Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

14 Января 2019

Сергей Катырин: соцпредприятия должны получить поддержку государства

Проект федерального закона № 620203-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие») внесен Правительством в Госдуму. Он предусматривает, в частности, возможность оказания социальному предпринимательству государственной поддержки при выполнении им определенных условий.

Предпринимательские круги позитивно оценивают закрепление в законе понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие», заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В ряде зарубежных стран этот сегмент бизнеса, который играет серьезную роль в жизни общества, уже законодательно урегулирован, напомнил Сергей Катырин. Под социальным предприятием законопроект предлагает понимать субъекты малого и среднего предпринимательства, деятельность которых направлена на достижение общественно полезных целей.

«Социальный бизнес – это не благотворительность, но и не бизнес в традиционном понимании, - подчеркивает Сергей Катырин. - Это деятельность индивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций, направленная на достижение социально значимых задач, при этом рост прибыли не является главной целью. Если она и есть, то большая ее часть, как правило, направляется на расширение деятельности. Институт социального предпринимательства способен создавать как новые рабочие места, так и условия для самозанятости, помогает решать проблемы бедности, безработицы, поддержки социально незащищенных групп населения».

Осуществление столь социально значимой деятельности требует особого статуса для таких предприятий и надлежащей поддержки со стороны государства, подчеркнул глава крупнейшей российской организации бизнеса.

ТПП РФ предлагает уточнить положения законопроекта ко второму чтению в части конкретизации мер поддержки, которые смогут получать социальные предприятия от органов государственной власти и органов местного самоуправления. В числе таких мер обязательно должны быть финансовые и имущественные средства поддержки, убежден Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ по материалам «Российской газеты.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП