Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения

 Разместим Ваши коммерческие предложения

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2010 год

Ноябрь выпуск №7 (196)

Еще один шаг на пути к электронным технологиям

На встречу были приглашены, в основном, участники ВЭД, которые работают самостоятельно, не прибегая к услугам брокеров. Но именно таможенным брокерам, работающим в регионе деятельности таможни, была выражена благодарность за то, что 40% всех оформляемых в таможне деклараций подаются в электронном виде.

Что касается рязанских предприятий, в штате которых есть свои специалисты по таможенному оформлению, то с ними приходится вести скрупулезную разъяснительную работу. Пока только на двух крупных заводах внедрили электронное декларирование в свою повседневную практику и довольны такими переменами. Так, по словам заместителя начальника Московского таможенного поста Сергея Галушкина, в любом деле есть определенные трудности, однако в случае с электронным декларированием, эти трудности больше психологического характера.

Как отмечает заместитель начальника таможни Людмила Здрюева, время уговоров прошло. Правительством Российской Федерации принимаются достаточные меры для того, чтобы все таможенное оформление вышло на электронный уровень. Это дело совсем недалекого будущего.

Во время рабочей встречи руководители таможни ответили на все интересующие участников ВЭД технические вопросы. Сергей Галушкин заметил, что тем из участников внешнеэкономической деятельности, которые сталкиваются с таможенным оформлением не чаще, чем раз в несколько месяцев, проще оформлять электронные декларации через таможенных брокеров. Для всех остальных электронное декларирование представляет огромные преимущества при небольших затратах. В настоящее время организации не надо закупать дорогостоящее оборудование. Достаточно иметь пользовательское соглашение с провайдером и купить удобную программу для конвертирования бумажных документов, которые прикладываются к декларации. Создание же электронной таможенной декларации происходит точно так же, как и обычной, только без ее распечатывания на бумажном носителе.

Есть и еще одно неоспоримое преимущество. Подавая бумажную декларацию, специалист таможенного оформления, который ее составил, должен лично прибыть в таможню. При работе с электронной, весь обмен информацией между инспектором и декларантом происходит по электронным каналам связи. Сотрудник компании находится на своем рабочем месте, он не тратит времени на дорожные пробки, курсируя между таможней, складом временного хранения и своим рабочим местом.

Вторым вопросом рабочей встречи было использование портала электронного представления сведений ФТС России. Как показало анкетирование, проведенное среди рязанских участников ВЭД, большинство из них либо не знают о преимуществах от использования портала электронного представления сведений ФТС России, либо сомневаются в реальных преимуществах его использования. Чтобы изменить ситуацию, руководство Московского таможенного поста Рязанской таможни подготовило доклад, в котором собравшимся разъяснили принципы работы портала и преимущества его использования.

Суть работы портала очень проста. Всем известно, что для прохождения таможни на границе выстраиваются очереди. Иногда ожидание на границе занимает у перевозчиков несколько дней. Для решения этой проблемы ФТС России организовала работу портала электронного представления сведений. Подав предварительную информацию о товаре, используя диалоговое окно портала, перевозчик получает определенный код. Предъявив его на границе, перевозчик будет избавлен от необходимости ожидания в общей очереди.

В результате встречи участники поняли, что сегодня уже невозможно вести внешнеэкономическую деятельность без использования современных технологий.

Юлия ДОЛМАТОВИЧ, главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО