Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

13 Января 2020

О подробностях перехода с бумажных на электронные трудовые

С 1 января 2020 года вступают в силу два федеральных закона, вводящих электронные трудовые книжки и обязанность работодателей представлять эти сведения в информационную систему ПФ, напоминает «Audit-it.ru».

На видеоселекторном совещании с органами исполнительной власти регионов замминистра труда и соцзащиты Всеволод Вуколов сообщил, что о возможности перехода на электронную трудовую работодатели должны будут сообщить работникам в первые полгода. 

– 2020 год является переходным периодом для введения «электронной трудовой книжки». Все работодатели до 1 июля должны будут проинформировать каждого работника в письменной форме о возможности сделать соответствующий выбор: оставить трудовую книжку в традиционном виде или перейти на ее электронный формат, – отметил замминистра.

С 1 июля до 31 декабря работники должны определиться с форматом книжки и в произвольной форме подать письменное заявление работодателю, напомнил Вуколов. В информационной системе ПФ появится отметка о выборе работника. 

– Если по уважительной причине гражданин не смог написать заявление до 31 декабря 2020 года, то у него остается право подать заявление. Гражданин также может в любой момент поменять бумажную трудовую книжку на электронную. Обратный процесс законодательством не предусмотрен, – добавил Всеволод Вуколов. 

Перешедшие на электронную форму трудовой, получат бумажную на руки. Для тех, кто трудоустроен и не подаст заявление до конца 2020 года, работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге. Те, кто впервые устроится на работу с 2021 года, будут иметь только электронные трудовые.

Просмотреть сведения о трудовой деятельности можно будет в личном кабинете на сайте ПФ или на портале госуслуг, отмечает пресс-служба. При необходимости можно заказать бумажную выписку у последнего работодателя, в УПФР или в МФЦ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП