Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Ноября 2019

Правление ТПП РФ

30 октября состоялось заседание правления ТПП РФ, которое вел президент Палаты Сергей Катырин.

По основному вопросу повестки дня – «Об участии системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации в оценке регулирующего воздействия как приоритетном направлении работы по защите интересов бизнеса» – выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

ОРВ, отметил, в частности, он, – это инструмент, позволяющий получить экспертную реакцию бизнеса относительно возможных последствий предлагаемого регулирования и на самой ранней стадии подготовки документа дать отпор вредным для бизнеса инициативам. Система ТПП России имеет 9-летний опыт такой работы. Обрабатывается огромный массив проектов актов: только документов федерального уровня рассмотрено около 10 тысяч.

Дмитрий Курочкин проанализировал качественные характеристики работы: растет доля учтенных замечаний (полностью или частично) – в общем числе направленных в 2018 году она составила 80 процентов, а за 9 месяцев 2019 года – 86 (в 2017 году – 56 процентов).

Одна из ключевых задач Палаты заключается в том, чтобы обеспечить устойчивое встраивание в ОРВ системы ТПП России. Так, в 2017 году был запущен специальный проект «ОРВ: продвижение экспертного потенциала системы ТПП России». Адресная рассылка проектов НПА на федеральном уровне проводится по 49 темам в 76 палат.

Результаты работы экспертов по ОРВ проанализированы в сборнике «Экспертный потенциал ТПП России: в интересах бизнеса, во благо России», выпущенном в 2017 году. В 2020 году планируется издание нового сборника.

Второй год проводится конкурс «ОРВ: лучшие практики». На днях стартует новый тур конкурса в номинациях: «Вклад в историю успеха федерального уровня», «Активный участник проекта», «ОРВ с участием системы ТПП РФ». Совместно с МИМОП проводится образовательная программа, ориентированная на получение теоретических знаний и практических навыков применения инструментов ОРВ.

Осенью нынешнего года было проведено анкетирование территориальных ТПП, комитетов и советов ТПП РФ, членских организаций, в котором приняли участие 86 представителей системы ТПП РФ. Полученные результаты говорят, что палаты готовы и дальше повышать эффективность работы по ОРВ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП