Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

21 Августа 2019

Риэлторы обозначили главные проблемы

20 августа состоялось заседание общественного комитета по предпринимательству в сфере недвижимости при Рязанской торгово-промышленной палате. Заседание провела председатель комитета Ольга Ситникова. В заседании приняли участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин.

Ольга Ситникова проинформировала о сложной ситуации, связанной с изменениями в регистрационном учете граждан РФ по месту жительства. Федеральным законодательством поквартирные карточки и домовые книги исключены из списка необходимых документов и с 1 апреля 2019 года выписки из домовых книг, справки о составе семьи, справки с места жительства, сведения о зарегистрированных по конкретному адресу домоуправляющими компаниями, ТСЖ больше не предоставляются. Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства теперь ведет управление миграционной службы по Рязанской области, оно же выдает необходимые справки.

– Паспортный стол выдает справку о прописке только тому человеку, который туда обращается, – сказала Ольга Ситникова. – А данные обо всех остальных людях, зарегистрированных в этой квартире, в справку не включаются. Это считается закрытыми персональными данными. Таким образом покупатели квартир не уверены, что в этой квартире не живет и не прописаны еще несколько человек. Это составляет проблему как для покупателей жилья, так и для риэлторов. Можно ли решить эту проблему на местном уровне?

Как отметили участники заседания, в Москве эту проблему уже решили: там  справку о всех прописанных в квартире можно получить в МФЦ. Это позволяет  действующая государственная система миграционного и регистрационного учета (ГС «Мир»).

Бизнес-омбудсмен Михаил Пронин сказал, что по информации, полученной в УМВД, электронная база данных о жителях Рязанской области еще продолжает формироваться. В настоящее время в ней имеется информация только о 70 процентах населения региона. Когда данные обо всех жителях будут полностью оцифрованы, можно будет и у нас получать необходимые справки в МФЦ.

Участники заседания обратились к Михаилу Пронину с предложением провести совещание с УФМС для решения данной проблемы.

Второй вопрос, который обсуждался на заседании комитета, касается нового порядка получения документов при осуществлении сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних. Таких сделок стало больше, объяснила Ольга Ситникова.  Прием документов же сейчас ведется только по электронной записи. Но, как отметили предприниматели, подать заявление очень трудно, так как очередь в органах опеки большая. Это, во-первых, связано с неудобной для посетителей организацией порядка работы, а во-вторых, с острой нехваткой специалистов, которых в несколько раз меньше, чем необходимо.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева заметила, что жалоб на работу органов опеки приходит очень много и регламент их работы, надо, действительно, менять. В отделе работает несколько специалистов, а должно быть около 30.

Татьяна Гусева пообещала в ближайшее время проработать этот вопрос и провести совместное заседание с руководством регионального министерства образования и молодежной политики с целью возможного упрощения процедуры получения разрешения на продажу недвижимости с участием несовершеннолетних.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП