Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»



2018 год

Декабрь
выпуск №6 (249)

Сергей Катырин: Малый бизнес стран ШОС и БРИКС получил свою собственную площадку в Уфе

О предстоящем форуме, о развитии малого бизнеса в регионах стран ШОС и БРИКС рассказали Сергей Катырин и глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Во вступительном слове они отметили важность мероприятия, которое состоится в Уфе 18­19 октября, – это единственный форум малого бизнеса на пространстве регионов стран­участниц ШОС и БРИКС.

Рустэм Хамитов, как принимающая сторона (именно ему приписывают авторство идеи объединить в рамках отдельного форума малый бизнес стран ШОС и БРИКС), подчеркнул, что форум востребован бизнесом, поэтому и проводится уже в четвертый раз. Республика с самого начала взаимодействует с ТПП РФ по этой теме. Вместе, выразил уверенность глава Башкирии, и на этот раз будет организован хороший и полезный форум. Малый, средний и даже крупный бизнес едет в Уфу, в этом все убедились еще на первом форуме. Очень важно, что предприниматели смогут увидеть друг друга, пообщаться, поговорить. Доверие – это важно в бизнесе, отметил Рустэм Хамитов.

Сергей Катырин, в свою очередь, напомнил, что в Уфе в 2015 году был блестяще организован и проведен саммит БРИКС и ШОС. Обе организации были весьма положительно настроены относительно организации первого форума малого и среднего бизнеса, и эти надежды оправдались. Форум сегодня стал уже традиционным, можно сказать, превратился в одно из центральных регулярных мероприятий ШОС и БРИКС. Главное, по мнению Сергея Катырина, заключается в том, что бизнес стран ШОС и БРИКС получил свою постоянную собственную площадку для общения и непосредственных предпринимательских контактов .

Из ответов на вопросы представителей СМИ:

Рустэм Хамитов. Достаточно долго на уровне ШОС и БРИКС тематика МСП находилась немного в стороне. А между тем, именно малый бизнес стран, входящих в эти организации, способен, сотрудничая, сделать очень многое, если его поддержать, научить, помочь с контактами. Мы видим востребованность форума. Это движение в нужную сторону, в верном направлении.

Сергей Катырин. Более семидесяти процентов членской базы системы ТПП – это малый и средний бизнес. Вообще МСП в мире – большая сила, БРИКС и ШОС не являются исключением. Например, в Китае более 70 процентов рабочих мест и порядка 80 процентов экспорта обеспечивает именно малый бизнес. Образно говоря, во всем мире малый бизнес не позволяет маятнику качнуться слишком сильно влево или вправо, гарантируя золотую середину и стабильность развития. В России сегодня малый и средний бизнес обеспечивает только 6­7 процентов экспорта, но государство постоянно разрабатывает новые инструменты, применение которых пока пусть и медленно, но все же вполне реально влияет на рост этого показателя.

Рустэм Хамитов. Проведение форума в Уфе – верное решение еще вот почему. Москва, Санкт­Петербург, несколько других российских городов перенасыщены мероприятиями, встречами, конференциями, саммитами. Надо идти в субъекты федерации, стремиться к тому, чтобы каждый регион имел свою признанную площадку. Это и имидж, и узнаваемость территории, и привлечение инвестиций.

Сергей Катырин. Барьеров на пути взаимодействия бизнеса стран ШОС и БРИКС немало. Различное законодательство, различия в таможенных правилах и стандартах, в традициях, в подходе к ведению дела… Работа по сближению условий и правил ведения бизнеса ведется постоянно. Так, по инициативе российской стороны в рамках Делового совета БРИКС, например, создана рабочая группа, которая определяет существующие барьеры и намечает пути их преодоления. Сейчас очень актуальная тема – электронная торговля. Но единых правил нет. Значит, надо их разрабатывать. С определенным успехом идет работа по решению визовых вопросов, их упрощение жизненно важно для бизнеса. Некоторые положительные изменения уже есть.

Рустэм Хамитов. Очень важно наладить общую цепочку производства малого и крупного бизнеса, о чем неоднократно говорила ТПП РФ. Власть и Палата, крупнейшая организация бизнеса, работают над решением этого вопроса. Во всем мире каждое крупное предприятие, как роем, окружено малыми, которые работают на общий результат, выпускают комплектующие и т.д. У нас крупный бизнес пока в основном закрыт для малых предпринимателей, и ситуация меняется очень медленно. Эта тема представляется интересной для обсуждения на форуме.

Сергей Катырин. ТПП республики на хорошем счету в системе торгово­промышленных палат страны. В Уфе открыто отделение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ. Открыт филиал ТПП РФ, который совместно с ТПП республики будет обеспечивать деятельность суда. Факт появления отделения МКАС говорит о высокой степени доверия бизнеса и системы торгово­промышленных палат к ТПП Башкортостана.

Рустэм Хамитов. На форуме большое внимание будет уделено вопросам туризма. За восемь месяцев этого года республику посетили 8 миллионов человек (в это число включены и деловые поездки). Нетронутая природа республики привлекает многих. Одобрена заявка на включение в глобальную сеть ЮНЕСКО башкирского геологического парка «Янган­Тау» в Салаватском районе. Это первый такой парк в России, представляющий собой 250­миллионнолетнее дно древнего океана. Республика занята созданием соответствующей туристической инфраструктуры. Здесь огромное поле деятельности для малого, среднего, да и для крупного бизнеса, и об этом также будет идти речь на форуме.

По материалам пресс­центра ТПП РФ.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО