Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Декабря 2009

Развитие области: проблемы и перспективы

8 декабря в областном правительстве состоялась встреча губернатора Олега Ковалева с представителями руководства промышленных предприятий, общественных организаций. Целью встречи было обсуждение стратегии социально-экономического развития региона. Во встрече приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Губернатор предложил присутствующим высказать свои мнения по его статье «Будущее нашего края создадим вместе», опубликованной в областной газете «Рязанские ведомости», в которой изложены идеи и видение перспектив развития региона на ближайшие 5 лет.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева высказала целый ряд конструктивных предложений по развитию нашего края, подчеркнув, что она выражает мнения членов Палаты – руководителей рязанских предприятий и организаций.

 

– Программа, предложенная губернатором, очень интересна и впечатляет своей масштабностью, – отметила Татьяна Гусева. –  Основной акцент в ней сделан на инвестиционный путь развития нашей экономики. Но для того, чтобы успешно идти по этому пути, необходимо совершенствование областного закона «Об инвестиционной деятельности» (над этим предстоит работать областной Думе), чтобы он действительно заработал эффективно. В настоящее же время успешно реализуют этот закон считанные предприятия.

Нужно расширять не только международные, но и межрегиональные связи (у Рязанской ТПП в этой области имеются уже хорошие наработки, и она готова оказать властям в этом посильную помощь).

Особое внимание – подготовке кадров, это одна из самых актуальных проблем, так как региональная экономика испытывает острый недостаток квалифицированных кадров.

Требуется модернизация оборудования, от чего впрямую зависит сохранение рабочих мест на предприятиях. Вообще области нужна действенная программа промышленной политики, о которой мы говорим уже давно. Формированием этой программы также нужно заниматься депутатам областной Думы.

По-прежнему остро стоит проблема кредитования бизнеса, особенно малого. Банки выдают в основном краткосрочные кредиты и с большими процентными ставками. Малым предприятиям все еще трудно получить кредит на свое развитие.

Практика распределения государственных заказов неэффективна, из этой цепочки нужно исключить посредников.

Промышленников волнует проблема роста тарифов на услуги естественных монополий. Постепенное увеличение тарифов, которое было заложено прежде, в условиях экономического кризиса ложится тяжелым грузом. Это способствует наращиванию инфляции.

Все еще не решена проблема частых и необоснованных проверок контрольно-надзорных органов. После принятия федерального законодательства, призванного навести порядок в этой области, проверки в малом бизнесе действительно уменьшились, а в крупном наоборот увеличились. Нарушения, с которыми сталкивается в своей деятельности малый бизнес, особенно активно контролирует сейчас областная прокуратура. Большую помощь малому бизнесу оказывает и Управление ФАС по Рязанской области.

Еще раз хочу подчеркнуть, что программа социально-экономического развития, которую мы сегодня обсуждаем, интересна, мы готовы по ней работать. Но необходимо также  в конце каждого года собираться в подобном формате как сегодня и обсуждать сообща, как она реализуется, – подчеркнула Татьяна Гусева.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП