Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Декабря 2015

Заседание президиума правления ТПП РФ

Президиум правления ТПП РФ обсудил опыт работы электронной информационной продовольственной площадки «ВладимирАгро».

23 декабря в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание президиума правления ТПП РФ. Мероприятие открыл и вел президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Первым вопросом повестки дня стало согласование кандидатур на должность единоличного исполнительного органа торгово-промышленных палат, а именно переизбрание их на новый срок. Всего на согласование было предложено 14 кандидатур, среди которых как представители субъектов РФ, их было 5, так и муниципальных образований – 9 кандидатов. Их представил на рассмотрение членам президиума вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил общую положительную динамику развития членской базы системы ТПП РФ. Проанализировав представленные на рассмотрение программы развития территориальных палат, констатировал он, отчетливо прослеживаются амбициозные планы по дальнейшему росту членской базы и объема предоставляемых услуг, развитию и укреплению предпринимательства в целом.

Особый интерес и оживленную дискуссию вызвало выступление президента Владимирской ТПП Ивана Аксёнова. Он рассказал об успешном опыте ТПП Владимирской области по созданию и продвижению электронной информационной продовольственной площадки «ВладимирАгро». Актуальность проекта обусловлена нынешней обстановкой в условиях экономических санкций, принятыми решениями правительства по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве, а также сдерживанию роста цен и уровня продовольственной инфляции.

ЭИП «ВладимирАгро» – это региональный сервис торговли продовольственными товарами, построенный на принципе прямого общения покупателя и производителя, который позволяет сельхозпроизводителям и переработчикам продуктов питания реализовывать свою продукцию без посредников. Площадка дает детальную информацию о сертифицированной продукции сельхозпроизводителей Владимирской области, которые являются участниками проекта, реальных ценах производителей, а главное – возможность купить высококачественные овощи, молоко, хлеб, мясо без наценки перекупщиков.

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил проект еще в ноябре этого года на встрече с президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным, который тогда впервые рассказал о работе проекта. Создание электронных порталов, с помощью которых крупные компании смогут получать информацию о потенциальных поставщиках, – одна из первейших задач организации, отметил президент Палаты. За недолгое существование электронного ресурса, всего 3 месяца, он уже объединил 25 предприятий. Производители размещают на сайте свои лоты и заключают сделки. При этом для перекупщиков сельхозпродукции доступ на торговую площадку закрыт.

Важно подчеркнуть, что площадка не является торговой, добавил президент Владимирской ТПП. То есть не подпадает под действие законов в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (44-ФЗ), а также в сфере закупок отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ). Иными словами, идея связана с прямыми продажами небольших объемов сельскохозяйственной продукции организациям и физическим лицам посредством создания электронной «витрины» агропродукции на информационном ресурсе федерального уровня.

Выгоду для обеих сторон цепочки «производитель-товар-покупатель» трудно переоценить. У поставщиков продукции появляется доступ к госзаказу, обеспечивая заказчиков качественными продуктами при его исполнении. Госзаказчики при этом используют информационные данные площадки при подписании контракта, ориентируясь на добросовестных поставщиков, и при определении начальной максимальной цены контракта. С другой стороны, покупатели получают цены от производителя и высокое качество продукции, которое подтверждается квалифицированными экспертами ТПП. Обязательная сертификация продукции – важнейшее условие. Это предостережет от контрафакта и обеспечит продовольственную безопасность государства.

На сегодняшний день уже можно говорить о трех созданных площадках – Владимир, Самара и Краснодар, добавил вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Одной из основных задач, которую ТПП ставит перед собой, продвигая эти проекты, реализация и поддержка собственных товаропроизводителей и обеспечение качества продукции.

Идею создания и продвижения проекта в других регионах страны поддержали все участники. Организационно-методическую помощь по созданию региональных электронных информационных продовольственных площадок оказывает АО «Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП), обладая всей необходимой инфраструктурой.

И.о. председателя комитета ТПП РФ по развитию системы закупок, генеральный директор АО «ЕЭТП» Антон Емельянов подчеркнул, что благодаря созданному проекту, отечественные производители получили нормальные рынки сбыта, а у большинства мелких предприятий вообще только появилась возможность выйти на рынок.

На заседании также были рассмотрены вопросы о награждениях и выполнении  постановления президиума об участии ТПП в формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

 

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП