Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

11 Сентября 2019

Маркировку продуктов метками «эко» и «био» могут ограничить

«Экономика и жизнь» сообщает, что АНО «Российская система качества» предлагает запретить вольное использование маркировки продуктов метками «эко», «био» и «фермерский». Первые два понятия предлагается приравнять к органической продукции, а третьему – дать определение и прописать требования.

Сейчас в российском законодательстве термины «эко», «био» и «фермерский» не закреплены, требований к подобным товарам нет, и производители не обязаны подтверждать полезные свойства продукта.

В марте Роскачество обозначило эту проблему в письме в Роспотребнадзор. Сейчас организация дополнила свои предложения. Так, она предлагает считать наименования «эко» и «био» идентичными органической продукции, которая произведена без химикатов, а также дать определение понятию «фермерский», ввести требования к таким товарам и утвердить порядок подтверждения такой маркировки.

Кроме того, по мнению экспертов Роскачества, изменения относительно маркировок «эко» и «био» нужно закрепить в законе об органической продукции и создать для них ГОСТы.

По словам заместителя начальника Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Андрея Пучковского, предложения Роскачества отвечают целям Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 г., хотя в самом плане реализации этого документа такие шаги не предусмотрены.

Согласно закону об органической продукции, с 1 января 2020 г. уполномоченные Росаккредитацией аттестационные компании будут сертифицировать производителей. Например, в хозяйствах, где занимаются растительной продукцией, будут проверять каждый этап – начиная от качества земли и заканчивая свойствами урожая. Только после успешной аттестации компанию внесут в реестр, и она сможет использовать маркировку «органик» на своих товарах.

Ранее стало известно, что исключительные права на товарный знак органической продукции получило Министерство сельского хозяйства РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО