Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Октября 2019

О налоговых режимах и схемах «дробления бизнеса»

В Рязанской ТПП продолжается цикл семинаров организованных Палатой вместе с УФНС России по Рязанской области для предпринимателей. Очередной семинар состоялся 29 октября.

С обзором применения специальных налоговых режимов в новом 2020 году перед представителями предприятий и организаций выступила главный государственный налоговый инспектор отдела работы с юридическими лицами УФНС Галина Маликова. Она проинформировала об изменениях в условиях применения УСН, внедрении обязательной маркировки товаров, он-лайн сервисах, налоге на профессиональный доход (Рязанская область в 2020 году опять не включена в пилотный проект по применению налогового режима самозанятых) и о других актуальных вопросах, связанных с налоговыми режимами.

О схемах «дробления бизнеса» рассказал в своем выступлении начальник контрольно-аналитического отдела УФНС Сергей Прудников. Он заметил, что в последнее время рязанские бизнесмены стали часто использовать различные схемы с целью снижения налоговой нагрузки. Сотрудники УФНС проводят анализ деятельности таких организаций и выявляют признаки ухода от налогов. Сергей Прудников в качестве примера привел работу автопредприятий. Так, фирма «Автоклуб», специализирующаяся на услугах маршрутных такси, неожиданно раздробилась на 13 компаний. Водители остались прежними, руководил и получал прибыль один человек. Налицо – применение незаконной схемы «дробления бизнеса». Еще один пример, связанный с торговым предприятием. Покупатели заметили, что с некоторого времени делая покупки в большом магазине, они стали получать от кассира сразу три чека на разные покупки. Все три чека – от разных юридических лиц. Причем, персонал магазина остался прежним, так же как и помещение. Руководитель решил учредить три разные фирмы, с торговыми площадями меньше 100 кв. метров, и перешел на использование ЕНВД. Опять – схема «дробления бизнеса». К таким предпринимателям применяется серьезное наказание, сказал Сергей Прудников.

Участники семинара также с интересом выслушали информацию начальника отдела налогообложения имущества УФНС Сергея Сухова об изменениях в налоговом законодательстве в 2019 году.

В числе участников налогового семинара были представители многих ведущих предприятий и организаций области, как например, АО РПТП «Гранит», ОАО «Тяжпрессмаш», АО «Плазма», ПАО «Прио-Внешторгбанк», ООО «Махаон Плюс», ООО «Рязанский завод кабельной арматуры», ООО «Эко-Пронск», МБУ Дирекция благоустройства города Рязани, гостиница «Ловеч» и других.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП