Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



Уважаемые предприниматели, члены палаты!

Торгово-промышленная палата Рязанской области принимает участие в Акции «Дойти до каждого ветерана». В рамках поздравления с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участников ВОВ, вдов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашизма просим вас оказать содействие в помощи приобретения бытовой техники, согласно Уставной деятельности ТПП Рязанской области.

Заранее благодарим за помощь.

НОВОСТИ

31 Октября 2019

«Круглый стол» по обращению с отходами

31 октября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. В работе «круглого стола» приняли участие президент Рязанской ТПП, депутат областной Думы Татьяна Гусева, генеральный директор ООО «Эко-Пронск» Валерий Матюхин, заместитель министра промышленности и экономического развития области Нина Соломонова, представители свыше 90 предприятий и организаций.

С 1 января этого года 69 регионов России полностью или частично перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в рамках реализации нацпроекта «Экология». Сейчас перерабатывается или сжигается не более 4-5% отходов. Реформа должна кардинально изменить ситуацию. Цель нацпроекта – до 2024 года довести уровень утилизации отходов до 60%. Раньше вывозом мусора занимались одни компании, свалками – другие. Теперь все будет сосредоточено в одних руках – регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он обеспечивает сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Таким образом, предполагается, что контроль за этой деятельностью будет прозрачным. Региональным  оператором в Рязанской области является ООО «Эко-Пронск». Планируется, что деятельность по обращению с ТКО начнется  уже с 1 ноября текущего года.   

По словам генерального директора ООО «Эко-Пронск» Валерия Матюхина, проведена вся подготовительная работа по переходу на новую схему обращения с отходами. На заседании совета по проектной деятельности при областном правительстве были утверждены основные направления разработки регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО в Рязанской области», создана специальная рабочая группа. Утвержден паспорт регионального проекта. Проводится работа по переводу земельного участка действующего полигона в городе Рязани в Рязанский район.

 Отобран перевозчик для осуществления транспортирования отходов – ООО КСК «Дягилево», значительно расширен штат сотрудников оператора, увеличен до 83 единиц парк спецтехники, приобретено дополнительно 800 контейнеров и бункеров различных типоразмеров, обновлено и автоматизировано программное обеспечение.

Скорректирована территориальная схема обращения с отходами, она прошла публичные слушания. Изменилась сама концепция обращения с ТКО в Рязанской области. Вместо мелких мусоросортировочных станций в узловых точках будут оборудованы мусороперегрузочные станции с последующим транспортированием отходов на единый автоматизированный мусорообрабатывающий комплекс – экотехнопарк.

Новая система сбора и утилизации отходов предполагает, что только около 5% из них будут непосредственно «оставаться на земле». В частности, 28% отходов будут переработаны в RDF (Refuse Derived Fuel – альтернативное топливо) и поставлены для цементных заводов, 23% будут выделены в товарные фракции для последующей переработки, а 40% отходов будет выделено в виде биоразлагаемого компоста. Все работы по сортировке и переработке ТКО будут проводиться на специально созданном экотехнопарке  в селе Ивкино Рязанского района. С этой целью земельные участки, предполагаемые для строительства экотехнопарка, переводятся из земель сельхозназначения в земли промышленности.   

Единым платежным агентом по Рязанской области, который будет начислять и принимать платежи населения, определено МП КВЦ.

Плата за новую коммунальную услугу будет рассчитываться исходя из единого тарифа и норматива накопления ТКО на одного человека. 27 сентября был утвержден единый тариф на услугу по обращению с ТКО. Для юридических лиц он составляет 413 руб. за  куб. м и для физических лиц – 488 руб. за куб. м. В перерасчете на одного проживающего он составит около 95 рублей в месяц. Анализ тарифов, установленных в других регионах, показывает, что рязанский тариф ниже среднего по ЦФО.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО