Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2013 год

Ноябрь - декабрь выпуск №6 (215)

Против коррупции единым фронтом

Мероприятие проходило в режиме видеоконференции с участием территориальных торгово-промышленных палат, представителей региональных органов власти и предпринимательских объединений.

Вел заседание и выступил на нем президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В последние годы руководством нашей страны уделяется повышенное внимание проблеме борьбы с коррупцией. Недавно Владимир Путин подписал указ о создании Управления при Президенте РФ по вопросам противодействия коррупции. Это управление должно стать координатором политики государства на этом направлении.

Только успешное противодействие коррупции позволяет развивать свободную конкуренцию, в частности, в области государственных закупок. На рабочей встрече с Президентом РФ 4 октября текущего года обсуждались вопросы их открытости и прозрачности. Было отмечено, что свободный доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам и закупкам компаний с госучастием расширяется благодаря мерам, принимаемым в рамках политики прозрачности. Все системные действия в области антикоррупционной политики закупок свидетельствуют об оздоровлении конкурентных процедур, укреплении сотрудничества с бизнес-сообществом и ведут к росту инвестиций.

Принятые к настоящему времени законодательные акты сформировали целостную систему нормативно-правового обеспечения антикоррупционной работы. Одним из важнейших шагов предпринимательского сообщества в данном направлении стала разработка Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

ТПП РФ активно занимается реализацией Хартии. Было принято соответствующее решение правления ТПП; созданы совет и экспертная группа; работает профильный комитет. Тут, уверен Сергей Катырин, очень важна активная позиция территориальных торгово-промышленных палат.

Палата активно взаимодействует с администрацией Президента РФ, Минэкономразвития РФ, МИДом, Минтрудом России, Госдумой ФС РФ, органами прокуратуры.

Сегодня принципиально важно понимать, что, в соответствии с ФЗ «О противодействии коррупции», внедрение на предприятиях и в организациях антикоррупционных мер – это обязанность. В таком контексте особое значение приобретает взаимодействие Палаты с Минтрудом России и Минэкономразвития РФ. Так, в составе рабочей группы, созданной Минтрудом России, ТПП РФ принимала участие в подготовке методических рекомендаций по разработке и принятию мер по предупреждению и противодействию коррупции. Для подготовки предложений в эти рекомендации в Палате образована экспертная группа; ее предложения были учтены министерством. Палата также самостоятельно подготовила методические рекомендации по разработке и реализации мер снижения риска коррупции для предприятий и организаций. В них отражены практические вопросы разработки и внедрения антикоррупционных процедур с учетом размеров организаций и их отраслевых специфик. К рекомендациям получают доступ предприятия, присоединившиеся к Хартии. Реализация этих методических рекомендаций позволит создать целостную систему мер противодействия коррупции.

Сергей Катырин назвал первоочередные, по мнению Палаты, задачи. Необходимо активизировать работу всех территориальных ТПП в борьбе с коррупцией и обеспечить публичность этой работы. В работе с Хартией нельзя допускать формализма и тем более гонки за массовостью. Следует всемерно снижать коррупционные риски в предпринимательской среде, формировать цивилизованные взаимоотношения в сфере противодействия коррупции, защиты предпринимательского сообщества. Нужна системная работа, основанная на положениях ФЗ «О противодействии коррупции» и методических документах, разработанных в его развитие. Очень важно совершенствовать систему обучения, консультирования и сопровождения предпринимателей.

Отдельным направлением должна стать работа с предприятиями с государственным участием. Эту работу, подчеркнул Сергей Катырин, следует вести совместно с Минэкономразвития РФ. Особенность сегодняшнего заседания, сказал в заключение Сергей Катырин, состоит в том, что в нем принимают участие предприниматели, заявившие о желании публично подписать Антикоррупционную хартию российского бизнеса.

После выступления Сергея Катырина состоялось подписание Хартии руководителями ряда компаний, принимавших участие в работе заседания координационного совета. В прямом эфире также состоялось подписание Антикоррупционной хартии предпринимателями Челябинска и Саратова.

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО