Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»



2021 год

Январь-март
выпуск №1 (260)

В четвертый раз прошла интерактивная акция против коррупции

Церемония открытия акции прошла в Конгресс­центре ТПП РФ. В режиме ВКС в ней также участвовали представители регионов РФ – члены ТПП, предприниматели, представители законодательной и исполнительной власти, студенты, эксперты, участвующие в предупреждении и противодействии коррупции.

Во вступительном слове президент ТПП РФ Сергей Катырин сказал, что бизнес, естественно, озабочен коррупционными проявлениями, и система ТПП страны на постоянной основе ведет профилактику коррупции. Сергей Катырин перечислил некоторые направления работы. Это проект «Бизнес­барометр коррупции», анонимный опрос предпринимателей, который проводится каждые шесть месяцев. В восьмом этапе, закончившемся 1 декабря, приняли участие более 42000 человек. Это объективная оценка ситуации с коррупцией в каждом регионе страны. Результаты опросов передаются в органы законодательной и исполнительной власти страны и регионов.

Это также постоянная работа по оценке нормативно­правовых актов на предмет выявления потенциально коррупциогенных факторов. Такая работа ведется и в ТПП РФ, и в региональных палатах. Проанализированы уже тысячи документов и подготовлено множество замечаний экспертов, и это помогает убирать потенциально коррупционные моменты из нормативно­правовых документов.

Это, наконец, инициативные предложения экспертного сообщества системы ТПП по изменению нормативно­правовых актов, ужесточающие их антикоррупционную направленность. Сергей Катырин отметил, что было бы целесообразно здесь не только ужесточать антикоррупционное законодательство, но и разработать систему преференций для тех, кто работает прозрачно, открыто, всегда и везде противоборствуя коррупции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики Чжан Ханьхуэй рассказал о борьбе с коррупцией у себя на родине. Так, были очень жестко наказаны в 2019 году арестованные за коррупцию и члены политбюро правящей партии Китая, и 27 министров, и порядка 18 тысяч чиновников уровня начальника департамента. Китай также постоянно и упорно возвращает на родину преступников, пытающихся скрыться за рубежом. Наказание за коррупцию должно быть обязательным и неизбежным, тогда и борьба с коррупцией будет успешной.

Вице­президент ТПП РФ Елена Дыбова представила участникам интерактивной акции результаты восьмого этапа проекта «Бизнес­барометр коррупции».

По мнению почти 42 процентов опрошенных, уровень коррупции за последний год не изменился; 19,61 процента респондентов считают, что она несколько снизилась, а 18,82 процента – увеличилась. В 2020 году число предпринимателей, никогда не сталкивавшихся с коррупцией, составило 26,58 процента (в 2017 году таких было 29,84 процента). Более 51 процента респондентов редко сталкивались с проявлением коррупции в этом году, а 22,01 процента опрошенных – постоянно. Основной причиной распространения коррупции в России предприниматели считают алчность чиновников и должностных лиц, а также традицию и менталитет, сложное и противоречивое законодательство.

По мнению аудитора Счетной палаты РФ Татьяны Блиновой, публичность, открытость, информированность, совершенствование нормативно­правовой базы – вот важные составляющие борьбы с коррупцией.

По завершении церемонии открытия Всероссийской акции заработала дискуссионная площадка «Новые вызовы – новая парадигма. Сможет ли цифровизация победить коррупцию?».

Пресс­служба ТПП РФ.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО