Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

21 Февраля 2019

Вместо ТБО населению предложили ТКО: какова суть реформы

20 февраля в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось совещание по реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В совещании приняли участие депутаты областной думы и Рязанской городской думы, представители администраций ряда муниципальных образований, региональной энергетической комиссии, региональных министерств ТЭК и ЖКХ и природопользования, Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры, управления  Росприроднадзора по Рязанской области, префектуры Железнодорожного района Рязани, а также предприятий и управляющих компаний. Модератором совещания выступила президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Открывая совещание, Татьяна Гусева отметила, что вопросы реформирования отрасли достаточно серьезные и острые. Чтобы разъяснить подробности реформы, мы пригласили представителей власти и ведомственных учреждений, а также регионального оператора по обращению с ТКО в Рязанской области ООО «Эко-Пронск».

Рязанская область не уложилась в сроки формирования тарифов регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами из-за затянувшейся процедуры выбора регоператора.

Пока все работают в прежнем режиме, сказал министр ТЭК и ЖКХ области Андрей Горелов. Мы анализируем ситуацию в других регионах. После того, как будут заключены соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО, и региональный оператор представит все данные в РЭК, будет просчитан тариф на услуги за сбор и утилизацию отходов. Мы считаем, что он не будет обузой для населения, заверил Андрей Горелов.

Руководитель региональной энергетической комиссии Олег Голыхов пояснил, что утверждены нормативы накопления мусора по многоквартирным  и частным домам. Решено, что нормативы должны определяться с каждого зарегистрированного человека, а не с квадратного метра занимаемой площади.  Ведь мусор накапливает конкретный житель. Что касается тарифа на сбор и утилизацию мусора, он будет единым для всех муниципальных образований, уточнил Олег Голыхов. Кстати, заметил он, вносятся изменения в Жилищный кодекс о том, что для тех домов, где производится раздельное накопление мусора, его объем будет считаться по-другому. Таким образом, у населения появится интерес к раздельному накоплению мусора.

Разработана территориальная схема обращения с отходами, которая учитывает шесть зон движения ТКО по отдельным муниципальным образованиям, сказала начальник отдела экологической безопасности областного министерства природопользования Руниса Абаева. Намечено и общественное обсуждение территориальной схемы.

Руководитель регионального оператора ООО «Эко-Пронск» Валерий Матюхин отметил, что цель реформы: улучшение экологии, сокращение объемов мусорных свалок. Помимо очистки всей области от мусорных свалок намечена комплексная утилизация и строительство полигонов ТКО, мусоросортировочных комплексов и мусоросортировочного завода. Вывоз мусора организован далеко не во всех населенных пунктах.

У участников совещания было много вопросов, ответы на которые еще предстоит получить. Как быть с вывозом крупногабаритного мусора (предполагается, что за него будут платить отдельно)? Хватит ли в области перерабатывающих производств (ведь с этого года перечень отходов, подлежащих обязательной утилизации, увеличился)? Будет ли соответствующая компенсация для льготных категорий граждан? Как будет происходить перераспределение расходов за содержание и вывоз ТКО: будет ли получать все деньги (и, соответственно, заниматься содержанием площадок) региональный оператор или какую-то часть по традиции оставят управляющим компаниям? Все эти проблемы предстоит решать не откладывая.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП