Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Января 2020

Что делать ИП, которые решили стать самозанятыми

Что делать ИП, которые решили стать самозанятыми

Налоговики проинформировали о невозможности совмещения налогового режима для самозанятых с другими спецрежимами. Как сообщает пресс-служба ФНС, в связи с этим предприниматели, которые решили стать самозанятыми должны отказаться от применения УСН, ЕСХН или ЕНВД.

Сделать это нужно в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого. В противном случае статус самозанятого будет утрачен. Для уведомления о прекращении применения УСН применяется форма № 26.2-8, для перехода с ЕСХН - форма № 26.1-7.

При прекращении применения ЕНВД ИП представляет заявление о снятии с учета в качестве плательщика этого налога по форме № ЕНВД-4. Уведомления направляются в инспекцию по месту жительства или ведения деятельности. Подробнее о том, как из ИП перейти в самозанятые, рассказывает «Современный предприниматель»:

Как из ИП перейти в самозанятые

Появление в 2019 году нового налогового режима – налога на профессиональный доход, предполагающего более низкие налоговые ставки на доходы от оказания услуг или реализации товаров в индивидуальном порядке, вызывало некоторый интерес в среде индивидуальных предпринимателей. Которых, в первую очередь, заинтересовал вопрос, как из ИП перейти в самозанятые, получив возможность и меньше платить, и упростить себе взаимоотношения с налоговой?

Порядок перехода ИП на новый режим

Закон №422-ФЗ от 27.11.2018 года предусматривает, что стать плательщиком налога на профессиональный доход могут любые физические лица – граждане РФ, в том числе имеющие регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей. Закон не требует от последних закрыть ИП и стать самозанятым, допускается переход предпринимателя на новый налог с сохранением статуса ИП.

Порядок изменения системы налогообложения для данной ситуации регламентирован в официальном письме ФНС №СД-4-3/25577 от 26.12.2018 г. Чтобы ИП стал плательщиком налога на профессиональный доход необходимо:

Зарегистрироваться в качестве самозанятого через приложение «Мой налог»;

В тридцатидневный срок с момента регистрации самозанятости направить в налоговую инспекцию по месту регистрации уведомление о смене налогового режима.

С момента направления уведомления самозанятый ИП налоги платит только, как плательщик налога на профессиональный доход. При этом следует помнить, что в случае нарушения сроков уведомления о смене налогового режима, регистрация в качестве самозанятого аннулируется и он не вправе применять данный спецрежим.

Дальнейшую деятельность самозанятые предприниматели должны вести с учетом установленных ограничений:

 - Осуществление профессиональной деятельности только лично, запрет на привлечение наемных работников;

 - Невозможность осуществления отдельных видов деятельности, например, реализация подакцизной продукции или работа по агентским договорам;

 - Ограничение по сумме годового оборота – не более 2,4 миллиона рублей.

Не соблюдение любого из этих ограничений требует, чтобы самозанятый ИП прекратил регистрацию в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Одновременное совмещение данного налога с иными налоговыми режимами законодательством не допускается.

Отметим, что законодательство не ограничивает возможность оформить ИП и гражданам, которые прошли регистрацию в качестве самозанятых. Открыть ИП, как самозанятый, можно в том же порядке, что и обычное ИП, необходимо только уведомить налоговый орган о применении специального налогового режима – НПД.

Несмотря на то, что эксперимент по налогу на профессиональный доход проводится только в четырех регионах страны, возможность стать самозанятым есть у жителей всех регионов. Законодательство определяет единственный территориальный критерий – место осуществления основной деятельности. Поэтому, имея клиентов из регионов, где проходит эксперимент, можно спокойно регистрироваться в качестве самозанятого и статус ИП, полученный в своем регионе ничуть этому не мешает.

Самозанятые ИП: преимущества

Одним из главных преимуществ регистрации предпринимателя в качестве самозанятого – снижение налоговой нагрузки. Налог самозанятых ИП гораздо ниже любой другой системы налогообложения и при этом отсутствует необходимость платить взносы в ПФР и ФОМС, размер которых постоянно растет, а необходимость платить возникает по факту регистрации в качестве ИП. Но с момента прекращения статуса самозанятого предприниматель будет вновь обязан уплачивать фиксированные взносы во внебюджетные фонды.

Также ИП на налоге на профессиональный доход нет необходимости применять онлайн-кассу, что тоже значительно облегчает работу и экономит средства, необходимые на ее покупку и обслуживание.

Сохранение статуса индивидуального предпринимателя позволяет более успешно вести свою деятельность. Так, практика показывает, что самозанятые ИП имеют больше возможностей для работы с клиентами, особенно юридическими лицами. Российская практика договорных отношений с физическими лицами со статусом самозанятых пока еще только формируется и представителям бизнеса более привычно заключать договора с ИП, чем с физлицом-самозанятым.

Многие самозанятые отмечают, что банки нередко блокируют банковские карты, на которые поступают платежи от клиентов, считая проводимые операции подозрительными. У индивидуальных предпринимателей таких проблем нет, тем более что закон не запрещает после перехода на новый налог принимать платежи на расчетный счет.

ИП для самозанятых в 2019 году фактически стало наиболее удобной формой ведения деятельности. Многие из тех, кто работал на себя и не рисковал регистрироваться, как ИП, оформились, как самозанятые, и теперь регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей с сохранением статуса самозанятых, поэтому все чаще на специализированных форумах фрилансеров и мастеров возникает вопрос: как открыть самозанятой ИП? Что лишний раз подтверждает удобство применения налога на профессиональный доход именно в качестве индивидуального предпринимателя.

Зная, как перейти с ИП на самозанятого, предприниматель всегда может просчитать все выгоды смены налогового режима, применительно к своей деятельности. Тем более, что регистрация в каждом из этих статусов не вызывает особых сложностей. Напомним, что законодательство не ограничивает количество регистраций в качестве ИП, а также временные рамки между регистрациями. Аналогичный порядок действует в отношении самозанятых. Это позволяет оптимально планировать свою деятельность и сводить все налоговые и прочие платежи к минимуму, но при этом вести бизнес вполне легально.

 


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП