Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Базы данных



ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»



2021 год

Январь-март
выпуск №1 (260)

Рязанская ТПП создала «антивирус» в помощь бизнесу

– Каким был прошедший год для Рязанской торгово­промышленной палаты? Как она перестроила свою работу?

Т.В. Гусева: – 2020 год выдался для всех непростым. Он принес нам серьезные испытания, заставил кардинально пересмотреть планы. В этих сложных условиях Рязанская торгово­промышленная палата помогала бизнесу преодолевать последствия кризиса. В марте на своем сайте мы открыли специальный раздел «Антивирус для бизнеса», где предприниматели оперативно находят информацию о мерах поддержки, принимаемых Правительством РФ, правительством Рязанской области и Торгово­промышленной палатой России. С этого же времени начала действовать «горячая линия» для предпринимателей, их предложений и вопросов.

В первую очередь для Палаты важна поддержка предприятий и предпринимателей, работающих в отраслях, наиболее пострадавших от вынужденной остановки. Для них мы проводим консультирование по вопросам обстоятельств непреодолимой силы. При наличии достаточных оснований специалисты Палаты бесплатно оформляли свидетельства о возникновении обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным между российскими предприятиями. Эти документы помогают предпринимателям в урегулировании взаимоотношений с контрагентами. Всего в период пандемии в Палату поступило около 1100 обращений, выдано 69 свидетельств о возникновении обстоятельств непреодолимой силы.

Одно из традиционных направлений деятельности Палаты – проведение бизнес­встреч рязанских предпринимателей с предпринимателями других регионов и представителями зарубежного бизнеса с целью расширения межрегиональных и международных связей. Из­за введенных ограничений пришлось проводить бизнес­миссии в онлайн формате.

Уже в июне Рязанская ТПП провела онлайн первые бизнес­миссии рязанских предпринимателей с предпринимателями Екатеринбурга и Тюмени. Переговоры прошли успешно. Представители всех компаний­участников договорились о взаимовыгодных контрактах, определили направления сотрудничества. Встречи проходили на электронной коммуникационной платформе. Ее участники провели индивидуальные В2В переговоры в виртуальных кабинетах, обменялись контактами и определили направления сотрудничества. В октябре в онлайн­формате состоялся форум «Инновационные производственные технологии для модернизации промышленных предприятий станкостроения, общего машиностроения и других отраслей» с участием промышленных предприятий Рязанской области и Саксонии (Германия). Онлайн­встреча была проведена по итогам переговоров, прошедших еще в ноябре 2019 года в рамках визита немецких промышленников в Рязанскую торгово­промышленную палату, и стала ответной бизнес­встречей.

В ноябре­декабре мы провели онлайн межрегиональные бизнес­миссии рязанских предпринимателей и предпринимателей Петербурга, Воронежской области и Ставропольского края.

Как только были сняты некоторые ограничения, мы возобновили проведение выставок­ярмарок, которые полюбились жителям города и проходят с соблюдением необходимых санитарно­эпидемиологических требований.

Из значимых мероприятий, проведенных в прошлом году, можно вспомнить Рязанский деловой форум 2020, полезный для делового сообщества региона. По приглашению Палаты на пленарном заседании форума выступила профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор географических наук Наталья Зубаревич. Она сделала доклад «Развитие регионов и городов России: возможности и барьеры. Рязанская область на фоне страны» для участников форума. Это был впечатляющий анализ.

В 2020 году при Рязанской ТПП были созданы два новых общественных объединения. В комитет по социальному предпринимательству вошли представители частных детских садов­яслей и спортивных секций. Пандемия поставила частные детские учреждения в бедственное положение, им требуется поддержка. При нашей поддержке комитет по социальному предпринимательству уже вышел к профильным министерствам со своими предложениями.

Много интересных инициатив предложили представители общественного комитета женщин­предпринимателей. Все они не только стараются удержать свой бизнес на плаву, но и развивают новые направления, а кроме того, социально ориентированы. Их волнуют проблемы семейного благополучия, судьбы детей­сирот.

Продолжаем в разных форматах проводить обсуждение проблем, волнующих сегодня бизнес. По инициативе Рязанской ТПП состоялась видеоконференция (ВКС) с участием представителей власти и руководителей общественных объединений предпринимателей, а также «круглый стол» по проблемам предпринимательства. Большой интерес вызвали видеоконференции по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами и кадастровой оценки земельных участков. Актуальным вопросам ресурсосбережения был посвящен ряд «круглых столов», состоявшихся в ноябре­декабре.

Мы провели немало благотворительных мероприятий, в том числе в поддержку врачей, борющихся с covid­19. Передали антисептики и защитные средства для медперсонала Рязанской больницы скорой помощи и пульсоксиметры в клиническую больницу имени Семашко. Также были переданы средства индивидуальной защиты и антисептики для учителей рязанской средней школы №17. А в декабре 2020 года врачам инфекционного отделения больницы имени Семашко переданы красочные детские открытки с поздравлениями, сделанными по моему обращению учениками рязанских школ и сотрудниками Палаты.

В числе благотворительных проектов нужно назвать помощь детям с трудной судьбой. В рамках акции «Чужих детей не бывает», инициатором которой был Е.М. Примаков, мы много лет устраивали благотворительные новогодние праздники с подарками для воспитанников школ­интернатов и детских домов. И хотя на этот раз елки отменили, мы благодарны руководителям многих предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям – членам Рязанской ТПП за оказанную помощь в приобретении подарков, которые мы скомплектовали. Они доставили детям радость.

Накануне Нового года школе­интернату имени Полетаева, над которой много лет шефствует Рязанская ТПП, были переданы музыкальные инструменты для занятий, приобретенные на средства Палаты.

К 30­летию завершения вывода советских войск из Афганистана Палата издала первую часть книги «Будем помнить» о рязанцах, погибших в «горячих точках». Помимо родственников погибших, книга передана в музеи и библиотеки области. Работа над второй частью книги «Будем помнить» из­за пандемии затянулась, но в этом году мы планируем ее выпустить.

– Какие меры поддержки для бизнеса, инициированные ТПП РФ и Рязанской ТПП, были приняты федеральной и региональной властью? Как Вы считаете, насколько они эффективны?

Т.В. Гусева: – В первые месяцы в условиях пандемии в Палату не прекращался поток обращений о сложностях, с которыми столкнулись предприниматели. Тысячи звонков поступали на «горячую линию» ТПП РФ и к нам с вопросами о мерах поддержки государством малого и среднего бизнеса.

С целью измерения настроения бизнеса и выявления проблем, с которыми столкнулись предприниматели, ТПП РФ провела всероссийский оперативный опрос предпринимателей для оценки масштаба проблем бизнеса «БИЗНЕС­БАРОМЕТР СТРАНЫ». Мы проводили опрос предпринимателей в области, и очень многие откликнулись, сообщив о своих проблемах. Все данные были оперативно переданы в ТПП РФ и правительство.

В апреле 2020 года в Государственной Думе была создана комиссия по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. Комиссия провела анализ состояния малого и среднего предпринимательства в РФ в этих условиях, были сформулированы предложения по поддержке малого и среднего бизнеса, подготовленные на основе данных из регионов, в том числе Рязанской торгово­промышленной палаты.

Торгово­промышленная палата России весной прошлого года направила три пакета предложений в Антикризисный план Правительства РФ. Так, ТПП РФ предложила признать наиболее пострадавшими от коронавируса не отдельные отрасли экономики, а предприятия всех сфер экономической деятельности, у которых выручка упала более чем на 50%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; распространить все меры государственной поддержки, принятые в отношении субъектов МСП, на некоммерческий сектор и субъекты социального предпринимательства. В числе предложений со стороны ТПП были: освобождение от налога на имущество, рассрочка арендных платежей на срок борьбы с пандемией и многое другое.

В октябре ТПП РФ инициировала к рассмотрению в Государственной Думе свыше 40 предложений бизнеса по налоговой политике. Они были направлены на снижение налоговой нагрузки на бизнес в период пандемии и поддержку предпринимателей.

Многие ключевые предложения Палаты были учтены при подготовке и принятии федеральных законов, направленных на поддержку предпринимателей в период пандемии. Наиболее эффективными мерами поддержки можно назвать налоговые и кредитные каникулы, отсрочку арендных платежей, снижение страховых взносов, кредиты на зарплату, приостановку плановых проверок бизнеса, приостановку банкротства предприятий.

– Как в 2020 году в условиях пандемии и введенных ограничений работали представители семейного бизнеса? Как продвигается нормативная база, регулирующая семейный бизнес?

Т.В. Гусева: – Представители семейного бизнеса активно участвуют в мероприятиях Рязанской ТПП, при необходимости обращаются к нам за помощью. Палата поддерживает все их начинания. Так, генеральный директор ООО «Сапожковские минеральные воды» Иван Золотарев по представлению Палаты вошел в число победителей проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». Еще одним победителем этого проекта стало ООО «Юнион» (директор Игорь Евсюхин).

В декабре прошлого года рязанская делегация семейных предпринимателей участвовала в третьем Всероссийском форуме «Успешная семья – успешная Россия», который проходил частично в очном, частично в онлайн­формате. На форуме шла речь о планах развития малого, в том числе семейного, бизнеса, приоритетах его развития. Президент ТПП РФ Сергей Катырин, выступая на пленарной сессии, отметил, что развитие семейного предпринимательства сдерживается отсутствием нормативно­правовой базы. ТПП РФ выступила с инициативой принятия соответствующего федерального закона и введения семейного патента, что облегчило бы функционирование этого вида предпринимательской деятельности и создало бы возможности его активного развития. Президент России поддержал предложение ТПП РФ. Патент даст возможность семейному предприятию численностью до 15 человек нормально работать в течение года, не отвлекаясь на сложный документооборот.

Долго длится и процесс законодательного закрепления самого понятия семейного бизнеса. От этого зависит предоставление семейным предпринимателям различных льгот и преференций.

– На чём будет основывать свою работу Рязанская ТПП в этом году?

Т.В. Гусева: – Мы смотрим вперед оптимистично. Надеемся, что вместе с бизнесом преодолеем все трудности. Рязанская ТПП продолжила деятельность по всем основным направлениям.

Мы запланировали проведение – пока дистанционно – нескольких бизнес­миссий с участием представителей бизнеса рязанского и других регионов. На февраль намечено проведение бизнес­миссии с предпринимателями Самарской области, на март – с предпринимателями Ростова­на­Дону.

Подведены итоги экономического конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области» за 2019 год, который Рязанская ТПП ежегодно проводит совместно с региональным правительством. Награды конкурса получат крупные, средние и малые предприятия, работающие эффективно.

Один из важнейших проектов Палаты, который мы реализуем с 2012 года, – социальная программа «Забота». В рамках программы оказывается социальная поддержка более чем 230 тысячам жителей города Рязани и области, относящимся к 18 льготным категориям. «Забота» помогает и местным товаропроизводителям, и предприятиям торговли и услуг выжить в условиях конкуренции с федеральными сетями. Мы продолжаем реализовывать программу в условиях кризиса, хотя предприятия – участники программы сами испытывают трудности, но свои обязательства перед рязанцами выполняют. Недавно ТПП РФ предложила провести для региональных палат презентацию программы «Забота», рассказать о ее возможностях с целью внедрения нашего опыта в других регионах РФ.

Как и все, мы надеемся на скорое снятие временных ограничений по пандемии, что позволит осуществлять нашу деятельность более масштабно и эффективно.

Желаю всем рязанцам здоровья и успехов.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО