Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

18 Июля 2019

Есть, что совершенствовать: Сергей Катырин выступил на Форуме регионов России и Беларуси

Выступая 17 июля на секции «Развитие сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструмент укрепления Союзного государства» (мероприятие проходило в рамках VI форума регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге), президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, в частности, вопросы, над которыми требуется активнее поработать. 

Да, безусловно, удалось добиться конкретных и весьма положительных результатов взаимодействия регионов двух стран, но потенциал намного больше сделанного на сегодняшний день – таким был смысл выступления Сергея Катырина. 

Так, не решен вопрос признания сертификатов соответствия, выданных уполномоченными органами одного государства, на территории другого. Все еще нет равных условий доступа предпринимателей к участию в государственных (муниципальных) закупках на территории двух стран. Сложна и длительна процедура администрирования НДС при экспортно-импортных операциях между двумя странами. Это барьеры, которые тормозят работу бизнеса двух стран, это вопросы, которые надо решать, подчеркнул Сергей Катырин. 

Вообще же, убежден Сергей Катырин, устраняя барьеры, особый упор в экономическом сотрудничестве между регионами двух стран надо делать на малом и среднем бизнесе. Крупный в силу того, что он крупный, и сам без особых проблем устанавливает нужные ему связи, и возможностей у него, естественно, больше. Малым же нужна помощь и поддержка, особенно на первых порах. Им нужна информационная поддержка – точная информация об условиях работы на территории другой страны, данные о потребностях рынка и т.д., поддержка при организации сбыта продукции. 

Эта работа уже ведется торгово-промышленными палатами и деловыми советами двух стран. Организация взаимных визитов, проведение совместных мероприятий позволяет от точечных контактов переходить к системной работе в части обмена коммерческими предложениями и другой деловой информацией. Но впереди еще много работы. Окрепнув, установив прочные связи, именно малый и средний бизнес способен стать основой развития экономик двух стран. 

В кулуарах Форума, отвечая на вопросы представителей СМИ, Сергей Катырин продолжил тему. 

По его мнению, серьезным подспорьем в работе экспортеров станет соглашение о поддержке экспорта совместной российско-белорусской продукции в третьи страны между государственной корпорации развития «ВЭБ РФ» (Российская Федерация), ОАО «БЕЛАЗ» и ОАО «Белвнешэкономбанк». 

При подготовке соглашения положительную роль сыграл как Форум, так и усилия национальных и региональных палат России и Беларуси. Президент ТПП РФ убежден, и это подтверждает практика, что если палаты своевременно обращают внимание на имеющиеся рыночные ниши и перспективные рынки сбыта, то предприниматели мгновенно реагируют и достаточно быстро достигают результата. Сегодня с Белоруской ТПП и ее региональными отделениями имеют партнерские соглашения почти 50 российских палат. В 2018 году было подписано еще семь соглашений. За прошедший год по линии ТПП побывали друг у друга с деловыми визитами делегации предпринимателей из 15 регионов. Работают деловые советы двух стран (позитив в их деятельности сегодня отметила также белорусская сторона, сообщил глава ТПП РФ).

В работе секции приняли участие 17 глав регионов, представители министерств и ведомств двух стран, сенаторы, эксперты, предприниматели.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Бондарь


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП