Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Февраля 2019

Легковые такси хотят оборудовать онлайн-кассами

Очередной «круглый стол» по обсуждению проблем пассажирских перевозок таксомоторным транспортом состоялся 13 февраля в Рязанской торгово-промышленной палате. Заседание провел председатель совета Палаты Алексей Яшкин, участие  в нем приняли представители региональных министерств промышленности и экономического развития, транспорта и автомобильных дорог, труда и социальной защиты населения, управления ФНС по Рязанской области, перевозчики и диспетчерские службы такси.

В сфере пассажирских перевозок особенно остро стоит вопрос борьбы с нелегалами, которые сегодня составляют серьезную конкуренцию перевозчикам, работающим в правовом поле, сказал, открыв заседание, Алексей Яшкин. Перевозчиков, работающих без лицензии, можно наказать, только выписав минимальный штраф в 500 рублей, и их не волнуют все законодательные акты, например, предписывающие использование с июля этого года в легковых такси онлайн-касс.

Внедрение в общественном транспорте ККТ влечет за собой трудности разного характера, отметила председатель общественного комитета при Рязанской ТПП по развитию обслуживания пассажирских перевозок таксомоторным транспортом Нелли Лукашова. Некоторые водители предупреждают, что им выгоднее будет уйти «в тень» и работать нелегально, чтобы не платить большие штрафы.

Начальник отдела налоговой политики министерства промышленности и экономического развития Евгения Крупская рассказала, что сейчас в четырех регионах проводится эксперимент с целью легализации перевозчиков, работающих без разрешения. Для таксистов, работающих  в качестве самозанятых, ввели льготное налогообложение: они должны выплачивать 6 процентов в год от своего дохода.

В настоящее время водители примерно 2300 транспортных средств в нашей области имеют разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси, а около 10 тысяч являются нелегальными. Некоторые агрегаторы – службы заказов такси заключают договоры об оказании информационных услуг с предприятиями-посредниками, передающими заказы на вызовы такси всем, кто хочет подзаработать. Поскольку нелегалы не несут никаких дополнительных расходов, не платят налогов, то и себестоимость поездки, и, соответственно, тарифы у них ниже. Поэтому население чаще всего обращается к таким службам заказа такси, как «МАКСИМ», «Яндекс Такси».

Необходимо сделать условия работы нелегалов невыносимыми, сказала президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Агрегаторы тоже должны нести ответственность за привлечение к перевозке пассажиров водителями без разрешения.

По всем случаям нарушений обращаться в областную прокуратуру предложила Евгения Крупская. Прокуратура не может не реагировать на массовые обращения, и к диспетчерским службам будут приняты соответствующие меры.

Участники «круглого стола» особенно бурно обсуждали тему оборудования онлайн-кассами маршрутных и легковых такси. ККТ нужно будет зарегистрировать за каждой машиной, а для крупных перевозчиков это выльется в довольно большую сумму. Кроме того, водителю придется совмещать свою основную функцию с функцией кассира. Необходима отсрочка по выполнению этого постановления или предоставление льгот перевозчикам, – такое мнение высказывали практически все участники заседания.

Евгения Крупская предложила вместо обязательной установки ККТ использовать специальное приложение (программу) к смартфону. Кстати, эту замену официально разрешили в 4-х регионах, где реализуется пилотный проект.

В завершение заседания Татьяна Гусева проинформировала, что на следующее совещание с перевозчиками будут приглашены представители областной прокуратуры, которым и будут заданы все вопросы о пресечении деятельность нелегалов. Что касается использования вместо кассовых аппаратов мобильного приложения, то с этим предложением (после предварительного обсуждения в облдуме) можно выйти в Государственную думу и Российскую ТПП. Предложение разумное, заключила Татьяна Гусева, оно поможет решить ряд проблем, не только финансового и технического характера, но и противостояния нелегальным перевозчикам.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП