Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Июня 2008

Будет ли газ доступен для российских регионов

В ОАО «Газпром» 17 июня состоялась Всероссийская конференция, на которой были рассмотрены вопросы поставок газа на внутренний рынок, работы электронной торговой площадки, реализации программы газификации российских регионов. Конференцию провел член правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев. Он также ответил на вопросы представителей СМИ.

В начале своего выступления Кирилл Селезнев подчеркнул, что в настоящее время в России рынок газа функционирует в двух режимах – регулируемом и нерегулируемом секторах. В регулируемом секторе рынка, который занимает доминирующее положение, основным поставщиком газа является «Газпром». В прошлом году общий объем газа, проданного «Газпромом» на российском рынке, составил 307 миллиардов куб. метров (на 2,9 процента меньше, чем в 2006 году). За 4 месяца нынешнего года, проинформировал Кирилл Селезнев, «Газпром» поставил потребителям России более 130 миллиардов куб. метров газа, что значительно больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Решением Правительства РФ был одобрен переход на долгосрочные договоры поставки газа, позволяющий потребителям обеспечить возможность среднесрочного и долгосрочного планирования энергоресурсов для развития инвестиционной составляющей. А для «Газпрома» это дает возможность перспективного планирования необходимых объемов добычи и транспортировки газа. В соответствии с решением правительства, в прошлом году особое внимание «Газпромом» уделялось заключению долгосрочных (на период 2008 – 2012 годов) контрактов на поставку газа промышленным предприятиям. Всего было заключено свыше 66 тысяч долгосрочных договоров. (Как проходила договорная кампания в Рязанской области, мы не раз сообщали. Ее отголоски до сих пор отражаются в регионе. – ред.)

В прошлом году продолжался эксперимент «5+5» по продаже газа через электронную торговую площадку ООО «Межрегионгаз». Целями эксперимента является оперативное обеспечение потребителей газом, индикация рыночных цен в региональном разрезе, а также развитие электронных биржевых технологий. По итогам 2007 года на электронной торговой площадке было продано свыше 7 миллиардов куб. метров газа «Газпрома» и независимых производителей. Ценовые же индикаторы продажи превысили уровень регулируемых оптовых цен в среднем на 37 процентов, а в ряде регионов – более чем на 50 процентов. Наиболее активными покупателями газа на электронной торговой площадке являются предприятия электроэнергетики.

По словам Кирилла Селезнева, Правительство РФ приняло постановление о продолжении эксперимента по реализации газа на торговой электронной площадке, предусматривающее увеличение общего объема реализации газа до 15 миллиардов куб. метров. С начала 2008 года было продано 3,5 миллиарда куб. метров газа. Как заметил Кирилл Селезнев, общий объем продаж не соответствует контрольным цифрам, определенным постановлением правительства. Причиной этого является высокий уровень обеспеченности потребителей газом. Невыборка газа за 5 месяцев нынешнего года составляет 8,3 миллиарда куб. метров. Руководитель «Межрегионгаза» подчеркнул, что некоторые независимые производители проявляют стремление к увеличению поставок газа своим традиционным потребителям. С другой стороны, штрафные коэффициенты за перебор газа сохраняются на низком уровне, что приводит к несанкционированному отбору газового топлива (за 5 месяцев 2008 года объем составил более 3,5 миллиарда куб. метров).

Кирилл Селезнев привел на конференции некоторые итоги реализации программы газификации российских регионов. Начиная с 2005 года, «Газпром» значительно увеличил объем инвестиций, направляемых на развитие газоснабжения и газификации регионов страны. Так, вместо планируемых первоначально 35 миллиардов рублей «Газпром» в 2005 – 2007 годах направил 43 миллиарда. В прошлом году в программу газификации были дополнительно включены еще пять субъектов Российской Федерации, и в ней приняли участие 58 регионов. Результаты реализации программы в 2007 году значительно превысили показатели предыдущего года. Если в 2006 году было построено 122 межпоселковых газопровода общей протяженностью 1300 километров, то в 2007 году – 421 газопровод протяженностью более 7 тысяч километров. О высоком социальном эффекте реализации программы газификации говорит тот факт, что средний уровень газификации российских потребителей за 2005 – 2007 годы увеличился и достиг 62 процентов.

В прошлом году были газифицированы 545 населенных пунктов, 1,9 миллиона квартир и домовладений. Переведены на природный газ около 10,5 тысячи коммунально-бытовых предприятий и объектов социальной сферы – школ, детских садов, больниц. В 2008 году «Газпромом» предусмотрены инвестиции в размере 23,1 миллиарда рублей, с учетом включения в программу газификации дальневосточных регионов. Таким образом, в программе участвуют уже 64 субъекта РФ.

В числе приоритетных задач «Газпрома» на ближайшие годы Кирилл Селезнев назвал дальнейшее развитие газификации регионов России, в том числе Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также обеспечение реализации приоритетных национальных проектов в части газификации объектов жилищного строительства и агропрома.

В ответах на вопросы журналистов руководитель ООО «Межрегионгаз» коснулся некоторых сторон взаимоотношений поставщиков газового топлива и потребителей. Так, в соответствии с известным постановлением Правительства РФ №333 «О совершенствовании государственного регулирования цен на газ», «Газпром» получил возможность продавать газ для промышленных потребителей по ценам, превышающим регулируемые (в 2007 году – до 60 процентов, в 2008 году – до 50 процентов). Это касается новых потребителей. Также такой порядок формирования цены распространяется на дополнительные объемы газа, поставляемые сверх зафиксированных в договорах на 2007 год. Постановлением №333 поставщики газа руководствуются при разработке условий долгосрочных договоров с потребителями. По этому поводу у многих потребителей возникают разногласия с представителями «Межрегионгаза» в регионах. Будут ли скорректированы действующие долгосрочные договоры с целью предоставления потребителям более приемлемых условий поставки газа? Кирилл Селезнев объяснил, что пока нет изменений в принятых правительственных решениях по этому вопросу. «Если регулирующими органами РФ будут приняты иные условия ценообразования, «Межрегионгаз» в своих действиях станет руководствоваться ими и соответственно изменятся  действующие долгосрочные договоры  поставки газа», – сказал Кирилл Селезнев.

Предусматриваются ли увеличение объема поставок газа для тех промышленных потребителей, кто нуждается в этом? На этот вопрос руководитель «Межрегионгаза» ответил утвердительно, объяснив, что увеличение поставляемого газа предусмотрено для тех потребителей, которые реализуют инвестиционные программы, направленные на расширение производства, создание новых мощностей, строительство новых объектов энергетики. В целом же увеличение поставок газа потребителям происходит регулярно, особенно в электроэнергетической отрасли. На ближайшие годы «Газпром» также планирует увеличивать объемы природного газа, поставляемого на внутренний рынок, проинформировал Кирилл Селезнев.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП