Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2008 год

Декабрь выпуск №11 (178)

Проблемы молочной отрасли ждут решения

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева выступила с коротким сообщением, в котором озвучила самые актуальные вопросы отрасли, требующие незамедлительного решения. Молочное животноводство работает сегодня с нулевой рентабельностью, во многих хозяйствах продолжается сокращение дойного стада. Производство молока стало невыгодным из-за низких закупочных цен, которые предлагают сельхозпроизводителям перерабатывающие предприятия. В то же время, рентабельность молочных комбинатов нашего региона составляет примерно 4 процента, подавляющую часть рязанского молока перерабатывают московские заводы, которые продают потом свою продукцию намного дороже. Сетевые торговые структуры неохотно принимают на реализацию рязанскую молочную продукцию, отдавая приоритет товарам из Москвы и некоторых других регионов. Дотации на молоко в нашей области выплачиваются только тем сельхозпроизводителям, которые реализуют его перерабатывающим заводам, хотя многие хозяйства реализуют молоко по низким ценам населению на рынках. Пора, наконец, приступить к реализации программы «Детское молоко» для дошкольников и младших школьников, которые не получают этот необходимый для их здоровья продукт в достаточном количестве.  

Председатель комитета по аграрной политике и социальному развитию сельских территорий Рязанской облдумы Петр Забалуев подчеркнул экономическую и социальную важность рассматриваемых вопросов, от которых зависит во многом  состояние агропромышленного комплекса региона. 

В заседании комитета приняли участие руководители сельхозпредприятий и перерабатывающих заводов, которые поддержали Татьяну Гусеву в ее кризисной оценке положения отрасли. Директор СПК «Мурминское», председатель Союза производителей цельного молока Виктор Светиков отметил, что ситуация в последнее время усугубляется тем, что молоко уже с большим трудом удается продавать на переработку. Такое положение дел напрямую связано с дальнейшей жизнедеятельностью сельских территорий, где вырезают скот. Потребление молока на душу населения катастрофически падает с каждым годом. Виктор Светиков подчеркнул необходимость ведения мониторинга производства молока в регионе.

Председатель Союза переработчиков молока, директор Старожиловского молочного комбината Иван Шерняев проинформировал, что  только  пятая часть молочной продукции, которая продается в магазинах Рязани, произведена в нашем регионе, вся остальная – привозная. Экспансия иногородних закупщиков, прежде всего, московских, не дает возможности развиваться местному перерабатывающему производству.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Геннадий Ноздрин, комментируя ситуацию, сложившуюся в молочной отрасли, и отвечая на предложения Рязанской ТПП, проинформировал, что недавно в областном правительстве прошло совещание с участием местных  товаропроизводителей  и руководителей  розничных торговых сетей, где шел разговор об обеспечении продвижения местных товаров на прилавки магазинов. Но по всей видимости, решить эту проблему довольно сложно, тем более на региональном уровне.

Как обстоит дело с программой «Детское молоко»? В прошлом году деньги на ее реализацию из бюджета не были выделены, сейчас этот вопрос решается, и на следующий год определенные средства будут заложены.

К предложению предусмотреть дотацию на молоко тем сельхозпроизводителям, которые реализуют его на рынке, Геннадий Ноздрин отнесся скептически, заявив, что прозрачную отчетность по продаже молока населению вести практически нереально, чем вызвал возражения некоторых депутатов и сельхозпроизводителей.

В решении комитета по аграрной политике и социальному развитию сельских территорий Рязанской областной думы говорится, что в результате реализации приоритетного национального проекта развития АПК и принятия областной целевой программы развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2006-2008 годы наметилась положительная динамика производства молока.

В 2008 году из федерального и областного бюджетов на государственную поддержку агропромышленного комплекса Рязанской области направлены более 2 миллиардов рублей, из которых 505 миллионов рублей – на субсидирование производства животноводческой продукции, в том числе за реализованное перерабатывающим организациям молоко по 2000 рублей за 1 тонну. Принимаемые меры позволили частично стабилизировать ситуацию в молочном животноводстве, но, к сожалению, сокращение маточного поголовья продолжается.

Валовой надой молока на 1 декабря 2008 года составил 254,4 тысячи тонн или 103% к аналогичному периоду прошлого года. Продуктивность увеличилась засчет приобретения высокопродуктивного племенного скота. За два последних года из-за рубежа ввезены более 1600 голов для пополнения дойного стада. Надой на одну фуражную корову составил в 2008 году 3336 кг, или 109,5% к аналогичному периоду прошлого года. Поголовье крупного рогатого скота, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 13,6 тысячи голов, в том числе  –  на 6,7 тысячи коров.

Сложившаяся острая ситуация с производством, переработкой и сбытом молока, в основном, связана с диспаритетом цен, перенасыщением внутреннего рынка импортным сухим молоком, постоянным повышением цен на энергоносители и корма, что приводит к снижению закупочных цен на молоко ниже его себестоимости. По данным диспетчерской информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, средняя закупочная цена на молоко 1 сорта в январе 2008 года составила 12,74 рубля, а в декабре – всего 9,75 рубля, или на 23,5% меньше.

Комитет по аграрной политике и социальному развитию сельских территорий Рязанской облдумы предложил региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия  рассмотреть возможность внесения предложенных участниками «круглого стола» в Рязанской ТПП изменений в программу  развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008-2012 годы, а также учесть предложения по усилению государственной поддержки агропромышленного комплекса Рязанской области.

Александр Витухин.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО