Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Июля 2019

Все схемы ухода от налогов нам известны

Эффективность в борьбе с налоговыми преступлениями – результат совместной работы Следственного комитета России, ФНС и МВД. Так считает следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области, майор юстиции Юрий Киселев,  с которым побеседовал наш корреспондент.

– Расследуя уголовные дела, мы столкнулись с рядом случаев, о  которых я хотел бы проинформировать самый широкий круг предпринимателей с целью профилактики подобных правонарушений. Случаи достаточно специфические, но не редкие в нашей практике.

В этом году мы расследовали два уголовных дела, возбужденных в отношении индивидуальных предпринимателей. Оба они связаны с уклонением от уплаты налогов (ч. 1 ст. 198 УК РФ). Схема выглядит следующим образом. Индивидуальные предприниматели находятся на специальных налоговых режимах (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход и ряд других). По общему правилу они не являются плательщиками налога на добавленную стоимость в связи с применением этих режимов. Но при выставлении счета-фактуры они обязаны этот налог заплатить и подать декларацию. Предприниматели, о которых я говорю, по просьбе покупателей выставили в их адрес счета-фактуры с выделенным налогом на добавленную стоимость. Однако предусмотренную налоговым кодексом обязанность по представлению декларации и уплаты налогов не исполнили. Сумма неуплаченных налогов у каждого – свыше 900 тыс. рублей. Это повлекло привлечению их к уголовной ответственности. Они объяснили, что надеялись, поскольку применяют упрощенную систему налогообложения, этот  факт будет неизвестен правоохранительным органам и налоговой инспекции. Однако все стало известно. В ходе расследования они признались в совершенствовании преступления и возместили сумму неуплаченного налога в полном объеме. Дела в их отношении были прекращены.

Сейчас в производстве находится еще одно подобное дело. Таким образом, эти преступления носят системный характер. Налоговая инспекция уплату налога на добавленную стоимость очень четко отслеживает, у нее есть специальное программное обеспечение и предприниматели не должны думать, что смогут скрыть неуплату налога. Налоговые работники дадут соответствующую информацию в полицию. Поэтому не надо до этого доводить. Если, что-то непонятно, предприниматель всегда может проконсультироваться в налоговой инспекции, подать декларацию, заплатить налог, чтобы не иметь потом каких-то лишних проблем с правоохранительными органами. Хочу сказать, что и наша задача – не стараться обязательно выявить как можно больше уголовных дел, а наоборот, способствовать нормальному ведению бизнеса.

– Юрий Александрович, а какова статистика уголовных дел, связанных с уклонением от уплаты налогов?

– В этом году выявлено уже четыре подобных преступления. В прошлом году эта цифра была выше. Я имею в виду случаи неуплаты налога на добавленную стоимость. А если брать все налоговые преступления, то их в 2018 году было выявлено 14 разной степени тяжести, начиная от небольших сумм, которые не были уплачены, и, заканчивая крупными уголовными делами, которые сейчас  еще находятся в производстве. Таких дел несколько, и суммы здесь доходят до 110 млн. рублей.

– Какие еще случаи ухода от налогов встречаются наиболее часто?

– Это, например, дела, также связанные со специальными налоговыми режимами, когда предприниматели реализовывают принадлежащую им недвижимость,  используемую в их деятельности, и не платят налог, пытаясь представить это как реализацию недвижимости физическим лицом. Вы знаете, что если физлицо владеет объектом недвижимости свыше трех лет и потом продает его, то можно налог не платить. Но в Налоговом кодексе четко указано, что если недвижимое имущество используется для предпринимательской деятельности, то необходимо платить налог по той налоговой системе, которую применяют эти представители бизнеса.

– Какова ответственность за налоговые преступления?

– По статье 198-й «Неуплата налогов физическим лицом» (сюда же относятся и индивидуальные предприниматели) преступления небольшой тяжести наказываются лишением свободы на срок до двух лет и штрафом. Например, в 2018 году в Московском районном суде города Рязани было рассмотрено уголовное дело в отношении  директора одной транспортной компании за неуплату налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ). Сумма неуплаченных налогов составляла порядка 18 млн. рублей. Изначально на следствии вину свою он не признавал. Дело в отношении него было направлено в суд. В результате директору пришлось возместить налог, и суд назначил ему наказание в виде уплаты штрафа 250 тыс. рублей.

– Если предприниматели признают свою вину и возмещают неуплаченный налог, освобождаются ли они полностью от уголовной ответственности? Могут ли они в дальнейшем работать совершенно спокойно, не ожидая постоянных проверок и т.п.?

– Если они полностью возвращают неуплаченную сумму налога и пени, то законом предусмотрено, что мы обязаны в этом случае прекратить в отношении них уголовное преследование. Все претензии к ним со стороны государственных органов снимаются, и человек может спокойно заниматься предпринимательской деятельностью. Никакой дискриминации в отношении к нему быть не может. Естественно, если он ведет бизнес без серьезных нарушений, которые влекут за собой уголовную ответственность. Кстати, случаев повторного привлечения предпринимателей к ответственности у нас пока не было. Я думаю, что это служит определенным уроком и предприниматели, нарушившие закон,  больше не хотят рисковать и подпадать под гнет уголовного преследования.

–  Вы приводите в качестве примеров налоговые преступления, совершенные предпринимателями, а что в отношении крупного бизнеса?

– Вы знаете, серьезный, устоявшийся бизнес обычно не связывается с какими-то сомнительными схемами ухода от налогов. Потом, у нас ведь установлены пороги привлечения. Не каждая неуплата налогов несет автоматически ответственность. Для предпринимателя это – 900 тыс. рублей, а для организации сумма неуплаты должна составлять 5 млн. рублей. Неуплата меньшей суммы не влечет за собой уголовную ответственность. и к таким организациям могут быть только претензии со стороны налоговой инспекции, а до нас такие случаи не доходят. Мы занимаемся только налоговыми преступлениями.

– А как поступает к вам информация о налоговых преступлениях?

– У нас два источника поступления материалов. Во-первых, это налоговые инспекции, и затем – сотрудники отдела полиции по налоговым преступлениям на базе управления по экономической безопасности. Сами мы преступления не выявляем, если только какой-то гражданин не представит в следственное управление определенную информацию, но таких случаев у нас не было.

В завершение еще раз хочу обратиться к предпринимателям и напомнить им о необходимости внимательно относиться к своей обязанности по уплате налогов. Если есть какие-то вопросы, то лучше обратиться с ними в налоговую инспекцию или использовать площадку Рязанской торгово-промышленной палаты. Я знаю, что у вас регулярно проводятся встречи предпринимателей с налоговыми органами, и сам принимал участие и выступал на такой встрече. Здесь можно задать вопросы сотрудникам налоговой службы и заявить о какой-либо проблеме. Предприниматели получают необходимую информацию, что позволяет избежать им в дальнейшем нарушения законности в налоговой сфере.

– Спасибо за беседу!

Беседовал Александр Витухин.

Фото автора.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП