Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Базы данных



ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2008 год

Октябрь выпуск №10 (176, 177)

Большие возможности малого бизнеса

Одним из важнейших условий роста малых предприятий является дополнительное финансирование. Специализированную программу кредитования предпринимателей уже давно реализует Росбанк – один из лидеров российской банковой системы. Чем так привлекательны росбанковские кредиты? Об этом интервью начальника отдела по работе с малым и средним бизнесом Рязанского филиала ОАО АКБ «Росбанк» Елены Александровны Мосейчук.

– Программа кредитования малого и среднего бизнеса «Росбанка» действует в Рязанской области с 2005 года. Елена Александровна, расскажите, пожалуйста, о ее основных условиях.

– Программа предусматривает кредитование на пополнение оборотных средств, приобретение основных средств, на покупку лицензионного программного обеспечения. В зависимости от целевого назначения определяется срок кредитования. Кредиты предоставляются как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям. Ставка по кредиту зависит от суммы и срока кредитования. Росбанк предоставляет значительные льготы добросовестным заемщикам. Для клиентов, соответствующих профилю «добросовестного заемщика», снижены действующие процентные ставки по программам   в среднем на 0,5% и предоставлена возможность частичного залогового обеспечения. Гашение кредита производится по графику равными долями, аннуитетными платежами, или по индивидуальному графику с отсрочкой погашения основного долга до шести месяцев. В общем, наш банк практикует индивидуальный подход к клиенту.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о кредитных продуктах, которые Росбанк предлагает клиентам малого и среднего бизнеса?

– Росбанк предлагает шесть кредитных продуктов для малого и среднего бизнеса, наиболее полно удовлетворяющих их потребности. Залоговый кредит по программе «Кредитование малого и среднего бизнеса» предоставляется на срок до пяти лет, максимальная сумма кредита до 15 млн. рублей.

При недостаточном залоговом обеспечении мы предлагаем прокредитоваться под залог приобретаемого движимого имущества, или под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

По программе «Кредит руководителю» осуществляется кредитование без залога, на текущее развитие бизнеса. Максимальная сумма кредита – 1 млн. рублей на срок до трех лет.

Клиенты, обслуживающиеся в нашем филиале, могут получить овердрафт по действующему расчетному счету, клиенты других банков – авансовый овердрафт. Отмечу, что клиентам Росбанка овердрафт предоставляется без обеспечения.

Также мы можем предложить наш новый продукт – кредит на покупку лицензионного программного обеспечения. Кредит предоставляется в размере  от 150000 до 600000 руб., на срок до 36 месяцев. 

– При имеющемся многообразии кредитных программ существуют общие требования к потенциальному клиенту. Каковы они?

– Претендовать на кредиты в «Росбанке» могут предприниматели, бизнес которых существует не менее полугода и осуществляется на территории, обслуживаемой филиалом банка. Необходимо личное поручительство руководителя или учредителей бизнеса, совокупная доля которых в уставном капитале превышает 50%, связанных компаний, бизнес-показатели которых учитывались в анализе. Залоговым обеспечением по кредиту выступают объекты недвижимости, производственное и торговое оборудование, транспортные средства, товарно-материальные запасы, личное имущество физических лиц. Замечу, что банк не выдает кредиты на развитие игорного бизнеса, производство крепких алкогольных напитков и табака, операции с ценными бумагами, спекулятивные операции на финансовых рынках. Я назвала основные требования. Более подробно об этом можно узнать непосредственно у нас в филиале или на сайте Росбанка.

– На территории Рязанской области несколько банков занимаются кредитованием малого и среднего бизнеса. Почему юридическим лицам и предпринимателям выгодно работать с Росбанком?

– Решение о выдаче кредита принимается с учетом индивидуальных особенностей бизнеса на основе анализа официальной и управленческой отчетности. Причем, заемщикам не обязательно иметь действующий расчетный счет в Росбанке. Для получения кредита клиентам требуется предоставить минимальный пакет документов. За каждым клиентом закрепляется персональный менеджер, который помогает быстро оформить кредит, производит оценку залога, формирует нужную финансовую документацию. Предпринимателю возможно даже не придется предоставлять свой бизнес-план. Кредиты погашаются ежемесячно аннуитетными платежами. Но, в зависимости от особенностей бизнеса, для каждого клиента устанавливается индивидуальный график погашения. Также банк предоставляет отсрочку погашения основного долга до шести месяцев. Немаловажное значение для предпринимателей имеет и то, что кредит в Росбанке можно получить быстро. Принятие решения о предоставлении кредита занимает у банка в среднем от 5 до 15 дней. Заемщикам предоставляется  возможность частичного или полного погашения кредита без штрафных санкций.

– Елена Александровна, каковы дальнейшие планы сотрудничества Росбанка с малым и средним бизнесом?

– Безусловно, это разработка специальных кредитных продуктов с условиями, которые будут оптимальны и удобны каждому предпринимателю. Так, например, Банк сегодня предлагает новый проект «Кредит на покупку лицензионного программного обеспечения», который призван помочь предпринимателям в снижении затрат на приобретение программного обеспечения. Мы практикуем снижение процентных ставок, упрощаем условия кредитования. В планах Росбанка – внедрение новой программы кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог приобретаемой коммерческой недвижимости. 

390000, г. Рязань, ул. Петрова, 10.

Тел. (4912) 28-97-85,

факс 28-99-43.

E-mail: rosbank@mail.ryazan.ru

(см. Логотип Росбанка)


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО