущее. Глава региона сосредоточился на самых важных направлениях.

Павел Малков отдельно выделил вопросы, связанные с СВО. Он подчеркнул, что рязанцы поддержали решение Президента РФ о ее проведении и понимают необходимость защиты исторических территорий, необходимость противостоять зародившемуся фашизму. Также он обозначил меры поддержки участников СВО и их семей, которые действуют в регионе.

Существенным испытанием прошлого года глава региона Павел Малков назвал ситуацию с лесными пожарами. Он подчеркнул, что региону была оказана масштабная помощь, как со стороны федеральных ведомств, так и соседних регионов. Также губернатор остановился на решениях, которые были приняты.

– Можно сказать, что пожар выявил много проблем. И мы ими активно занимаемся. В том числе добавили финансирование на противопожарные мероприятия, серьезно переосмыслили подходы к реагированию, – проинформировал губернатор. – Сейчас приводим там всё в порядок. Например, восстановлен мост через реку. В этом году начнем делать дорогу в Деулино. Также река Пра – это традиционное туристическое место, но инфраструктура там неразвита. Сейчас уже взяли в работу и планируем, что появится и зона кемпинга, и зона для старта байдарок и сапов, и благоустроенные пешеходные маршруты. А в пожароопасной зоне начинаем развивать и радиосвязь.

В ходе отчета Павел Малков акцентировал внимание на эффективных подходах к решению возникающих проблем, отметив, что многое можно увидеть только непосредственно побывав на месте.

– Лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать справку. В прошлом году мы вместе с рядом министерств объехали все районы области. Некоторые – не по одному разу. В этом году будет то же самое. И мы не просто так катаемся. Все надо видеть своими глазами, надо разговаривать с людьми. В итоге по каждому району формируется свой перечень поручений, – сказал Павел Малков.

Говоря о цифрах, Павел Малков отметил значительный объем финансовой помощи со стороны федерального центра. Так, на национальные проекты было выделено 20,7 млрд. рублей. Это на четверть больше чем в 2021 году.

– Реальный сектор экономики сохранил устойчивость. И продолжает развитие. Рост валового регионального продукта в прошлом году оценивается в 101,1% . Среднемесячная зарплата составила 45 304 рубля, это на 11,7% больше, чем годом ранее, – уточнил глава региона. – Сохранилась стабильность на рынке труда. Уровень безработицы в течение года не превышал 0,7%. Сегодня скорее можно говорить о дефиците рабочих рук, чем о безработице. Динамика инвестиций – 105,9%. В экономику региона привлечено 93,4 млрд. рублей. И нам нужно сохранить положительную тенденцию и в последующие годы.

Также в ходе отчета были обозначены достижения в сфере АПК.

– В целом сельскохозяйственный сектор отработал очень достойно. Индекс сельхоз производства составил 116,2% . По темпам роста это 1-ое место в ЦФО и 16-е в России, – сообщил Павел Малков.

Также губернатор в числе приоритетов отметил комплексный подход к развитию сельских территорий.

– К новым поселкам подводятся вода, газ, электричество. Дороги, благоустройство территории – все важно. Запустили такие проекты в Пителино, Шацком и Александро-Невском районах. В рамках комплексного развития сельских территорий реализуем проект в Сасовской агломерации. Такой же проект начат в Александро-Невском районе. А в этом году в проект войдут села Сараевского и Скопинского районов, – привел в качестве примера Павел Малков.

Большое внимание правительством региона уделялось вопросам социального блока: развитию здравоохранения, образования, сферы культуры и спорта. По словам губернатора, устойчивость региональной экономики позволила выполнить все социальные обязательства. На их выполнение было направлено 35% областного бюджета. Введено 30 мер поддержки. В их числе – единовременные выплаты при рождении ребенка, мобилизованным и членам их семей. Общая сумма превысила 6,6 млрд. рублей. Поддержку получили более 58 тыс. семей.

На здравоохранение в прошлом году было направлено почти 16 млрд. рублей. Построено 14 ФАПов и одна врачебная амбулатория. Проведен капитальный ремонт 33 объектов. Приобретено более 570 единиц нового оборудования на сумму более 1 млрд. рублей.

Материально-техническая база образовательных учреждений обновлялась в рамках профильного нацпроекта. Строились новые школы и детские сады. В 19-ти учебных заведениях проведен капитальный ремонт, обновлено оборудование, отремонтировано 10 спортзалов, 17 пищеблоков, закуплено 55 школьных автобусов.

Не обошел вниманием глава региона и вопросы развития дорожной сети. Он сообщил, что разработана пятилетняя программа по дорогам. Из федерального бюджета в 2022 году получено 1,8 млрд. рублей. За прошлый год реконструирован 31 километр и отремонтирован 231 километр автодорог регионального значения и 96 километров автодорог местного значения.

По окончании доклада губернатор подробно ответил на все заданные вопросы, депутаты приняли отчет к сведению.

По материалам сайта Рязанской областной думы.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО