Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

11 Июня 2008

Ставка – на профессионалов и рубль

Об итогах экономического форума и региональном бизнесе

В Санкт-Петербурге завершился XII Международный экономический форум. Он стал важным деловым событием не только для России, но и для других стран. Как сообщила на итоговой пресс-конференции глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина, на экономическом форуме было заключено сделок на 14 миллиардов 600 миллионов долларов.

Эльвира Набиуллина, возглавлявшая оргкомитет форума, осталась довольна его работой и результатами. На этот раз в форуме приняли участие около 10 тысяч человек: 74 официальные делегации, 2200 участников, 800 журналистов. Состоялись два пленарных заседания, 11 конференций, 13 «круглых столов». Главы крупнейших корпораций смогли встретиться с Президентом России Дмитрием Медведевым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

На форуме были выдвинуты ряд важных инициатив, в том числе по превращению Москвы в один из мировых финансовых центров, проведению международной конференции по глобальным энергетическим проблемам, реформированию международных кредитно-финансовых институтов.

В своей речи на форуме Президент России Дмитрий Медведев одной из главных причин текущего кризиса в экономике назвал «несоответствие формальной роли США в мировой финансовой системе их реальным возможностям». Он подчеркнул, что «иллюзией оказалось представление о том, что одна страна, даже самая мощная, может взять на себя роль глобального правительства». Российский президент предложил странам искать новые «страховочные рамки» и пообещал разработать план действий для превращения Москвы «в мощный мировой финансовый центр, а рубля – в одну из ведущих региональных резервных валют».

С экономической программой Правительства России выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Его выступление оценили как главное событие форума, так как оно дало конкретные ответы на многие вопросы большого бизнеса. Игорь Шувалов главный акцент в новой программе сделал на сокращение государственного вмешательства в экономику. «Мы проведем ротацию в советах директоров компаний, на сто процентов принадлежащих государству. Мы максимально устраним оттуда чиновников, заменив их профессионалами. Мы также внедрим современные формы корпоративного управления в государственных корпорациях», – заявил Игорь Шувалов.

Второе новшество, о котором заявил первый вице-премьер, – сокращение числа стратегических предприятий. К числу основных проблем России Игорь Шувалов, кроме стремления государства к доминированию, назвал психологию догоняющего, энергетическую западню, отстающие навыки и нездоровый образ жизни. На решение этих проблем Игорь Шувалов предложил обратить особенное внимание, чтобы они не помешали реализовать планы «Концепции-2020». А к концу этого года – стать «шестой по масштабам экономикой мира».

В мероприятиях форума принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалев. После возвращения в Рязань он провел пресс-конференцию для региональных журналистов.

Значение завершившегося экономического форума трудно переоценить, подчеркнул губернатор. Чувствовался огромный интерес отечественной бизнес-элиты и иностранных партнеров к одной из главных тем форума: роли государства в развитии бизнеса и привлечении инвестиций. Форум позволил сблизить разные подходы к решению заявленных задач и выработать по ним четкую стратегию.

Губернатор, приводя мнение участников одной из дискуссионных площадок, сказал, что «инвестиции – это благо, если ими правильно распорядиться». И частный бизнес играет в привлечении инвестиций главенствующую роль. Большими возможностями в этом плане располагает рязанский регион, подчеркнул Олег Ковалев. У нас имеются богатые лесные ресурсы, месторождения, сырье. Дальнейшего развития требуют такие, например, отрасли, как машиностроение, электроника и приборостроение. В этом направлении мы и будем работать, сказал губернатор.

Олег Ковалев рассказал о своих встречах на форуме с руководством строящегося завода «Гардиан-стекло», с представителем руководства известной фирмы «Лукойл». Мы хотим, чтобы фирма «Лукойл» присутствовала в нашем регионе, осуществляя здоровую конкуренцию с фирмой «ТНК-ВР», объяснил губернатор. В ходе переговоров с представителями руководства «Евроцемент» губернатор обсудил пути решения имеющихся проблем, связанных с деятельностью цементного завода в Михайлове, касающихся неудовлетворительного поступления бюджетных платежей и недостаточного развития социальной сферы. «По всем вопросам мы достигли с руководством фирмы взаимопонимания», – отметил Олег Ковалев. Он также положительно оценил проведенные переговоры с руководителями известных торговых компаний «Пятерочка» и «Перекресток», которые высказали предложения о развитии своих торговых сетей в нашей области. Результативными были встречи губернатора с коллегами – руководителями ряда других регионов. Проблемы региональной энергетики он обсудил на встрече с главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом. Эти проблемы Олег Ковалев счел очень важными и проинформировал, что по ним будет проведено специальное совещание.

Губернатор, оценивая возможности участия рязанцев в экономических форумах и подобных мероприятиях, объявил, что нужно менять подходы и тщательно готовиться, чтобы достойно представлять промышленный и научный потенциал нашей области, что будет способствовать привлечению инвестиций. Одним из шагов в этом направлении будет участие рязанской делегации в предстоящем экономическом форуме в городе Сочи.

Касаясь вопросов работы бизнеса в нашем регионе, Олег Ковалев отметил: необходимо, чтобы интересы бизнеса соотносились с интересами общества. Только тогда можно говорить об эффективности его деятельности. Губернатор проинформировал и о новых подходах регионального правительства к работе с приходящими к нам инвесторами. Осуществление их проектов необходимо увязывать с имеющимися на территории производительными силами, энергообъектами, инженерной инфраструктурой, возможностью сбыта продукции.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП