Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Базы данных

 Полезные ссылки

NEWS

07 Февраля 2024

Предприниматели Рязанской области могли задать интересующие вопросы по кадастровой оценке объектов недвижимости на круглом столе, организованном ТПП Рязанской области.

6 февраля Торгово-промышленная палата Рязанской области провела в бизнес-центре «Точка кипения» круглый стол по вопросам налогообложения объектов недвижимости по кадастровой стоимости.

В мероприятии приняли участие представители руководства региональных министерств – экономического развития, имущественных и земельных отношений и Центра государственной кадастровой оценки Рязанской области.

На заседание круглого стола были приглашены предприниматели, у которых имеются вопросы к Центру государственной кадастровой оценки.

Вела круглый стол президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова. Открыв встречу, она рассказала о новой стратегии Палаты, о ее деятельности в 2024 году. Решено усилить работу по основным направлениям.

С этой целью претерпела изменение структура ТПП Рязанской области, вместо отделов созданы департаменты, а также общественные отраслевые комитеты.

В муниципальных районах области предполагается создание представительств Палаты.

Так, об этом уже имеется договоренность с главой администрации муниципального образования город Касимов. По запросам предпринимателей будут проводиться мероприятия  с целью обсуждения острых проблем бизнеса, поиска путей их решения, сказала Людмила Козлова.

Министр имущественных и земельных отношений области Михаил Майоров в своем выступлении проинформировал, что в области имеются около 1 млн. объектов недвижимости, основные данные для проведения оценки поступают на основании сведений, содержащихся в ЕГРН.

У всех собственников, имеющих замечания, есть возможность повлиять на изменение стоимости. Замечания к промежуточным отчетным документам можно подать непосредственно в Центр государственной кадастровой оценки Рязанской области или через отделение МФЦ. Замечания также можно направить и после утверждения окончательного отчета.

Директор Центра государственной кадастровой оценки Рязанской области Оксана Тишина выступила с презентацией, представляющей способы опротестования отчетов Центра кадастровой оценки.

Предприниматели, у которых есть замечания к проведенной кадастровой оценке и желающие провести пересчет стоимости, могут также обращаться в Росреестр.

Выступление заместителя министра экономического развития области Галины Крутовой было посвящено налогообложению объектов недвижимости по кадастровой стоимости. Она остановилась на налоговых льготах, предоставляемых субъектам МСП.

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №1 УФНС России по Рязанской области Сергей Сухов проинформировал об основных изменениях в порядке налогообложения имущества с налоговой базой по кадастровой стоимости в 2024 году. Сергей Сухов отметил, что в прошлом году, когда проводилась кадастровая оценка, был введен мораторий на увеличение размера налога – он остался на уровне 2022 года.

Участники круглого стола задали немало вопросов, высказывали и претензии к Центру кадастровой оценки.

Стоимость объектов в результате переоценки нередко возрастает в разы, поэтому предпринимателям приходится платить дополнительно больше налогов.

В завершениe предприниматели отметили полезность таких мероприятий, когда прямой диалог с представителями власти помогает разобрать во многих возникающих вопросах.

Людмила Козлова предложила предпринимателям обращаться со своими проблемами и предложениями в ТПП Рязанской области, которая помогает установлению эффективного взаимодействия бизнеса и власти.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI