Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»



2018 год

Декабрь
выпуск №6 (249)

Актуальные вопросы кадастровой оценки обсуждались в Рязанской ТПП

Встречу открыла президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Поприветствовав участников конференции, она подчеркнула, что вопросы государственной кадастровой оценки являются актуальными и важными как для предпринимательского сообщества, так и для населения.

Министр имущественных и земельных отношений области Михаил Майоров проинформировал о законодательной базе оценщиков, которая в последнее время претерпела значительные изменения. В результате этого появилась возможность влиять на кадастровую стоимость.

Об оспаривании результатов кадастровой оценки говорил в своем выступлении заместитель руководителя управления Росреестра Сергей Пыртиков. Он пояснил, что в нынешнем году была проведена оценка земель населенных пунктов области – всего свыше 550 тыс. объектов. Кадастровая оценка оспаривалась владельцами на всех этапах. В частности, по этому вопросу было принято 356 решений судов, в результате кадастровая оценка участков была изменена на 5 млрд. рублей.

Директор Центра государственной кадастровой оценки Рязанской области Андрей Ульянов проинформировал о результатах кадастровой оценки земельных участков населенных пунктов, проведенной в этом году. По сравнению с прошлым годом несколько изменился подход к кадастровой оценке. Так, такой критерий, как удаленность от областного центра не применялся, основное внимание уделялось наличию коммуникаций и транспортных путей. Всего поступило 201 замечание от владельцев земельных участков, оспаривающих результаты предварительной оценки. Но эти замечания повлияли на пересмотр и изменение стоимости гораздо большего количества участков. В результате была изменена кадастровая стоимость 90 тысяч объектов.

Президент СРО оценщиков «Экспертный совет», руководитель рабочей группы совета ТПП РФ по саморегулированию, руководитель комиссии общественного совета при Росреестре Алексей Каминский в своем выступлении остановился на том, как обеспечить баланс интересов между налогоплательщиками и органами власти.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО